WorldClass

29 марта 2024, 17:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэр Воронежа Сергей Колиух: «425-летие города стало событием федерального масштаба»

29.12.2011 14:12
Автор:

Воронеж. 29.12.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – В прошлом месяце Воронеж стал дипломантом Всероссийского конкурса на звание самого благоустроенного города России в 2010 году. По его итогам у города – одна из лучших систем стратегического и территориального планирования. Эта награда стала своеобразным подведением итогов деятельности воронежского мэра и его команды.

Работы по облагораживанию города в течение года непрерывно велись в связи с празднованием 425-летия Воронежа. В итоге Воронеж смог похвастаться ухоженными скверами, парками, набережной, отреставрированными старинными особняками, современными зданиями. В рейтинге российских городов по качеству жизни мы оказались на пятом месте после Сочи, Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. О том, что сделано в этом году и какие планы по развитию города в следующем, мы разбирались вместе с мэром Воронежа Сергеем Колиухом.

От юбилея города – к новым возможностям

Главное событие уходящего года - празднование 425-летия Воронежа – проводилось с целью дать городу новую, более высокую планку развития. Такую задачу поставил перед мэрией губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Был создан оргкомитет во главе с зампредседателя Правительства РФ Дмитрием Козаком, где был принят план из семи разделов, объединивших 63 мероприятия. Все городские объекты, попавшие в план, были включены в Стратегический план развития города до 2020 года, программу социально-экономического развития на пятилетнюю перспективу и долгосрочные муниципальные целевые программы.

Как рассказал «Абирегу» Сергей Колиух, такой подход себя полностью оправдал: за счет средств, выделенных на юбилей, власти смогли или завершить строительство уже в этом году или существенно сократить сроки возведения объектов. В итоге успешная реализация всех направлений работы, связанных с празднованием 425-летия Воронежа, превратила его, по мнению многих экспертов, в событие федерального масштаба.

Среди всех проектов, которые реализуются в рамках 425-летия Воронежа, наиболее масштабным стала реконструкция улицы Антонова-Овсеенко со стоимостью 1 млрд 119 млн рублей. Это проект, рассчитанный на два года, подобных которому в сфере дорожного хозяйства Воронежа еще не было. После реконструкции ширина проезжей части увеличится с двух полос до шести (по три в каждом направлении), что значительно разгрузит городские улицы. Это будет трасса с большим транспортным трафиком, несущая нагрузку как окружная дорога, соединяющая курское и московское направления. Сейчас уже завершаются работы на участке Московский проспект – бульвар Победы, положено дорожное полотно, сделана разметка всех шести полос, заканчивается укладка бордюрного камня и установка световых опор. Сегодня, по словам Сергея Колиуха, объект готов наполовину. Полностью реконструкция улицы Антонова-Овсеенко завершится в 2012 году.

Администрация города с 2008 года реализует программы и проекты комплексного развития улично-дорожной сети, отмечает мэр. Суть их заключается в том, что кроме ремонта покрытия, установки бордюров создаются парковочные карманы, наносится разметка, восстанавливаются освещение и тротуары, где есть – подземные переходы и зеленые зоны. Так, к примеру, было сделано на Московском проспекте и улицах 20-летия Октября, Ворошилова, Кольцовской, проспекте Революции.

Из уже реализованных проектов, крупнейшим является набережная Массалитинова. Ее реконструкция находилась под жестким личным контролем Алексея Гордеева. Общая стоимость объекта составляет 535 млн рублей. Протяженность набережной – три километра. Движение по ней – четырехполосное (по две в каждом направлении). Ширина дороги – 14 м, тротуарной части со стороны водохранилища – 3 м. Набережная Массалитинова связала все три воронежских моста и разгрузила движение на центральных магистралях: проспекте Революции, улице Ленина и других. Сейчас, по словам Сергея Колиуха, прорабатывается схема организации движения по набережной, предусматривающей светофорное регулирование, поскольку не всегда с примыкающих улиц можно беспроблемно выехать на магистраль.

Что касается подобных проектов в будущем, то, по словам мэра, планируется, что следующим летом будут готовы проекты на строительство двухуровневой развязки на Остужева и виадука на Циолковского. Уже есть готовые проекты реконструкции улиц Ломоносова и Шишкова. Планов много, но во многом их выполнение будет зависеть от софинансирования из вышестоящих бюджетов.

Не все удалось осуществить, признает Сергей Колиух. Планы празднования 425-летия города корректировались на протяжении всего этапа подготовки. Это было связано с изменением объемов средств, на которые мог рассчитывать город. При ожидаемой федеральной дотации в размере 2,5 млрд рублей взамен получили бюджетный кредит на сумму 1,5 млрд рублей. В результате из планов были исключены реконструкция улиц Шишкова и Ломоносова, капитальный ремонт детского сада №42, детского центра «Радуга» на улице Ростовской и др. Однако они по-прежнему остаются в планах мэрии на следующие годы.

Дорожная сеть города упорядочится

Другой задачей, поставленной Алексеем Гордеевым, является необходимость сохранения достигнутых темпов благоустройства города и после завершения сентябрьских торжеств. И действительно, уже после Дня города были введены в строй школа в Северном районе, детские сады на улице Жемчужной и в переулке Павловский (завершаются работы), спорткомплекс в Придонском, путепровод на улице Богдана Хмельницкого, подземный переход на Плехановской, закончен ремонт улиц Космонавтов, благоустройство бульвара Карла Маркса, Привокзальной площади.

Сергей Колиух рассказал о том, как решаются проблемы развития городской улично-дорожной сети. Трудности заключаются не только в проведении работ, требующих огромных финансовых вливаний (строительство развязок, новых дорог и т.д.), но и с принятием организационных мер. Так, власти решили пойти на эксперимент путем выделения полосы для общественного транспорта на Плехановской. Пока это не дало видимых результатов, правые полосы заставлены транспортом и днем, и ночью, и из шести полос работает всего четыре. Позиция воронежского мэра здесь непреклонна: он уверен, что подобная полоса будет работать на улучшение дорожной ситуации. По словам Сергея Колиуха, уже закупили два эвакуатора для борьбы со злостными нарушителями. В перспективе у мэрии есть планы по оборудованию подобной полосы на Московском и Ленинском проспектах, улицах 20 лет Октября и Кольцовской.

Дворы города и парки облагородят

Многое было сделано и в плане благоустройства города: ремонт фасадов домов и внутридворовых территорий, исторических и видовых мест, парков, скверов и бульваров, улиц и площадей и т.д. Однако во многих дворах работы начались, но так и не закончены, а в некоторых лишь обозначены, да и качество уже проделанных работ не всегда радовало. Как рассказал Сергей Колиух, запущенная программа предусматривала ремонт внутридворовых дорог и проездов к ним, с заменой бордюрного камня и укладку нового асфальтового покрытия. Всего на реализацию программы было выделено 436 млн рублей из федерального бюджета, еще 23 млн рублей к этой сумме добавил муниципалитет. В списки на 2011 год изначально вошли 250 дворовых территорий и 60 проездов, которые затем увеличились до 306 дворов и 80 проездов, а программу продлили до 2012 года.

Мэрия, по словам Сергея Колиуха, требует от отраслевых управлений, глав районных управ, чтобы, входя с благоустройством во дворы, они не только укладывали асфальт и бордюрный камень, но и оборудовали, где это возможно, спортивные и детские площадки, клумбы и палисадники, парковочные места.

«На данный момент полностью готовы 200 дворовых территорий и 70 проездов. Следовательно, 106 дворовых территорий и 10 проездов будут отремонтированы в следующем году. На эти цели зарезервированы бюджетные средства. Списки есть на официальном сайте городской администрации. Ко всем, кто там есть, благоустройство обязательно дойдёт», - сказал мэр города.

Заметные сдвиги произошли в вопросах сохранения и реконструкции зеленых зон Воронежа, и показательным стало преображение парка «Алые паруса», который уже называют «Жемчужиной столицы Черноземья». Здесь был задан пример того, к чему надо стремиться при восстановлении других зеленых зон города. В парке построены спортивные и игровые площадки, газоны, зеленый театр, танцплощадка, обустроены пандусы для инвалидных и детских колясок, площадки для отдыха детей и взрослых с ограниченными физическими возможностями.

Всего в этом году работы выполнены в 11 парках и скверах («Алые паруса», «Южный», «Шинников», «Оптимистов», «Победы», «У озера», «Совенок», на Депутатской и др.). А в 2012 году, по словам Сергея Колиуха, начнется комплексная реконструкция Центрального парка. Здесь появятся кафе, гостевая парковка, спортивные комплексы, игровые площадки и аттракционы, будет восстановлен зеленый театр. Завершение строительства запланировано на 2014 год. Общая стоимость реконструкции центральной части парка составит 350 млн рублей.

Намечено также продолжение работ в парках «Дельфин», «Южный», «Шинников», лесопарка «Оптимистов». Вместе с тем рассматривается обустройство и других озелененных территорий городского округа. Среди них - скверы «Тельмана», «Брикманский сад», «им. Кирова», «Примирения и согласия», бульвары «Северного жилого района», «Орджоникидзе» и другие. Как показала практика этого года, наиболее успешно такие проекты реализуются, когда в них участвуют не только средства бюджетов разных уровней, но и частные инвестиции, отметил мэр.

«Воронеж забудет, что такое дефицит воды»

В этом году была решена еще одна из знаковых «бед» Воронежа – подача воды по графику. 1 декабря этого года мэрия выполнила поручение зампреда правительства РФ Дмитрия Козака и губернатора Алексея Гордеева - вышли на круглосуточный режим подачи питьевой воды практически на всей территории города. Это стало возможным после выхода недавно введенной в строй ВПС №4 на проектную мощность в 100 тыс. кубометров воды в сутки. Пуско-наладочные работы проводились параллельно с перекладкой наиболее изношенных участков водопроводных сетей, перераспределением потоков воды в «проблемные» зоны города, что позволило обеспечить круглосуточную подачу воды в Правобережной части Воронежа. Кроме того, с вводом ВПС-4 в эксплуатацию высвобождается 30,0 тыс. куб. м воды в сутки на ВПС-8 в Левобережной части города, которые направлены на Железнодорожный район города. Работы на станции продолжаются и связаны они с обеспечением высокого качества подаваемой воды.

В ближайшие годы планируется достичь необходимых объемов подачи воды во все районы города с помощью строительства так называемого Южного водозабора - ВПС №№21 и 22. Уже начато проектирование объектов, прорабатывается вопрос о выделении под них участка.

Дефицита с местами в школы и детские сады – не будет

В Воронеже в этом году впервые за многие годы открылась новая школа - МОУ СОШ №98 на 33 класса, расположенная по ул. 9 января, 290. Она рассчитана на 825 учащихся. Стоимость объекта составила 315 млн рублей. Из городского бюджета в строительство вложено почти 186 млн рублей. Через месяц - в январе 2012 года - будет открыта СОШ №99 на 550 учащихся (22 класса), расположенная по ул. 60-летия ВЛКСМ, 27. Стоимость этого объекта составила 240 млн рублей, из них 144 млн – средства из бюджета города. В настоящее время строительство завершено, идет поставка мебели и технологического оборудования.

Как отметил Сергей Колиух, в планах города на ближайшие годы - строительство школ на 500 учащихся в микрорайоне Репное г. Воронежа и в районе ул. Ломоносова, а также школы на 33 класса в квартале ВГУ на Московском проспекте.

Что касается вопроса дефицита мест в воронежских детских садах, то он решается в рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие дошкольного образования городского округа город Воронеж на 2010-2014 годы».

Прежде всего, уточнил Сергей Колиух, программой предусмотрено расширение сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Только в этом году в городе введены в эксплуатацию пять детских садов (№№119, 153, 51, 93, 19), что позволило создать 885 дополнительных мест, также заканчивается строительство нового детского сада №99 на 220 мест по переулку Павловский, 58. Кроме того, открыты 15 дополнительных групп на 300 мест в уже действующих муниципальных дошкольных учреждениях.

Всего с 2008 года по настоящее время в МДОУ открыто 128 дополнительных групп на 2440 дополнительных мест, что равносильно строительству 10 новых детских садов. Это, по словам мэра, позволило увеличить долю охвата детей в возрасте от 3 лет до 7 лет с 68,3% в 2008 году до 85,4% в 2011 году.

Эта программа нашла мощную поддержку со стороны правительства области и лично губернатора Алексея Гордеева.

«Продолжая реализацию долгосрочной муниципальной целевой программы на 2010-2014 годы, мы планируем открыть 107 дополнительных групп на 2100 мест. Кроме уже обозначенного мною подхода к решению проблемы дефицита мест в детских садах, мы прорабатываем и вопрос развития негосударственного сектора дошкольного образования.

«Я уверен, что указание губернатора о создании до 2014 года необходимого количества мест в детских дошкольных учреждениях для детей от 3 до 7 лет нами будет, безусловно, выполнено», - заявил Сергей Колиух.

Надо признать, господин Колиух показывает себя хорошим управленцем. Заняв в 2008 году кресло мэра Воронежа, он объявил полную инвентаризацию городского хозяйства. В итоге на управлении имуществом город заработал еще треть от общих доходов — больше, чем в половине российских регионов. В прошлом году Агентство региональных социально-экономических проектов признало Сергея Колиуха лучшим мэром среди 16 руководителей исполнительной власти областных центров ЦФО. «Город, известный своими протестными настроениями, малоэффективной властью, внутриэлитными конфликтами, стал показывать примеры последовательного созидательного развития, социальной и политической стабильности», - говорилось в отчете исследования. И нельзя не отметить, что сейчас постепенно исправляются ошибки предыдущих властей. Возможно, не так быстро, как хотелось бы, но Воронеж постепенно превращается в город, где хочется жить.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0