WorldClass

23 апреля 2024, 14:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

При поддержке ОАО «СИБУР – Русские шины» обучение и развитие персонала Воронежского шинного завода продолжается быстрыми темпами

08.04.2011 14:38
Автор:

Воронеж. 08.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Менее чем за год Воронежский шинный завод (ВШЗ) прошел путь от локальных программ по профориентации до развитой внутренней системы обучения и повышения эффективности труда работников. За 2010 год на ВШЗ обучено 419 человек. По результатам проведенных мероприятий эффективность обучения, согласно требованиям системы менеджмента качества (СМК) практически достигла 100% по всем подразделениям предприятия. Учитывая непростое финансовое положение предприятия и недавно начавшиеся работы по восстановлению производства это уже хороший результат.

Кадровая политика ВШЗ сегодня носит долговременный и фундаментальный характер. Основной задачей является подготовка новых кадров для завода и повышение уровня квалификации своих сотрудников в условиях нарастающего дефицита на кадровом рынке рабочих специальностей.

С начала 2011 года на предприятии проводятся экскурсии для старшеклассников средних школ Левобережного района. Ученики слушают интересную лекцию об истории Воронежского шинного завода и его тружениках, производстве и профессиях, посещают производственные цеха для ознакомления с основными процессами производства шин. Экскурсии проводятся в рамках программы по профориентации совместно с Центром занятости населения Левобережного района г. Воронеж. Главные цели мероприятия - это формирование положительного имиджа предприятия, воспитание молодежи и привлечение будущих работников.

ОАО «СИБУР – Русские шины» (СРШ) как основной кредитор Воронежского шинного завода продолжает оказывать всестороннюю поддержку предприятию, в том числе принимает активное участие в достижении эффективности обучения и развития персонала ВШЗ. Специалисты корпоративного центра СРШ помогают предприятию совершенствовать действующие методики и внедрять новые, но уже доказавшие свою эффективность на предприятиях холдинга. Служба по обучению и оценке персонала ВШЗ совместно со специалистами СРШ разрабатывают учебные пособия, системы и методы оценки. Сегодня у предприятия появилась возможность обмениваться опытом и материалами, пособиями по обучению с другими шинными заводами.

Первый этап вновь принятых на производство работников сегодня начинается с вводного курса «Добро пожаловать!» (Welcome!). В специально оборудованных и оснащенных компьютерами учебных классах нового служебного корпуса, расположенного на территории ВШЗ, сотрудников знакомят со структурой предприятия, существующими направлениями работы и основными профессиями, рассказывают об истории завода и его людях.

Второй этап – обучение рабочих ключевых технологических профессий по теме «Основы технологии». Курс рассчитан на 2 дня по 8 часов. Обучение проходит в форме лекций, экскурсий в цеха. Восприятие облегчает визуальное и звуковое сопровождение – по каждой теме разработаны слайды с изображениями, некоторые темы представлены в форме видеофильмов, демонстрируются образцы резины, каучуков и других материалов, используемых при производстве шин. По итогам обучения работники сдают экзаменационные тесты и подтверждают необходимый уровень подготовки. Система обучения предполагает четкость, отлаженность и отличное усвоение информации. В результате гарантируется стопроцентная результативность курса. Обучение новичков продолжается на рабочих местах: под руководством опытных рабочих они осваивают приемы работы на технологическом оборудовании. После этого работники основных технологических профессий сдают квалификационный экзамен.

Сегодня предприятие для данного курса использует разработанное корпоративным университетом холдинга «СИБУР - Русские шины» совместно с сотрудниками Волжского политехнического института (филиал ВолГТУ) специальное учебное пособие по обучению рабочих «Основы технологического производства». Все это входит в HR-проект холдинга по совершенствованию системы обучения, в котором ВШЗ принимает активное участие.

Дальнейшим этапом обучения работника является непосредственная работа и обучение на месте. Также на предприятии реализуется система обучения опытных рабочих, руководителей, специалистов и служащих, чей стаж работы на предприятии составляет более 6 месяцев. Повышение квалификации – это обучение второй профессии, курсы и семинары на предприятии и в сторонних организациях.

Помимо этого отделом подбора и обучения персонала проводится ежегодная проверка знаний, оценка профессиональной компетенции (аттестация).

Статистические данные по итогам 2010г.

В настоящее время на ВШЗ разработан целый комплекс корпоративных требований и методик по обучению и аттестации персонала, а также единые квалификационные требования к рабочим профессиям. Немаловажная задача – мотивация персонала на совершенствование знаний, развитие навыков и умений. Цели HR-мероприятий – создание основы для совершенствования системы обучения производственного персонала предприятия, достижение понимания работниками их влияния на качество конечного продукта, сокращение потерь производства за счет облегчения адаптации и введения в профессию новых сотрудников.

Сегодня менеджмент ВШЗ перенимает опыт эффективного управления. С февраля 2011 года предприятие реализует HR-проект «Защита функций». Целями проекта являются дальнейшая оптимизация бизнес-процессов на предприятии, совершенствование организационной структуры управления. Утвержден состав комиссии: директор по экономике и финансам, директор по персоналу, директор по направлению и начальник отдела труда и заработной платы. Еженедельно согласно утвержденному графику руководители подразделений представляют перед комиссией свое подразделение: цели, описание бизнес-процессов, предполагаемые критерии оценки для их эффективности. Такой подход помогает не только понять происходящие бизнес-процессы внутри каждого подразделения, но, по словам менеджеров проекта, дает возможность каждому руководителю и его подчиненным осмыслить свое место и роль в компании, позволяет достигнуть понимания оптимальной организационной структуры и численности персонала подразделения, а также позитивно настроить менеджеров и ключевых специалистов на эффективную работу и, главное, понять процессный характер управления предприятием и повысить ориентацию на результат.

В итоге можно констатировать, что методы подбора и обучения сотрудников, разрабатываемые и внедряемые на Воронежском шинном заводе при поддержке Холдинга «Сибур-Русские шины» позволяют обеспечивать предприятие кадрами, квалификация которых является залогом успешного развития производства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0