WorldClass

19 апреля 2024, 17:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Аргументы и факты - Черноземье // Надо учить детей читать газеты

23.03.2011 15:43

Галина Арапова о свободе слова и цензуре

От пола до потолка высятся полки с книгами: специальная, юридическая, художественная литература. На стене - доска с плотным расписанием работы на месяц: здесь и курсы лекций, и церемонии награждений, и суды… В самых разных городах России и зарубежья. Понятно, что человек, работающий здесь, ни секунды не сидит без дела. А вот и хозяйка кабинета - директор Центра защиты прав СМИ Галина АРАПОВА.

Властный нажим?

- Поговорим о взаимоотношениях СМИ и власти. Имеет ли место давление на журналистов?

- На протяжении последнего десятилетия шла монополизация прессы, не осталось практически ни одного информационного общественно-политического федерального канала, радиостанции, которые не были бы государственными, либо не принадлежали государственным компаниям. Из 45 тысяч зарегистрированных печатных СМИ - более 80% государственных и муниципальных. В такой ситуации некорректно говорить о давлении или вмешательстве со стороны власти. Это другой формат взаимоотношений, фактически хозяина и подчинённого.

- А что же с теми негосударственными двадцатью процентами?

- Им довольно трудно выживать на нашем рынке. Поэтому многие из них стремятся получить контракты на информационное обслуживание, в том числе и с органами власти. Их можно понять, потому что СМИ работают в условиях повышенной конкуренции, не по рыночным законам. А в этой ситуации вполне закономерно проявление лояльности в адрес источника финансирования.

Глас народа

- Если говорить о цензуре, насколько она жёсткая сейчас?

- В принципе, в России довольно высокий уровень зависимости прессы, и цензура есть, просто её формат изменился. Есть ещё и проявления самоцензуры, когда журналисты знают, что на ту или иную тему писать не рекомендуется. Тебе никто не запрещает, но ты сам этого не делаешь. Это не только следствие редакционной политики, но и высокий уровень безнаказанного насилия над журналистами.

- Но ведь если так и дальше пойдёт, СМИ будут терять аудиторию…

- Я бы, наверное, с вами согласилась, но у меня складывается мнение, что аудитории совершенно всё равно. Откуда большинство обывателей черпает информацию? Из телевизора. Но там лишь развлекательные передачи. Многие другого и не ищут. Поэтому говорить о том, что люди отвернутся… Что же они сейчас не отворачиваются?

- Может быть, смотрят как раз потому, что нет альтернативы?

- Ну, кто-то же находит альтернативу, в Интернете, например. У нас ещё и народ довольно пассивный, он не требует ничего другого. Во многих европейских странах в школах есть предмет «Средства массовой информации». Детей в средних классах учат, как получать информацию из СМИ, как различать рекламу и аналитические материалы.

«Я тебя засужу!»

- Как часто в Воронеже подают в суд на журналистов?

- Мы ведём судебные дела журналистов по всей стране. У нас проходит до ста судебных процессов в год, большая часть, конечно, в Воронеже, потому что мы находимся именно здесь. Сейчас всё чаще пытаются привлечь журналистов к уголовной ответственности за клевету, оскорбление, экстремизм. Обвинения по последнему пункту порой носят абсурдный характер. Недавно в одной из публикаций по исторической тематике экстремизмом в форме разжигания социальной розни была признана критика в адрес «сотрудников ВЧК, НКВД, КГБ»! Так, скоро невозможно будет публиковать вообще какую-либо критику. Я оцениваю это как инструмент давления на СМИ.

- В Воронеже журналисты больше выигрывают или проигрывают процессы?

- У нас выигрышных дел - более 90%. Чаще дела проигрываются из-за того, что сами журналисты допускают ошибки: используют непроверенные факты, недостаточно аккуратно используют лексику. Это тоже своеобразный воспитательный процесс для сотрудников СМИ. Если журналист не пройдёт через это, он не поймёт, как в аналогичных ситуациях необходимо готовить публикацию. Я считаю, что те журналисты, на которых подавали в суд, в результате гораздо профессиональнее работают.

Защищать слово

- Почему вы решили защищать СМИ?

- Совершенно случайно. Я узнала, что Фонд Защиты Гласности ищет юриста. Мне нравится помогать людям. Но защищать насильников или убийц я бы, наверное, не смогла.

- Вы учились за границей, часто там бываете, но остаётесь в Воронеже. Почему?

- Я побывала в 47 странах, училась в Англии, Италии, преподаю в Швеции. Но я родилась в этом городе, здесь живёт моя семья. При современном уровне коммуникаций можно жить, где угодно, а путешествовать и работать по всему миру. То, что я живу в Воронеже, не мешает мне быть достаточно известным на международном уровне медиаюристом. К тому же, в современном мире люди часто теряют семейные связи. В нашей семье я - магнит, который постоянно сводит всех вместе. А мне кажется, что это очень важно.

- Последняя книга, которую вы прочли?

- Современная проза: Глория Му «Вернуться по следам».

- Кем вы мечтали стать в детстве?

- Когда училась в старших классах, хотела быть математиком. Передумала неожиданно. Не хотелось всю жизнь провести с цифрами, с людьми - интереснее.

Досье

Галина АРАПОВА окончила юридический факультет ВГУ, аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии Наук, курс права Европейской Конвенции по программе Совета Европы в Институте Европейского Права Университета г. Бирмингем (Великобритания), изучала менеджмент и методологию развития некоммерческих организаций в Высшей Школе им. Св. Анны в городе Пиза (Италия). Эксперт в области информационного права.

Беседовала Елена Котенёва
Аргументы и факты - Черноземье, №12, 23 - 29 марта 2011 года

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0