WorldClass

28 марта 2024, 18:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На мясоперерабатывающем заводе белгородской группы «Агро-Белогорье» произошло массовое химическое отравление двух десятков рабочих

12.01.2012 12:11
Автор:

Белгород. 12.01.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Пресс-служба УМВД по Белгородской области распространила информацию о химическом отравлении более двадцати сотрудников одного из местных мясоперерабатывающих предприятий; как выяснил «Абирег», речь идет о заводе, принадлежащем группе «Агро-Белогорье».

По данным правоохранительных органов, сообщение о массовом отравлении поступило в дежурную часть Яковлевского райотдела полиции днем 10 января. По факту возбуждено уголовное дело (часть 1, статья 236 УК РФ — «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), ведется следствие. Пять человек находятся в больнице в тяжелом состоянии.

По словам одного из представителей компании, рассказавшем о случившемся на условиях анонимности, смена рабочих одного из цехов пострадала из-за превышения концентрации дезинфицирующего раствора. Однако последствия были не такими серьезными, как сообщает УМВД. Так, 18 человек были отпущены из медпункта предприятия сразу, еще четверо были доставлены в больницу, но их состояние не является «тяжелым».

Сейчас идет расследование по факту происшедшего. Сотрудники Роспотребнадзора провели заборы проб воздуха в помещении цеха, оперативниками изъяты образцы с химическими растворами, применяемыми в обработке помещений цеха, документация, должностные инструкции сотрудников, проводящих дезинфекцию, и их руководителей.

Группа «Агро-Белогорье» управляет 12 свинокомплексами, двумя комбикормовыми заводами, шестью зерновыми компаниями, мясоперерабатывающим заводом и торговым домом. Холдинг входит в число крупнейших производителей свинины в стране. Выручка в 2010 году составила 20,1 млрд рублей. Считается, что основным владельцем компании является депутат областной думы Владимир Зотов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0