WorldClass

29 марта 2024, 13:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские перевозчики требуют повысить плату за проезд на 20% и угрожают забастовкой

05.10.2011 16:05
Автор:

Воронеж. 05.10.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Частные перевозчики Курска в преддверии выборов в Госдуму обратились в обладминистрацию с требованием повысить плату за проезд в городском транспорте до 12 рублей. В противном случае они заявляют о намерении устроить с 12 октября забастовку, сообщили в обладминистрации.

На сегодня одна поездка в общественном транспорте Курска стоит 10 рублей. Таким образом, повышение стоимости проезда, согласно требованию предпринимателей, должно составить 20%.

В обладминистрации требование перевозчиков восприняли как провокацию. «Требование водителей частных маршруток явно попахивает провокацией. Ведь это решение касается не только судеб 600 предпринимателей, прежде всего заботящихся о своих доходах», – считают в обладминистрации. По данным департамента транспорта, ежедневно услугами частного транспорта пользуются 360,325 тыс. человек. Ежегодно муниципальный бюджет выделяет около 90 млн рублей в качестве дотаций на проезд льготников. «Поэтому власть просто обязана сто и тысячу раз подумать и взвесить все последствия такого шага, прежде чем повышать тариф на поездку в маршрутке», – заявляют чиновники.

В обладминистрации также указали на то, что во всех регионах ЦФО (за исключением Брянской области) плата за проезд в общественном транспорте не превышает 10 рублей.

Между тем было принято решение провести «всесторонний тщательный анализ» работы пассажирского транспорта. «Нужно просчитать целесообразность всех автобусных маршрутов, а их сегодня в городе 115, выявить все «узкие» и проблемные места, определить интенсивность пассажиропотока по времени суток и досконально изучить обоснованность требований владельцев импортного автотранспорта. А именно от них поступают предложения по увеличению тарифа на перевозку пассажиров», – заявили в обладминистрации. «Необходимо поставить прочный заслон незаконным действиям автоперевозчиков, и это должно быть заботой соответствующих правоохранительных структур, ведь не секрет, что так называемые нелегалы забирают до 30% пассажиропотока», – добавили чиновники.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0