WorldClass

24 апреля 2024, 23:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Молодой режиссер Сергей Лобан привез в Воронеж фильм «Шапито-шоу» и рассказал о том, как они собирали 2 млн. долларов на ленту под Петра Мамонова

27.01.2012 18:32
Автор:

Воронеж. 27.01.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – Вчера в «Спартаке» прошла премьера музыкальной комедии «Шапито-шоу» и встреча со зрителями режиссера Сергея Лобана («Пыль») и сценариста Марины Потаповой. После пресс-показа московские гости пообщались с воронежскими журналистами.

«Шапито-шоу» уже назвали и лучшим российским фильмом года (2011), и культовым, и даже «почти идеальным фильмом». Он снят «в ироничной, бурлескной манере и очень близок российской реальности. Многие актеры в картине отчасти сыграли себя в предложенных обстоятельствах. Петр Мамонов представлен в роли актера и режиссера, двойник Виктора Цоя в роли двойника Цоя, продюсер в роли продюсера. Актеры узнаваемо воплотили на экране не себя, а нас», - говорится в рецензиях. У фильма уже есть четыре награды (Московский международный кинофестиваль - «Серебряный Георгий», Кинофестиваль «Киношок» - «Золотая лоза», Национальная премия кинокритики и кинопрессы «Белый слон» - «Лучший сценарий», Фестиваль «Текстура» - «Лучшая режиссура»).

Вопреки единогласному восторгу по поводу «Шапито-шоу», была и реальная критика в адрес режиссера.

- У нас есть один кинокритик Павлючик из газеты «Труд», - рассказал Лобан, - он друг Кичина из «РГ», который нас очень любит, мы с ним дружим. Павлючик вообще не понимает, что происходит в ленте, и говорит: «Опомнитесь, люди, это же просто чушь, в этом фильме нет ничего». На «Киношоке» он говорил, что это самый худший фильм. А когда мы получили гран-при, он замолчал на несколько месяцев. А сейчас снова активизировался.

Касаемо прокатной судьбы ленты (это две серии, которые идут 3,5 часа), режиссер Сергей Лобан в Воронеже сказал так:

- Фильм вышел в прокат 26 января в 40 городах России. 30 января в Роттердаме будет международная премьера, но не в конкурсе. Он будет представлен и на кинорынке в Берлине. …Мне предлагали сократить «Шапито-шоу», но это невозможно без ущерба для содержания. Просто мы решили превратить недостаток в преимущество - он выходит двумя фильмами. Смотреть можно с любой части, и для зрителей появляется возможность для своего личного эксперимента.

Сергей Лобан, известный по ленте «Пыль», рассказал, что помогло ему найти средства под новый проект.

- Можно сказать, что нам деньги на фильм давали олигархи, - признался господин Лобан. - Есть компания «Миру мир» - они хотели снимать фильмы, за которые не будет стыдно (это такой арт-мейнстрим), но которые потом можно продать на телевидение. Была еще одна компания, которая связана с инвестиционным фондом, они инвестировали в фильмы «Квартета И». Наша знакомая стала директором этой компании, и они решили поучаствовать в бюджете. Он 2 млн. долларов, хотя изначально мы планировали снять все за 100 тысяч долларов – просто друзей вывести отдохнуть в Крым, но в итоге работали 6 лет, было несколько сценариев, долго писали песни. Деньги давали и под Мамонова («Остров»), и под нас. Дело в том, что актера Петра Мамонова уже хорошо знают, у него есть своя аудитория: «Царь», где он сыграл главную роль, собрал 8 млн. долларов. Хотя изначально Мамонов не хотел там сниматься и назвал гонорар в 900 тысяч долларов, чтобы продюсеры отказались с ним работать (ему не нравится Иван Грозный), но они не отказались. А в нашем случае Мамонов сказал, что я могу использовать его фамилию, чтобы искать деньги на ленту. …Потому что мы друзья, Мамонов нас всегда поддерживает, и мы его поддерживаем, мы единомышленники в творческом плане.

Правда, уже во время съемок между режиссером и именитым актером возникали разногласия.

- Герой Петра Мамонова изначально был простенький мужичок. Мамонову понравилось, что он от земли, глуповатый такой, песни Высоцкого он у нас пел, - рассказал Сергей Лобан. - А потом, когда мы все переделали в сценарии, решили, что нам интересен Петр Мамонов такой, какой он есть в жизни. И он стал другим. В итоге Мамонов долго боролся с нами, с собой, с материалом. Но Петр Мамонов никогда не отказывался с нами работать.

И если олигархи под имя Петра Мамонова давали деньги, понимая, что на выходе должен получиться хороший фильм, то простые жители Крыма даже не узнавали знаменитого в России актера и музыканта.

- Местные жители в Крыму Мамонов не узнавали, - рассказал Сергей Лобан в Воронеже. – Даже были курьезы. Он, с одной стороны, хотел быть невидимым, у него стиль старикашки в одежде неприметной, но когда его реально не узнавали, его огорчало. Он говорил там на рынке в Симеизе кому-то: «Вы фильм «Остров» смотрели?», а ему: «Что-то не припоминаем». И он очень переживал. Но был момент, после которого его стали узнавать. Там сцена, где он стоит на скале и якобы должен нырнуть, и он в мегафон орет «Прыгаю». Нам нужно было собрать толпу зевак. И обычные люди сгрудились и смотрели, потому что с той скалы нельзя прыгать (кто прыгает, не выплывает). И на следующий день его стали узнавать как того человека, который прыгал со скалы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0