WorldClass

27 апреля 2024, 03:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минсельхоз потребовал от белгородских чиновников принять «стратегические меры» против африканской чумы свиней

22.09.2011 10:53
Автор:

Белгород. 22.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Минсельхоз РФ потребовал от руководства Белгородской области принять стратегические и оперативные меры для того, чтобы не допустить заноса вируса африканской чумы свиней в регион, сообщает пресс-служба министерства.

На совещании с участием министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник руководству области было рекомендовано подготовить детальный план по предотвращению заноса и распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных на территории региона. При этом министр отметила необходимость усиления персональной ответственности за обеспечение биологической защиты крупных свиноводческих комплексов и неукоснительного выполнения плана мероприятий по предупреждению распространения АЧС на территории РФ, принятого 22 февраля.

Среди первоочередных мер по противостоянию вирусу министр выделила активизацию работы по переводу малых форм хозяйствования на альтернативные свиноводству виды животноводства. В свою очередь, руководитель департамента АПК региона Владимир Родионов пообещал, что в этом году в личных подсобных и фермерских хозяйствах поголовье свиней будет сокращено на 10 тыс. голов за счет разведения других животных.

Отметим, что в настоящее время Белгородская область является крупнейшим регионом по производству свинины: в настоящее время поголовье свиней в области превышает 2,5 млн голов. Всего в России, по данным Росстата, на конец августа насчитывалось 18,8 млн свиней. Крупнейшими производителями свинины в регионе являются группа «Агро-Белогорье», АПХ «Мираторг», группа «БЭЗРК-Белгранкорм» и компания «Белгородский бекон.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0