WorldClass

29 марта 2024, 01:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банк ЗЕНИТ объединился с Липецккомбанком

28.11.2019 13:32

Липецк. 28.11.2019. ABIREG.RU – «Банк ЗЕНИТ завершил процедуры по присоединению АБ «Девон-Кредит» и ПАО «Липецккомбанк». На банковской карте России появился новый игрок федерального масштаба», – сообщил советник председателя правления Банка ЗЕНИТ Михаил Пожидаев на пресс-завтраке для липецких СМИ, состоявшемся в деловом центре «Европорт».

Завершение интеграции с двумя новыми банками стало этапным событием в истории Банка ЗЕНИТ. Как заявил накануне главный управляющий директор Банка ЗЕНИТ Александр Тищенко, «объединение трех ключевых дочерних банков группы – самый трудоемкий и ответственный этап реализации трехлетней стратегии Банка ЗЕНИТ». «За счет синергии от интеграции, мы усилим эффект от вложений акционера банка ПАО «Татнефть», повысим эффективность бизнеса и его капитализацию. Вместе с брендом Банка ЗЕНИТ клиенты в регионах присутствия получат доступ к современным сервисам и сбалансированной продуктовой линейке финансового игрока федерального масштаба», – отметил господин Тищенко.

По словам Михаила Пожидаева, после слияния бизнеса региональной сети, унификации операционной модели и синхронизации IT-компонентов объединенная база трех финансовых организаций, имеющая 126 точек присутствия по всей стране, превысила 450 тыс. физических лиц и 27 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, а в рейтинге кредитных учреждений России Банк ЗЕНИТ занял 36-е место по размеру активов – 254 млрд рублей. В планах на 2020 год – присоединение Спиритбанка из Тульской области и Банка ЗЕНИТ Сочи, что позволит Банку ЗЕНИТ войти в Топ-30 российских банков по размеру активов.

Это был исключительный случай в истории российского банкинга, когда была осуществлена одновременная интеграция трех работающих банков.

«Мы сделали всё возможное, чтобы свести неудобства клиентов к минимуму. Сейчас банк работает в штатном режиме, никаких проблем, даже малейших, не существует. Учитывая, что главным акционером Банка ЗЕНИТ является ПАО «Татнефть», в Липецке, на месте столь полюбившегося его жителям за 29 лет работы Липецккомбанка, появился «нефтяной» банк. Он сохранил высокий уровень стандартов обслуживания своего предшественника и [обязательно] завоюет любовь и доверие липчан», – заявил Михаил Пожидаев.

После тщательной работы по оптимизации сети точек присутствия ПАО «Липецккомбанк» было сохранено 13 офисов: 10 – в Липецке, два – в Липецкой области (в Ельце и Данкове) и один – в городе Старый Оскол Белгородской области. Они вошли в состав банковского центра «Центральный» Банка ЗЕНИТ, возглавляемый Светланой Татариновой, которая также присутствовала на пресс-завтраке.

«Мы вышли на оптимальное количество офисов, релевантное масштабу нашего бизнеса в регионе. Две трети наших офисов – розничные, треть – универсальные, которые займутся обслуживанием как физических, так и юридических лиц. Мы будем оставаться гибкими, мобильными, максимально удобными для клиентов и сделаем всё для удовлетворения их интересов. Важно, что в ходе интеграции была сохранена полная преемственность – не пострадали интересы ни одного из наших клиентов, вклады и кредиты которых без малейших изменений были перенесены на технологическую платформу Банка ЗЕНИТ», – заявила Светлана Татаринова.

Банковская группа ЗЕНИТ образована в 2005 году и объединяет АБ «Девон-Кредит», Липецккомбанк, Банк ЗЕНИТ Сочи и Спиритбанк. ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина владеет 71,1% акций Банковской группы ЗЕНИТ. Группа представлена в 25 регионах Российской Федерации, собственная сеть продаж насчитывает 132 точки. Группа обладает широкой международной корреспондентской сетью банков-партнеров, сотрудничает более чем со 100 международными институтами в Европе, Америке и Азии. Банк ЗЕНИТ имеет рейтинги международных рейтинговых агентств на уровне Ва3 (Moody's), BB (Fitch) и ruА- (RAEX [Эксперт РА)].

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0