WorldClass

29 марта 2024, 03:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура усомнилась в законности расчетов отпускаемой теплоэнергии курским МУП «Гортеплосеть»

11.01.2012 18:35
Автор:

Воронеж. 11.01.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Прокуратура Курской области направила в арбитраж иски о признании недействительными условий договоров теплоснабжения, заключенных МУП «Гортеплосеть» и управляющими компаниями, сообщили в прокуратуре.

Как поясняют ведомстве, причинами обращения в суд стало включение в договоры теплоснабжения условия расчета отпускаемой теплоэнергии при отсутствии счетчиков. Так, по закону, размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показателей приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. При этом МУП «Гортеплосеть» использовал другую методику расчетов.

«Заключая договоры на подобных условиях, МУП «Гортеплосеть» не принял во внимание, что управляющие компании, обслуживающие жилые дома, приобретают тепловую энергию у энергоснабжающей организации не в целях перепродажи, а для предоставления гражданам», – отметили в прокуратуре. В ведомстве посчитали, что действия МУПа нарушают права потребителей, и направили соответствующие иски в арбитраж.

Напомним, что МУП «Гортеплосеть» с 1 января по итогам конкурса перешел в аренду ОАО «Квадра» на 363 дня. МУП является основным должником ОАО «Квадра» в регионе. По состоянию на 1 декабря задолженность МУП «Гортеплосеть» составляла 1,058 млрд рублей. В конце августа 2011 года депутаты Курского горсобрания приняли решение провести реорганизацию МУП «Гортеплосеть» и за долги передать его в пользование ОАО «Квадра». Часть долга предприятию, впрочем, удалось погасить за счет займа «Курскпромбанка».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0