WorldClass

25 апреля 2024, 09:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV - Председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александр Соловьев и председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов обсудили итоги сотрудничества двух организаций

09.09.2011 11:11
Автор:

Воронеж. 08.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.TV) – Аналитика – В Воронеже состоялась рабочая встреча председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антона Дроздова с заместителем председателя правления Сбербанка России, председателем Центрально-Черноземного банка Александром Соловьевым. Визит в дополнительный офис №0164 Сбербанка на Ленинском проспекте был обусловлен тем, что на его базе более года успешно работает Центр развития малого бизнеса, в котором партнерские организации банка, в том числе и Пенсионный фонд, оказывают предпринимателям широкий спектр консультационных услуг. Полгода назад возникла идея создания высококачественного сервиса для предпринимателей. В частности, с использованием возможностей банка предполагалось наладить информирование субъектов малого бизнеса и сбор с них страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Сегодня предприниматели и малые предприятия Воронежской области через систему «Клиент-Сбербанк» уже получают напоминание о сроках очередного платежа по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию. В подразделениях банка организовано оформление долгосрочных (отложенных) платежных поручений на уплату этих ежемесячных платежей. Теперь у всех желающих они осуществляются в автоматическом режиме. Принимают эти платежи у предпринимателей и через информационно-платежные терминалы самообслуживания. Эта услуга была продемонстрирована гостям из столицы. Председатель Пенсионного фонда Российской Федерации Антон Дроздов оценил преимущества услуги и отметил важность внедрения электронных систем, в том числе – в сфере пенсионного обеспечения.

Пути реализации программы по созданию сервиса услуг для малого бизнеса и предпринимателей были разработаны в марте этого года, а в мае уже реализована возможность приема наличных платежей по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию через информационно-платежные терминалы самообслуживания с предоставлением реестров ОПФ. Уже в сентябре стало возможным говорить об итогах воронежского эксперимента. Но прежде председатель Центрально-Черноземного банка Александр Соловьев предложил председателю правления Пенсионного фонда РФ Антону Дроздову, что называется, «пропустить через себя» возможности проекта прямо в банковском Центре развития малого бизнеса. Главное состоит в том, что при взаимном пересечении интересов выгода для всех трех сторон очевидна: банк имеет возможность обеспечить обслуживание клиентов по электронным каналам связи и тем самым привлечь новых. Пенсионному фонду нужна своевременная и правильная уплата взносов на соответствующие счета, а также своевременная и качественная отчетность, что он и получает при отсутствии очередей.

Вячеслав Великанов, начальник Управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности:

- Один из пунктов, который мы включили в план совместных мероприятий, - это организация рабочих мест по приему отчетности. Вот, начиная с полугодия 2011 года. С 1 августа эти рабочие места мы организовали. Это два компьютера, которые имеют систему криптозащиты. Они подключены ко всем информационным ресурсам отделений по администрированию страховых взносов. Это проверочная программа ПЕРСО, это программа «ПТК-страхователь», это программа ПК СВ и полный комплекс приема. В межотчетный период у них остаются функции камеральных и выездных проверок, прием заявлений от страхователей, которые будут регистрироваться.

И это, по словам Александра Соловьева, лишь небольшая часть общей программы. Для индивидуальных предпринимателей и представителей малого бизнеса Центрально-Черноземный банк Сбербанка России проводит лекционные занятия, предоставляет бесплатно помещения для проведения деловых встреч и переговоров. Электронная библиотека, которую тоже показали Антону Дроздову, дает возможность клиентам знакомиться с большим объемом необходимой информации.

Александр Соловьев, председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России:

- В Центре развития малого бизнеса мы проводим семинары по обмену опытом, консультации: как организовать бизнес, какие есть приоритеты, какие услуги населению требуются больше других, то есть какой бизнес нужно развивать. Плеяда хороших бизнесменов у нас выросла, она уже выросла и за рамки среднего бизнеса, но откликаются, рассказывают, как они создавали бизнес, – вот это наиболее популярно для населения, такой прямой контакт позволяет вовлекать пенсионеров в дальнейшую трудовую деятельность и предостеречь от ошибок. Многие начинают развивать малый бизнес без поддержки банка и в результате влезают в долги, занимая у соседей… А потом все равно приходят: «Дайте кредит...» Поэтому, дабы предотвратить эти проблемы, перед ними выступают и налоговики, и финансисты… У Центра малого бизнеса заключены договоры с консалтинговыми и инжиниринговыми фирмами, они бесплатно ведут первичную работу. Для малого бизнеса разработка даже элементарного финансового плана в самом начале вызывает проблему. Поэтому наш центр позволяет им «найти друг друга».

По шести областям наш кредитный портфель малого бизнеса составляет около 70 миллиардов рублей. С малым бизнесом мы активно начали заниматься последние полтора-два года, и за это время в Воронеже в три раза вырос кредитный портфель: из 67 где-то 30 млрд рублей – это уже кредитный портфель именно в Воронеже по развитию малого бизнеса.

С 1 июня по настоящее время через 359 информационно-платежных терминалов, установленных в Воронежской области, с помощью пластиковых карт проведено более 6,5 тысяч платежей на сумму около 5 млн рублей.

Отвечая на вопрос Антона Дроздова о дальнейшем развитии этого направления, Александр Соловьев сказал, что Сбербанк намерен тиражировать воронежский опыт уже в этом году: Центр поддержки малого бизнеса создан в Липецке, еще два центра появятся в Белгороде. Александр Соловьев отметил, что в процессе совместной работы с Пенсионным фондом появляются все новые и новые интересные идеи.

Александр Соловьев, Председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России:

- Давайте мы получим «домашнее задание» от вас. Я, вообще-то, понял ситуацию: может быть, мы сможем посмотреть, как использовать нашу технику, подучить наших консультантов, чтобы они могли и по вашей отчетности в пиковые дни тоже оказывать помощь: давать консультации при вводе отчетности на предмет ее правильности.

Антон Дроздов, председатель правления Пенсионного фонда РФ:

- У нас все так стремительно движется. У нас, например, есть программа для тех, кто на фиксированном платеже. И мы уже приготовили предложения о том, чтобы отменить отчетность для них, формировать ее самим, а потом представляем им. Таким образом, мы не тратим время на проверку отчетности. Поэтому мы нацелены на серьезную работу со страхователями по большому электронному взаимодействию. Вы тоже заинтересованы в электронных платежах. Здесь можно объединить усилия и, таким образом, те, кто предоставляет нам отчетность, могли бы в этих центрах тоже получать услугу. С другой стороны, у нас не хватает терминалов и т.д, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы наша услуга присутствовала на ваших… Сейчас мы включили услуги с получением выписки, но дальше у нас могут быть и другие услуги, причем, интересные как для «индивидуалов», так и для «физиков». И, таким образом, это позволит им пользоваться вашими автоматами, банкоматами…

Александр Соловьев, председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России:

- Это уже в масштабах России надо будет решать, но я готов включиться в пилот этот. У нас сильные автоматизаторы, мы поставим задачу… И мы действительно посмотрим, как эту задачу можно решить быстрее, может быть.

Резюме председателя правления Российского Пенсионного фонда, прозвучавшему в завершение беседы, трудно отказать в логике.

Антон Дроздов, председатель правления Пенсионного фонда РФ:

- Мы дальше продолжаем наш эксперимент, продолжаем его расширять. Таким образом, найдем больше точек соприкосновения, и у нас появится больше тех, кто с нами работает.

Кроме того, Антон Дроздов предложил подвести итоги совместной работы, обозначить направления дальнейшего развития и со всеми выкладками встретиться уже на другом уровне - в Сбербанке России в Москве - в конце этой осени.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0