Белгород. 21.10.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Белгородский агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» завершил строительство птицеводческого комплекса мощностью 64 тыс. тонн мяса птицы в год в Новгородской области, сообщает пресс-служба правительства региона.
Напомним, на первом этапе запуска проекта были введены в эксплуатацию инкубатор, две бройлерные площадки и производство по забою и переработке птицы мощностью 42 тыс. тонн мяса птицы в год. После этого компания возвела новую бройлерную площадку, увеличив объемы производства до 64 тыс. тонн.
Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» существует с 1998 года. Основные активы сосредоточены в Белгородской области. По данным Forbes, выручка в 2011 году составила 20,2 млрд рублей. 13,23% принадлежат Международной финкорпорации (IFC), основной владелец – Александр Орлов.













Комментарии 2
Леонид Харитонов ·
Птицеводство практически повсеместно имеет современное оборудование, технологию, сырье, рецептуру. Т.е. имеется полный технический… Птицеводство практически повсеместно имеет современное оборудование, технологию, сырье, рецептуру. Т.е. имеется полный технический комплект. Но управление этим комплектом осуществляют люди, наши российские люди. И здесь людской ресурс – это ключ к совершенствованию системы управления затратами. Думается, применение теории «бережливого производства», просто замечательно ложиться на существующую «куриную» практику. Хочется, надеется, что наши уважаемые руководители с пониманием отнесутся к сказанному, и желаем им дальнейших успехов и крепко стоят на ногах. С уважением Леонид Харитонов.
Леонид Харитонов ·
Мы рады за успехи «БЭЗРК-Белгранкорм». Александр Орлов гордится успехами своих сотрудников и большими перспективными планами. За… Мы рады за успехи «БЭЗРК-Белгранкорм». Александр Орлов гордится успехами своих сотрудников и большими перспективными планами. За последние годы очень многое сделано в развитии и становлении птицеводства в Российской Федерации. Особенно разительные успехи на Белгородской земле. Это заслуга собственников бизнеса и областных властей. Однако мало построит бизнес, но надо, и поставить его на крепкие ноги. Вот здесь, кажется, есть серьезные не доработки. А именно, это управление затратами и себестоимостью продукции. Не секрет, что зарубежная аналогичная продукция гораздо дешевле нашей отечественной. Мы все прекрасно помнить времена конца 90 и начала 2000 годов, когда наши птицефабрики просто тихо умирали в конкурентной войне с импортом. Правительство сделало решительный шаг, ограничив импорт, и предложила комплекс мер финансового, налогового, организационного характера направленных на становление этой отрасли. И молодые (в те времена) предприниматели широко и смело ими воспользовались, и результат не замедлил себя ждать. Мы быстро нарастили объемы, подтянули качество продукции, сервиса и прочего. Однако, как кажется, за все эти годы практически не уделяли внимание системе управления затратами. Как хорошо решать экономические вопросы простым письмом-уведомлением: «Доводим до вашего сведения, что с такого то числа, цена на продукцию повышается на N рублей». Вот и все. Мы растим колос на глиняных ногах. И практика показывает, стоит только правительству, где-то приоткрыть импорт, как он моментально начинает выбивать нашу продукцию, значительно более низким ценами. Птицеводы дружно поднимают крик «Беда, что делается. Защитите нас скорее» И бедный, господин Онищенко начинает придумывать. То про охлажденное мясо, то еще что-нибудь. Закрыли импорт, мы и успокоились. А вступление в ВТО? А зря успокоились, не любим мы свой бизнес видимо. И наипервейший вопрос – надо срочно внедрять систему управления затратами. Сегодня любой руководитель нажав кнопку на компьютере скажет: сколько продукции произведено, сколько продано, сколько выручки получено, и многое другое из доходного раздела своего бизнеса. А вот спросите его — А какая величина на сегодня затрат бизнеса (хотя бы в целом)? И никто не ответит. Вопрос второй – совершенствовать эту систему управления затратами, также как, систему управления производством, продажами. Где написано сотни инструкций указаний. Птицеводство практически повсеместно имеет современное оборудование