WorldClass

24 апреля 2024, 16:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главный федеральный инспектор Воронежской области Сергей Чабан: «Уверен, что кампания по выборам депутатов Госдумы пройдет в рамках закона»

06.10.2011 15:30

Воронеж. 06.10.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика - В октябре стартовала официальная кампания по выборам депутатов Государственной Думы. В Воронежской области избирательная кампания обещает быть на редкость жаркой. Впрочем, главный федеральный инспектор Воронежской области Сергей Чабан, ответственный перед федеральными властями в том числе и за чистоту выборов, уверен, что никаких эксцессов не случится и все пройдет в рамках закона.

- В конце сентября между партиями было подписано соглашение «За чистые и честные выборы». В отличие от предыдущих предвыборных кампаний, когда такие соглашения заключались между конкретными, отдельными партиями, на этот раз соглашение совместное. Причем, прежде чем быть подписанным, документ редактировался – были учтены все поправки политических партий. Под одним документом подписались все ключевые партии, кроме «Справедливой России». Но я надеюсь, что «Справедливая Россия» тоже присоединится к этому меморандуму.

- Вы думаете, это соглашение что-то кардинально изменит?

- Соглашением гарантируются - в дополнение ко всем имеющимся документам - равные права всех партий на выборах. Идея такова, что, если вдруг в ходе выборов возникнут какие-то вопросы или проблемы, представители партий могут собраться в любой момент за круглым столом и обсудить их, расставить точки над «и».

Кроме того, сформирован календарный план предвыборной кампании, который, в частности, предусматривает временные отрезки, когда начинаются и заканчиваются определенные этапы предвыборной кампании. Скажем, предвыборная агитация на каналах вещания и в печатных изданиях начинается 5 октября 2011 года, то есть за два месяца до дня голосования. На основании этого календарного плана должны работать, я думаю, и партии, и СМИ и не допускать нарушений. В том числе и в агитации.

- Вы наверняка анализировали ситуацию на данный момент… По вашей оценке, эта предвыборная кампания будет более жесткой, менее жесткой или чем-то еще отличаться от предыдущих?

- Правоохранительными органами, избирательной комиссией принимаются все меры, чтобы не было нарушений. Кроме того, будет аккредитовано большое количество наблюдателей. Больше, чем в ходе прошлых выборов в Государственную Думу, в том числе из-за рубежа. Насколько мне известно, в Россию приезжают около 500 наблюдателей из-за рубежа. Наблюдатели будут работать в Воронежской области. Я думаю, жесткостью эти выборы не будут отличаться. Мы стремимся, наоборот, чтобы они проходили в рамках закона, который определяет порядок проведения выборов.

Я обязательно встречусь - и не раз! - с представителями всех партий. Если инициатива будет исходить от представителей партий встретиться и обсудить какие-то проблемы, я готов к диалогу.

- Федеральный инспектор должен контролировать не только предвыборную кампанию, но и осуществлять общий контроль над ситуацией в регионе…

- Функция контроля - это главная функция федерального инспектора. Контроль осуществляется на основании общего плана контрольного управления полпреда президента и контрольного управления администрации президента.

- Можно приоткрыть завесу тайны по каким-то последним отчетам? Что вы там написали, что у нас в Воронежской области хорошо или плохо?

- Последняя проверка проводилась Росздравнадзором. Касалась проверка качества оказания медицинских услуг. Да, есть недостатки. На них необходимо реагировать. С материалами проверки ознакомлен губернатор Воронежской области, руководитель департамента здравоохранения области. Общее впечатление комиссии, которая проводила эту проверку: по сравнению с тем, что было два - три года назад, стало значительно лучше.

По тому же здравоохранению… Сейчас Воронежская область участвует в программе модернизации здравоохранения. Все, что касается модернизации, все берется на контроль, потому что это федеральные деньги. В модернизацию входит не только проведение капитального ремонта, но и оснащение всех включенных в план программы учреждений здравоохранения современным оборудованием, которое должно отвечать требованиям XXI века. По мере необходимости и по мере поступления поручений из администрации Президента РФ и от полномочного представителя Президента РФ, касающихся расходования денежных средств на модернизацию, это направление будет контролироваться с привлечением областной счетной палаты, Росздравнадзора и других структур.

- Вы также курируете работу федеральных органов в Воронежской области, в которых в последнее время происходят серьезные кадровые изменения. В частности, в Ростехнадзоре недавно назначен новый руководитель. Это какая-то общая политика?

- В Ростехнадзоре сменилось руководство лишь по той причине, что прежнему руководителю исполнилось 65 лет, и в соответствии с положением о прохождении государственной службы он завершил работу в данной должности. Его место занял его заместитель.

- Хотя ходили разные слухи…

- Это действительно были слухи. Никаких согласований по данным кандидатам не было. Это я могу вам ответственно заявить. А тот человек, который назначен, - это решение руководства Ростехнадзора России, согласованное с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО.

- Больше кадровых чисток не ожидается?

- А в связи с чем? Я не располагаю информацией о проведении каких-либо чисток в федеральных структурах. Большая часть руководителей федеральных структур, которые работают в Воронежской области, показывают хорошие результаты в своей работе. Если сравнивать их показатели с другими субъектами ЦФО или даже в масштабе России, наши федеральные структуры, работая в тесном взаимодействии с областным правительством, занимают достойное место.

Беседовала Татьяна Карабут

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0