WorldClass

29 марта 2024, 05:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд приостановил на 90 дней работу Веселолопанского спиртзавода (Белгородская область)

20.07.2011 10:28
Автор:

Белгород. 20.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Белгородский районный суд принял решение на 90 дней приостановить деятельность филиала ФГУП «Росспиртпром» Веселолопанского спиртзавода за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщили «Абирегу» в суде.

Суд согласился с доводами прокуратуры и Роспотребнадзора, которые настаивали, что только приостановка деятельности предприятия поможет устранить нарушения, выявленные в ходе недавней проверки: контролирующие органы выявили, что в атмосфере из-за работы завода содержится превышенная концентрация аммиака и сероводорода.

Напомним, что причиной массовых проверок предприятий, находящихся под Белгородом и в городской черте, стали многочисленные жалобы горожан на неприятные запахи. Основными виновниками происходящего Роспотребнадзор назвал спиртзавод, ООО «Завод лимонной кислоты «Цитробел» и ЗАО «Птицефабрика «Северная». Последнее также по решению суда должно приостановить свою работу на 90 дней.

Филиал ФГУП «Росспиртпром» Весеполопанский спиртзавод является старейшим предприятием пищевой промышленности в России – основано в 1891 году. В настоящее время завод выпускает ежесуточно до 60 тыс. л спирта, 20 т хлебопекарных дрожжей и до 15 т жидкой углекислоты. Кроме того, с июня 1998 года на предприятии выпускается минеральная вода под торговой маркой «Благодатный источник» - порядка 19 тыс. бутылок в сутки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0