WorldClass

19 апреля 2024, 17:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

За 40 лет существования ЗАО «Осколцемент» (белгородская структура «ЕВРОЦЕМЕНТ групп») переработало свыше 160 млн тонн породы из отвалов Стойленского ГОКа

14.04.2011 16:00
Автор:

Белгород. 14.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – За время существования Старооскольского цементного завода (ныне ЗАО «Осколцемент» - структура холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ групп) – с 1969 по 2010 годы - из отвалов Стойленского ГОКа при производстве цемента было использовано свыше 160 млн тонн вскрышных пород, сообщили «Абирегу» в пресс-службе предприятия.

Кроме того, на предприятии проводится работа по использованию в производстве цемента шлаков электросталеплавильных печей ОЭМК, что снижает техногенную нагрузку на старооскольскую территорию. В период с 1998 по 2010 годы было переработано почти 152 тысячи тонн промышленных отходов такого рода.

Как отмечают в самом ЗАО «Осколцемент», переработка промышленных отходов в развитых странах считается одним из лучших вариантов снижения себестоимости продукции и решения экологических проблем.

Отметим, что при проектировании завода изначально планировалось, что завод будет использовать в качестве сырьевой базы вскрышные породы Стойленского рудника, представленные мелами, глинами и суглинками. Это было сделано с целью комплексного использования полезных ископаемых железорудного месторождения и снижения вредного воздействия на окружающую среду за счет уменьшения территории отвалов.

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» - международный вертикально интегрированный промышленный холдинг. Является лидером российского производства строительных материалов. Компания объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 37,5 млн тонн цемента, 10 млн кубометров бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд тонн, по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд тонн.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0