WorldClass

23 апреля 2024, 12:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Создание в Воронеже федерального университета повысит статус не только ВГУ, но и Воронежской области – опрос

30.03.2011 20:09
Автор:

Воронеж. 30.03.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Создание в Воронеже федерального университета повысит статус не только ВГУ, но и Воронежской области, уверены более половины читателей «Абирега» (55%), принявших участие в опросе на сайте агентства, проводившегося с 22 по 29 марта.

Вопрос, предложенный для голосования, звучал так: «Какую пользу принесет региону создание в Воронеже федерального университета?» Отметим, что этот опрос вызвал небывалую активность читателей «Абирега». В нем приняло участие 1013 человек.

Примечательно, что 85% участников в принципе не сомневаются в пользе этого мероприятия. Так, 105 человек (10%) считают, что создание федерального университета в Воронеже позволит существенно увеличить размер финансирования университета. Еще 60 человек (6%) полагают, что это увеличит поток абитуриентов из других регионов. 57 участников опроса (6%) думают, что федеральный университет поможет реальному сектору экономики (кадрами, научными разработками и т.д.). Другие 44 человека (4%) предполагают, что новый статус улучшит качество образования. 40 участников (4%) ответили, что федеральный университет усилит инвестиционную привлекательность региона. Оставшиеся 153 человека (15%), видимо, пока не до конца осознали смысл готовящихся преобразований Воронежского госуниверситета. Или попросту не «держат кулаки» за коллег из ВГУ.

По мнению ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, такие результаты опроса говорят о том, что тема создания федерального университета на базе ВГУ как минимум не оставила никого равнодушным. А мнение большинства участников опроса показывает, что «ВГУ может стать тем локомотивом, который изменит отношение к области».

Напомним, что 4 марта на проходившей в Брянске конференции партии «Единая Россия» господин Ендовицкий лично задал вопрос об организации на базе ВГУ федерального либо национально-исследовательского университета премьер-министру Владимиру Путину и заручился его поддержкой. Уже 25 марта он представил проект создания на базе ВГУ Центрально-европейского федерального университета (ЦЕФУ) на ученом совете вуза. Сейчас проект создания ЦЕФУ находится на согласовании в облправительстве, после чего будет передан в Минобразования и науки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0