WorldClass

28 марта 2024, 14:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Руководитель «Абирег.Ру» Дмитрий Орищенко: Взыщут ли 1 млрд рублей с воронежских коммунистов за использование образа Юрия Гагарина?

17.10.2011 14:35
Автор:

Воронеж. 17.10.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика - Несмотря на то что до выборов в Госдуму осталось менее полутора месяцев, большинство партий показывают вялую активность и, похоже, готовятся к активной стадии в последний месяц. При этом основные игроки - единороссы и коммунисты - жалуются на слабое финансирование избирательной кампании.

Складывается впечатление, что после оглашения списков в кандидаты Госдумы от всех партий сами политические игроки расслабились. «Единая Россия» в Воронеже занимается лишь тем, что развешивает федеральную рекламу Народного фронта, признавая, что она серая и скучная, но в то же время разводя руками: «Что мы можем поделать?» При этом в региональном отделении жалуются на низкое финансирование. Об этом говорят и наблюдатели. Многие слышали, что бизнес эту избирательную кампанию финансирует неохотно. Хотя ни разу не слышал, чтобы бизнесмены охотно расставались с деньгами, которые не принесут им дивидендов в будущем.

Есть даже информация, что зарплаты в штабе партии власти сократили на треть.

Причем интересно, что в руководстве штаба уверены, что по спискам партии в Госдуму пройдут и воронежцы. Напомню, что в списке «Едра» лишь на проходном третьем месте один воронежец - проректор ВГУ Василий Попов. Думаю, ему уже перемыли все косточки, обсуждая варианты при которых он сможет «уйти на повышение» и уступить место кому-нибудь из непроходного списка кандидатов в Госдуму. Хотя единороссы уверены, что и находящийся на седьмой строчке Сергей Чижов тоже пройдет в Госдуму. Аргумент такой: «При не очень популярном губернаторе Владимире Кулакове мы набрали 720 тысяч голосов, а для того чтобы Чижов прошел, необходимо всего 700 тысяч - неужели не наберем при популярном губернаторе Гордееве?».

Интересно, что в штабе партийцев ходит байка, что кандидат от Рогозина Алексей Журавлев или «нашист», экс-директор «Селигера» Илья Костунов смогут весной 2012 года составить ряды «обновленного правительства» Дмитрия Медведева, и тогда с отсрочкой в полгода в Госдуму попадет и владелец «Молвеста» Аркадий Пономарев. Правда, такой сценарий еще, как говорится, «вилами на воде…».

Коммунисты же, проведя зацепившую всех рекламу на билбордах Воронежа «Лучшие люди страны», могут «попасть» на 1 млрд рублей компенсации за незаконное использование образа Юрия Гагарина. Причем коммунисты весьма флегматично рассуждают о том, что владельцы фирм-билбордов требуют погасить несколько миллионов долгов и угрожают написать какие-нибудь пакости про КПРФ на тех самых щитах. Да и как-то так же реагируют на распространение «черной» газеты против самих коммунистов. Мол, «завысили тираж, попилили бабок, куда-то бросили, куда-то нет...»

Причем социология показывает, что позиции у коммунистов и единороссов в Воронежской области значительно выше, чем в целом по ЦФО, и с учетом конкуренции в рядах левых тому же депутату Госдумы Сергею Гаврилову не особо нужна конкуренция от Руслана Гостева, а свои 140 тысяч голосов по всей области коммунисты получат спокойно в отличие от 280 тысяч, необходимых для прохождения двух кандидатов.

ЛДПР, по моим наблюдениям, пошла путем, пройденным уже не один десяток выборов - разместила по Воронежу плакаты с Владимиром Жириновским и, похоже, собирается собрать свои 140 тысяч голосов, чтобы провести Сергея Журавлева в Госдуму.

Наибольшие сомнения у меня - в прохождении в Госдуму справедливороссов, которые до сих пор не озвучили свою повестку дня. Несмотря на то что список возглавил известный пиарщик партии Олег Пахолков. От него ожидались самые большие провокации и медийная активность. Однако ее почему-то не наблюдается. Может быть, партию раздирают противоречия, из-за которых он может сойти с выборов? Время покажет. Правда, прошлые выборы в Госдуму, когда, по некоторым рассказам, справедливороссы вложили в кампанию в Воронеже больше 150 млн рублей и строили ее на смене непопулярного губернатора, она вышла пшиком.

Не могу избавиться от ощущения, что все расслабились и спокойно ждут результатов, которые не должны удивить. Ведь еще одна российская поговорка говорит, что «не важно, как проголосуют – важно, как посчитают».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0