WorldClass

19 апреля 2024, 16:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Группа «Зенит» (контролирует «Липецккомбанк») готовит слияние всех подконтрольных ей финорганизаций в одну структуру – эксперты

07.04.2011 12:17
Автор:

Воронеж. 07.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Банковская группа «Зенит» готовит к слиянию в головной структуре все подконтрольные ей кредитные организации, в том числе – «Липецккомбанк», полагают эксперты, проанализировавшие по просьбе «Абирега» итоги годового собрания акционеров группы.

Внимание экспертов привлек тот факт, что акционеры одобрили сделки головного банка «Зенит» с «Липецккомбанком» (как и с другими подконтрольными кредитными организациями), «в совершении которых имеется заинтересованность». Они представляют собой, в частности, все виды наиболее распространенных банковских операций (кредитование, привлечение депозитов, выдача гарантий, сделки с валютой и ряд других). Лимит по сделкам с «Липецккомбанком» установлен в размере 2 млрд рублей каждая при собственном капитале «Липецккомбанка» в 2,2 млрд рублей. «Таким образом, в рамках отдельных сделок с липецким банком «Зенит» может провести операции с активами банка, сопоставимые со всем его собственным капиталом. Видимо, в рамках банковской группы планируется более тесная интеграция, в том числе требующая оперативного управления большими по размерам активами, что вполне может предполагать впоследствии слияние всей группы банков», - считают опрошенные агентством эксперты.

Банковская группа «Зенит» образована в 2005 году в результате приобретения Банком ЗЕНИТ контрольного пакета акций АБ «Девон-Кредит». В 2007 году в Банковскую группу вошли ОАО «Липецккомбанк» и ООО КБ «Сочигазпромбанк» (переименован в «Банк ЗЕНИТ Сочи», затем преобразован в ЗАО «Банк ЗЕНИТ Сочи»). В декабре 2008 года в состав группы был включен ОАО «Спиритбанк» (Тула). В соответствии с консолидированной отчетностью Банковской группы по стандартам МСФО за 2009 год капитал группы составил 19,7 млрд рублей, активы - 186 млрд рублей. Банковская группа «Зенит» представлена в 23 из 83 регионов Российской Федерации, собственная сеть продаж насчитывает 157 точек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0