Воронеж. 01.02.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Государство продолжит поддерживать отечественный АПК и после вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по развитию животноводства в Тамбове.
«В ходе переговорного процесса о присоединении к ВТО мы получили определенный резерв для увеличения прямой поддержки товаропроизводителя в ближайшие годы. Вы знаете, что на 2012 год общая поддержка запланирована в размере 5,6 млрд долларов, а по условиям, на которых присоединяемся к ВТО, мы можем оказать поддержку в 2012-м и 2013 годах на 9 млрд долларов, что в 2 раза больше, чем запланировали», — отметил премьер и добавил, что все «тонкости» ВТО будут учтены в разрабатываемой государственной программе развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. По его словам, правила ВТО не ограничивают государственные ассигнования в развитие транспортной, социальной инфраструктуры в сельской местности, создание новых предприятий, субсидирование системы образования и подготовки кадров.
Глава правительства также заметил, что, несмотря на господдержку, нуждаются в дополнительном внимании выращивание и переработка мяса крупного рогатого скота и молочное животноводство. «Приведу не очень приятные цифры. В 1990 году в России производилось молока 55,7 млн тонн, а в 2011 году – только 31,7 млн тонн, то есть у нас за 20 лет в России минус 24 млн тонн. Связано это было в предыдущие годы с большим потоком импорта, в том числе в связи с демпингом по молоку сушеному – порошок этот, конечно, подорвал экономику отрасли на самом деле», — сообщил Владимир Путин. По его мнению, в настоящее время есть возможность насытить рынок собственной продукцией – так же, как происходит с мясом птицы. Одним из решений этой задачи может быть создание производства полного цикла, практика которого давно используется в сфере переработки мяса птицы и свинины.
По словам премьера, по производству молока таких предприятий мало. «Нам следует мотивировать предпринимателей запускать новые линии по глубокой переработке и производству готовой продукции, активнее поддерживать такие инициативы», — заключил он.




















Комментарии 5
Леонид ·
все равно останусь при своем мнении.Путин ездит,летает и плавает но при этом дело делает)
Александр ·
«Дело» она делает с 1999 года, и за это время количество долларовых миллиардеров России превысило сто человек. Леонид, очевидно… «Дело» она делает с 1999 года, и за это время количество долларовых миллиардеров России превысило сто человек. Леонид, очевидно, один из них. Относительно того, что «не сидит на месте с пустыми обещаниями». Верно: не сидит. Ездит и летает.
Леонид ·
Путин делает дело,а не сидит на месте с пустыми обещаниями.
беспартийный ·
Андрей Нечаев экономист, публицист, бывший министр экономики РФ Чудо свободы слова на ТВ исчезло за сутки 01 февраля 2012, 08:09 Я… Андрей Нечаев экономист, публицист, бывший министр экономики РФ Чудо свободы слова на ТВ исчезло за сутки 01 февраля 2012, 08:09 Я позавчера удивлялся неожиданно грянувшей свободе слова на российском ТВ в связи с допуском туда оппозиции. Увы, уже сегодня иллюзии развеялись. Посмотрел фильмы во славу Путина на РТР и НТВ. Мрак. Полный бред несут, типа ВВП предотвратил распад России после Горбачева. Где и кем он тогда был, никто не помнит? А как Вам увеличение продолжительности жизни на 4 года в течение 2 лет в результате нацпроектов. Демографы должны застрелиться. Они нам рассказывали, что демографические процессы самые инерционные и скачков не бывает. А индекс РТС у нас, оказывается, вырос до 2087 (для справки: сегодня он был около 1550). И кризис мы лучше всех пережили (правда, падение ВВП и промышленности было самым высоким из всех развитых стран кроме Японии, но зрителям это забыли сказать). А еще скоро создадут 25 млн. рабочих мест. Интересно, кто их займет? Только если узбеки с китайцами. А еще Путин, когда станет президентом, то остановит рост коммунальных тарифов. А что до этого мешало? Неужели Медведев. А еще обещания правительства в последние 10 лет всегда выполнялись. Надоело примеры приводить. Похоже, Кулистиков с Добродеевым нас за полных идиотов держат. В общем, Агитпроп ЦК КПСС отдыхает.
Александр ·
Дорогой нацлидер сообщил о молоке, что "связано это было в предыдущие годы с большим потоком импорта, в том числе в связи с… Дорогой нацлидер сообщил о молоке, что «связано это было в предыдущие годы с большим потоком импорта, в том числе в связи с демпингом по молоку сушеному – порошок этот, конечно, подорвал экономику отрасли на самом деле». Но тут же лихо обрадовал: «в настоящее время есть возможность насытить рынок собственной продукцией – так же, как происходит с мясом птицы». ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ — это ключевое словосочетание. Возможности есть всегда и у всех, вот только они, как говорилось в хорошей комедии, не всегда совпадают с нашими желаниями. «Нам следует мотивировать предпринимателей запускать новые линии по глубокой переработке и производству готовой продукции, активнее поддерживать такие инициативы», — заключил он. 12 лет это абстрактное «нам» (кому — нам? крестьянину? директору ООО? руководителю областного управления с/х? или, может — конкретно САМОМУ ЕМУ?) пр всех своих полномочиях Путин не реализовывал, находя, прочем время для полетов на самолетов, игры в бадминтон и косьбы кукурузы. Между тем, молоко из порошка, равно как и демпинговые цены на молоко — все это из братского союзного государства Белорусии — и об этом прекрасно осведомлены все молокопроизводители. И теперь, с созданием Таможенного Союза молочные реки от Лукашенко должны только возрасти. Вот так Путин работает — главное, прокукарекать, а там — хоть не рассветай еще 6 лет!