WorldClass

20 апреля 2024, 11:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Зампред ЦЧБ Сбербанка России Александр Исаенко: «Мы хотим видеть своими клиентами те предприятия, которые не равнодушны к вопросам развития и процветания на нашей земле»

20.09.2011 17:38
Автор:

Воронеж. 20.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - С 29 августа по 2 сентября 2011 года «Абирег» проводил интернет-конференцию заместителя председателя Центрально-Черноземного банка (ЦЧБ) Сбербанка России Александра Исаенко на тему: «Кредит – это возможность реализовать грандиозные проекты». Отвечая на вопросы читателей, финансист рассказал, какие отрасли экономики банк считает наиболее перспективными для кредитования в данный момент, как скоро банк принимает решение о кредитовании того или иного проекта и от чего зависит решение, какие новые проекты планирует запустить ЦЧБ и о многом другом.

Какую отрасль экономики в областях Черноземья на сегодня Вы считаете наиболее перспективной для кредитования? Как меняются эти приоритеты в зависимости от региона?
Варвара

- Как я уже неоднократно подчеркивал, базовыми отраслями нашего региона является сельское хозяйство и пищепереработка. Соответственно, здесь и сосредоточены основные клиенты и интересы банка. В ближайшем будущем, исходя из прогнозов развития экономики России, приоритеты банка в нашем регионе не поменяются. Но это не означает, что с предприятиями других отраслей мы не работаем.

Еще одной важной отраслью для нас является строительство. К примеру, с начала 2008 года банком в ЦЧР выданы инвестиционные кредиты для строительства жилых, торговых, офисных и инфраструктурных объектов на сумму более 58 млрд рублей, в том числе за первое полугодие 2011 года - более 8 млрд рублей. В период 2008-2010 годов с участием банка введено в эксплуатацию более 1,7 млн кв. м недвижимости. Центрально-Черноземный банк планирует и в дальнейшем развивать это направление.

Очень перспективным, на мой взгляд, является сегмент малого бизнеса. Мы открыты для сотрудничества с любыми предприятиями и предпринимателями нашего региона.

После засушливого лета 2010 многие предприятия АПК Черноземья понесли колоссальные убытки. Метеорологи, в свою очередь, не исключали, что лето-2011 может стать таким же жарким и убыточным для крестьян. Не снизилась ли вследствие этого активность сельхозпредприятий в привлечении заемных средств в текущем году? Стал ли ЦЧБ Сбербанка России осторожнее подходить к кредитованию этой отрасли, учитывая высокие риски?
Юлия

- Несмотря на опасения метеорологов, текущий год оказался более урожайным. Так, ожидается рекордный урожай сахарной свеклы. Порадовали подсолнечник и зерновые. Нет проблем в текущем сезоне и с заготовкой кормовых культур. Урожайность овощей - на уровне средних значений. Сейчас трудно предсказать, как сложатся цены на эту продукцию, но по урожайности текущий сезон не является провальным.

В целом банк не ощутил значительного снижения инвестиционной активности сельхозпредприятий. Хотя, конечно, некоторым инвесторам пришлось пересмотреть свои инвестиционные планы, переместить акценты, отложить реализацию ряда проектов.

Земледелие в Черноземном регионе является рискованным по причине климатических особенностей. Эти риски необходимо снижать за счет диверсификации сельхозбизнеса, внедрения орошения, современных технологий. Наш регион является одним из наиболее плодородных в стране, поэтому развитие сельского хозяйства здесь является и неизбежной, и первоочередной задачей. АПК – это основа долгосрочного роста. Потому что продукты питания всегда будут пользоваться устойчивым спросом, являясь залогом стратегической безопасности страны.

На закладке первого камня в основание будущего завода «Воронежсельмаш» в Масловской зоне Вы говорили о том, что традиционными для кредитования в Черноземье являются проекты АПК. Инвестпроектов в области машиностроения значительно меньше. С чем это связано? Почему Сбербанк «недолюбливает» эту отрасль? Изменилось ли в последнее время отношение банка к ней? Есть ли интересные инвестпроекты в этой отрасли, которые Вы планируете поддержать?
Вероника

- Что бы там ни говорили, но в 90-х годах прошлого века – начале 2000-х произошла деиндустриализация экономики России. Основные предприятия отрасли машиностроения, которые были сосредоточены на территории Воронежской области (станко-, приборостроительные предприятия, предприятия электронного машиностроения) значительно сократили масштабы своей деятельности.

К сожалению, в настоящее время нет никаких предпосылок для создания или восстановления потерянных производств. Для этого необходимы колоссальные инвестиции, в первую очередь - в восстановление научного потенциала, НИОКР и т.д. Конкурентная борьба и «цена вхождения» на рынок данной продукции чрезвычайно высоки.

У Сбербанка нет и никогда не было какого-то негативного отношения к предприятиям отрасли машиностроения. Доля кредитов предприятий машиностроения в кредитном портфеле банка соответствует той доле, какую они сейчас занимают в экономике региона. Мы участвуем в той или иной степени в финансировании практически каждого машиностроительного предприятия региона. Среди недавних интересных проектов, профинансированных банком, можно назвать модернизацию и «переезд» производства, размещавшегося на территории бывшего концерна «Энергия». Общий объем инвестиций банка только в одну эту площадку составил более 700 млн руб. В проработке находится еще ряд проектов, по которым я пока не могу вам дать информацию.

Кредит – это возможность реализовать грандиозные проекты. Возможно, это так. Сколько может потребоваться времени на рассмотрение бизнес-плана и заявки на выдачу кредита для реализации «грандиозного проекта»? Какие факторы могут увеличить срок хождения документов по инстанциям Сбербанка.
Нина Рождественская

- «Грандиозность проекта» не является основным фактором, влияющим на сроки рассмотрения бизнес-плана и заявки на кредитование. «Грандиозность» скорее определяет стоимость проекта, продолжительность инвестиционной фазы и, возможно, сроки окупаемости. А длительность рассмотрения заявки зачастую зависит именно от инициатора проекта: качества проработки им бизнес-плана, начиная от маркетинга проекта, четкого представления технологической составляющей создаваемого бизнеса и заканчивая ожидаемым экономическим эффектом; умения эффективно сотрудничать с банком в части предоставления необходимых документов, позволяющих оценить проект.

Если это хорошо проработанный бизнес-план проекта, реализуемого компанией, уже имеющей эффективный бизнес, то время рассмотрения заявки может быть от одного до двух месяцев. Если это только бизнес-идея, то, безусловно, потребуется значительное время для структурирования сделки и принятия окончательного решения. Но и от таких «сырых» проектов банк не отказывается, включаясь на предварительном этапе в работу в качестве консультанта. Банком накоплен значительный опыт в реализации проектов со статусом «проектное финансирование».

Собирается ли банк запускать проекты по кредитованию рискованных стартапов по схеме работы венчурного фонда? Ведь зачастую именно удавшиеся проекты подобного плана приводят к мощному росту экономики не только отдельного региона, но и целой страны.
Кузьма

- В 2012 году планируется старт пилотного проекта по кредитованию в Воронежской и Белгородской областях так называемых стартап-проектов, то есть начинающих предпринимателей, еще не имеющих истории развития, выручки и прибыли. По сути, предполагается кредитование исключительно под бизнес-идею, желание предпринимателей работать и зарабатывать своими силами, но не по венчурной схеме (то есть без участия в капитале создаваемого предприятия с запланированной продажей доли участия после выхода на определенные показатели). В настоящее время нельзя предсказать результаты реализации нового кредитного продукта. Но спрос на него сегодня прогнозируется довольно существенный.

Сравните, пожалуйста, особенности кредитования малого бизнеса в России Вашим банком с тем, как кредитуются предприниматели в европейских странах. Проценты, сроки выдачи.
Елена Жиениязова

- Условия кредитования в различных странах обусловлены прежде всего состоянием экономики и рыночными условиями (государственными программами поддержки малого бизнеса, ставкой рефинансирования Центрального банка и т.п.). Могу с уверенностью сказать, что условия кредитования малого бизнеса, предлагаемые Сбербанком, являются конкурентоспособными и привлекательными на банковском рынке России. Так, сроки кредитования по отдельным продуктам для малого бизнеса доходят до 10 лет, причем линейка кредитных продуктов достаточна широка и способна удовлетворить любую потребность потенциального заемщика.


Многие украинские компании выходят сегодня с инвестиционными проектами в приграничные регионы - Воронеж, Белгород и Курск. Есть ли планы по кредитованию иностранных инвесторов?
Иван

- Почему же только планы? Мы уже успешно работаем в этом направлении. Например, сотрудничаем с известной украинской компанией «Конти». Мы открыты для диалога с украинскими партнерами, хотя, напомню, в Украине успешно работает дочерний Банк ОАО «Сбербанка России».

Все, кому не лень, сейчас говорят о надвигающемся новом финансовом кризисе. Готовиться ли Сбербанк к возможной новой волне кризиса? Ужесточаются ли требования к потенциальным заемщикам?
Евгений

- В системе Сбербанка сегодня внедряется новая система риск-менеджмента, которая основана как на значительном опыте, накопленном непосредственно в банке, так и на опыте мирового банковского сообщества. Внедрение этой системы связано с требованиями, предъявляемыми к банкам, стремящимся занять лидирующие позиции на рынке. Поэтому говорить о том, что банк готовится к какому-то определенному событию, например, к возможной новой волне кризиса, нельзя. Правильнее сказать, что банк более качественно подходит к оценке рисков.

Теперь что касается ужесточения требований. Например, в сегменте кредитования малого и микробизнеса на протяжении 2008-2010 годов Сбербанк России не ужесточал условия кредитования. Наоборот, с ноября 2010 года активно предоставляется новый кредитный продукт Сбербанка России - «Кредит «Доверие». Этот вид кредита предоставляется на срок до двух лет в сумме до 2 млн рублей под фиксированную процентную ставку 17,5% годовых без дополнительных комиссий и платежей. С начала 2011 года только в Воронежской области уже выдано почти 600 таких кредитов. При этом большинство (порядка 75%) этих клиентов являются новыми для банка заемщиками. А в целом по территориальному банку выдано 2,5 тыс. кредитов «Доверие» на сумму свыше 1,2 млрд рублей.

Под какие проценты Сбербанк кредитует своих топ-менеджеров? Имеются ли особые льготы у той категории банковских служащих, к которой относитесь Вы? И приведите, пожалуйста, пример самого дешевого и самого грандиозного по сумме кредита, который выдал Центрально-Черноземный банк за всю историю своей деятельности (разумеется не раскрывая информации, затрагивающей интересы клиента).
Ольга Л.

- Как и для всех сотрудников Сбербанка, для топ-менеджмента действуют специальные процентные ставки, составляющие в среднем 80% от процентных ставок, установленных ОАО «Сбербанк России» для кредитования физических лиц. Минимальные процентные ставки при кредитовании ОАО «Сбербанк России» физических лиц в рублях доходят до 8% годовых, а размер отдельных кредитов, предоставляемых Центрально-Черноземным банком физическим лицам достигает нескольких десятков миллионов рублей.

При этом самые грандиозные по сумме кредиты, предоставленные Центрально-Черноземным банком, относятся к корпоративному кредитованию и достигают 10 млрд рублей в рамках одного договора.

Благодаря государственной поддержке, оказываемой отдельным направлениям экономики, многие предприятия смогли получить в банке льготные кредиты. В частности, это относится к предприятиям, реализующим проекты в области молочного животноводства, где благодаря различным видам финансовой поддержки, оказываемой государством, эффективная кредитная ставка близка к нулю.

Согласны ли в ЦЧБ СБ РФ с тем, что по-настоящему в развитии региона заинтересованы воронежские предприниматели, решившиеся на «грандиозные планы» (они здесь родились, живут, создают семьи, рожают детей и собираются жить дальше)? Если да, то в чем проявляется патриотизм Центрально-Черноземного банка?
Hi

- Сложно ответить на ваш вопрос однозначно. В развитии нашего региона заинтересованы и наши, местные предприниматели, и крупнейшие федеральные предприятия и торговые сети, работающие по всей России. Все зависит от того, какую позицию занимают их руководители – такие же люди, как мы с вами. На сегодняшний день, общаясь со многими из них, я могу с уверенностью сказать, что на передний план выходит такое качество, как активная гражданская позиция. За последние годы произошла смена парадигмы – от зачастую шальных денег, которые доставались иногда случайным людям, не заинтересованным в будущем нашей страны, сегодня произошел переход к легальному развитию, постепенному увеличению капиталов и расширению сфер деятельности. Это, на мой взгляд, и предопределяет, кто из бизнесменов заинтересован в развитии своей малой родины. В одном я уверен: Центрально-Черноземный банк хочет видеть своими уважаемыми клиентами именно тех людей, те организации и предприятия, которые не равнодушны к вопросам развития, многолетнего роста и процветания на нашей земле. Имея филиалы во всех шести областях региона, мы, безусловно, заинтересованы в развитии каждой из них. К сказанному добавлю, что 97% кредитного портфеля банка вложено в реальный сектор экономики нашего региона. Эти деньги работают на благо всех живущих в Черноземье людей. В этом, на мой взгляд, главное проявление нашего патриотизма.

Добрый день, Александр Николаевич! Из официальных источников известно об «оптимизации» численности сотрудников в Сбербанке. В связи с эти вопрос: как планируется трудоустроить работников, которые, например, не смогут переехать из одного города в другой. Ведь предлагают, так сказать, «уволиться» работникам, которые проработали по 10 лет в банке! В связи с этим ПСС-предложение. Предлагаю Вам возглавить «армию» ушедших из Сбера работников и с новой-старой командой оказывать банку сервисные услуги для обеспечения КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА - проверка залога, оценка, экспертизы и т.д. Прокомментируйте, пожалуйста. Надеюсь, мое предложение Вам как успешному руководителю понравится. Спасибо.
Роман

- Добрый день, Роман! Что касается вашего предложения – оно нереализуемо, обеспечение кредитного процесса является функциональными обязанностями непосредственно банковских подразделений. Передача сервисных функций по данному направлению на аутсорсинг пока не предполагается. К сожалению, предоставить всем идеальные места работы не представляется возможным, но служба по работе с персоналом прилагает максимум усилий в данном направлении. Идет изменение не просто структуры банка – происходит коренной пересмотр того, как банк должен развиваться дальше. Это необходимо понимать каждому работнику банка, в чем-то поступаясь своими сиюминутными интересами в обмен на открывающиеся долгосрочные перспективы работы, профессионального и должностного роста.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0