WorldClass

23 апреля 2024, 13:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Адвокаты заявляют о серьезной болезни владельца «Энергомаша» Александра Степанова, находящегося в московском СИЗО

06.04.2011 12:16
Автор:

Белгород. 06.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Владелец группы «Энергомаш», обвиняющийся в мошенничестве и находящийся в настоящее время в одном из столичных СИЗО, серьезно болен и ему необходимо постоянное медицинское наблюдение, сообщает телеканал «РЕН-ТВ» со ссылкой на адвокатов бизнесмена.

Напомним, Александр Степанов был задержан в Москве 1 февраля. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве с кредитами Сбербанка. В 2004-2006 годах «ГТ-ТЭЦ Энерго», входящее в «Энергомаш», получило в Сбербанке для финансирования строительства серии газотурбинных электростанций кредитные средства на общую сумму 17,5 млрд рублей. Кроме того, кредиты привлекали другие предприятия группы. В качестве обеспечения по кредитам был оформлен ряд поручительств, в том числе и личное – самого господина Степанова. Заемщик перестал обслуживать большую часть обязательств в октябре 2008 года, лишившись на фоне кризиса доступа к кредитному рынку. «ГТ-ТЭЦ Энерго», «Энергомашкорпорация» и ЗАО «Энергомаш» не смогли расплатиться со Сбербанком, в результате в этих компаниях, а также в ОАО «УЭТМ-УГМ» были введены процедуры банкротства.

До момента подачи заявления о банкротстве Сбербанк являлся крупнейшим кредитором этих предприятий. Однако доля Сбербанка в реестрах кредиторов впоследствии была размыта за счет включения в них новых требований третьих лиц. В ходе рассмотрения требований кредиторов в рамках дел по банкротству компаний «Энергомаша» Olana Trading Inc., зарегистрированная в Белизе, подала требования о включении в реестр долгов на 16 млрд рублей.

Группа «Энергомаш» является одним из крупнейших в России производителей энергооборудования. Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» в настоящий момент контролирует ОАО «Энергомашкорпорация», принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0