WorldClass

26 апреля 2024, 19:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Атомэнергопроект» построил для Нововоронежской АЭС-2 пять километров железнодорожных путей

08.08.2011 16:32
Автор:

Воронеж. 08.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Генподрядчик проектирования и строительства Новоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2) ОАО «Атомэнергопроект» ввело в эксплуатацию 4,9 км железнодорожных путей, которые будут использоваться для обслуживания строящейся станции, сообщили в компании.

Как заявляют в «Атомэнергопроекте», в настоящий момент пути предназначены для транспортировки стройматериалов и оборудования к месту строительства и монтажа. В дальнейшем, после пуска станции, железнодорожная ветка будет использоваться для обеспечения ее эксплуатации.

В настоящее время «Атомэнергопроект» ведет строительство еще двух новых веток. После ввода их в эксплуатацию общая протяженность железнодорожных путей к объекту составит 7 км. Грузы по железнодорожным веткам доставляются на площадку при помощи арендованного тепловоза. «Аренда тепловоза позволяет ОАО «Атомэнергопроект» избежать лишних затрат на создание специального обслуживающего подразделения», – пояснили в компании.

Напомним, что НВАЭС-2 сооружается по проекту АЭС-2006 с использованием реакторной установки ВВЭР-1200. Проект очереди НВАЭС-2 предполагает сооружение двух энергоблоков. Стоимость проекта составляет около 130 млрд рублей, но этих средств может оказаться недостаточно на возведение станции. Под вопросом и сроки сдачи объекта. Так, вместо анонсируемого ранее 2012 года датой ввода АЭС уже называется 2013 год (речь причем пока идет лишь о первом энергоблоке). Примечательно, что в 2010 году «Атомэнергопроект» практически не отчитывался об объеме проделанных работ и освоении средств, отпущенных на реализацию проекта. Информации об освоении средств за 2011 год не поступало вообще. Лишь на днях глава «Росатома» Сергей Кириенко на совещании в Нововоронеже заявил, что в текущем году в возведение НВАЭС-2 планируется вложить 32 млрд рублей. Сергей Кириенко также пообещал, что оба энергоблока строящейся станции будут соответствовать «постфукусимовским требованиям».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0