WorldClass

26 апреля 2024, 12:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВТБ станет акционером «Металлоинвеста», выкупив акции Василия Анисимова

26.12.2011 11:29
Автор:

Белгород. 26.12.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Deutsche Bank провел тендер по продаже принадлежащих Василию Анисимову 20% акций группы «Металлоинвест» (основные активы расположены в Черноземье), победителем был признан банк ВТБ, сообщают «Ведомости» со ссылкой сразу на несколько источников, близких к сторонам сделки.

По данным издания, сделка будет закрыта в первом квартале 2012 года. По ее условиям ВТБ получит 20% акций «Металлоинвеста». Примечательно, что в настоящее время пакет в 10% находится в залоге у банка: компания-владелец бумаг - Coalco Metals - в 2008 году взяла в ВТБ кредит в 1,5 млрд долларов. Отметим, что сумма сделки существенно ниже ранее озвученных оценок «Металлоинвеста». Ранее наблюдатели оценивали «Металлоинвест» для IPO в 2010 году в 20-30 млрд долларов. По этой цене Анисимов мог бы выручить за свой пакет 4-6 млрд долларов. При этом собеседник «Ведомостей» - аналитик Societe Generale Сергей Донской считает, что сейчас «Металлоинвест» может стоить 15-20 млрд долларов, то есть доля Анисимова — 3-4 млрд долларов. Сам бизнесмен не комментирует сделку, однако, по словам одного из собеседников издания, Василий Анисимов давно принял решение сосредоточиться на девелоперских проектах и продать акции холдинга.

Василий Анисимов начал заниматься металлургией еще в девяностых годах. Он скупал пакеты алюминиевых предприятий и к 2000 году собрал 28% Красноярского алюминиевого завода и крупные пакеты в Богословском и Кандалакшском алюминиевых заводах. Долю в первом он продал Роману Абрамовичу, а остальное обменял на 50% акций «Суала». Но вскоре господин Анисимов продал этот пакет Виктору Вексельбергу и на несколько лет отошел от дел. Однако через пять лет он вернулся в крупный бизнес. На паях с Алишером Усмановым он купил 97% Михайловского ГОКа у Бориса Иванишвили. Впоследствии комбинат был объединен с другими предприятиями Усманова и его партнера Андрея Скоча — «Уральской сталью», Оскольским электрометаллургическим комбинатом и Лебединским ГОКом. Получился «Металлоинвест», крупнейший в России производитель железной руды. Усманов контролирует 45% акций компании, Скоч — 30%, Анисимов — 20% и Фархад Мошири — 5%.

Холдинг «Металлоинвест» - разработчик крупнейших в мире железорудных месторождений, мировой лидер в поставках товарного ГБЖ и один из ведущих производителей стали в России. Холдинг объединяет Лебединский ГОК (Белгородская область), Михайловский ГОК (Курская область), Оскольский электрометаллургический комбинат и комбинат «Уральская Сталь». Общая выручка компании в 2010 году составила 7,23 млрд долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0