WorldClass

20 апреля 2024, 19:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Оборот белгородских строительных организаций за первую половину 2011 года вырос почти вдвое

20.07.2011 10:45
Автор:

Белгород. 20.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Оборот белгородских организаций за первые пять месяцев года вырос на 26,8% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года и достиг 461,3 млрд рублей, сообщает Белгородстат.

Наибольший прирост показали ключевые отрасли экономики региона – строительство, АПК и горнодобывающий комплекс. Так, оборот строительной отрасли в январе-мае вырос на 93,4% и достиг 24,1 млрд рублей. Между тем рост этого показателя обусловлен прежде всего не увеличением объема ввода жилья – за полгода в регионе было введено в эксплуатацию столько же площадей, как и в прошлом полугодии. Причиной такой динамики является рост цен (только стройматериалы, по данным Белгородстата, за год выросли на 11,3%), а также возвращение инвесторов и застройщиков к осуществлению планов свернутых из-за кризиса.

Почти на треть – на 31,4% - вырос оборот организаций сельского хозяйства, достигнув 39 млрд рублей. Это связано с большим объемом инвестиций: только в фермерские хозяйства региона с начала года было вложено более полумиллиарда рублей. Кроме того, увеличили объемы производства и местные агрохолдинги (в первую очередь, речь идет о животноводах).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0