WorldClass

29 марта 2024, 02:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководитель «Абирега» Дмитрий Орищенко: «У воронежцев забрали право выборов мэра?»

23.03.2012 11:25
Автор:

Воронеж. 23.03.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Появилась информация, что региональные власти уже приняли решение по сценарию избрания мэра Воронежа взамен нынешнего (срок полномочий которого, напомню, кончается в марте 2013 года). Близкие к губернатору источники утверждают, что выборов не будет - появится система сити-менеджмента. Оппоненты этой идеи утверждают, что новая схема выборов будет действовать только вместе с новой гордумой. Так в чем проблема?

Зачистка информационного поля в Воронеже дает о себе знать или люди просто не хотят напрасно тратить деньги? Такой вопрос интересует меня. В марте 2013 года должны состояться выборы мэра Воронежа в связи с истечением срока полномочий Сергея Колиуха. По идее, за год уже должна была начаться активность претендентов. Однако президентские выборы закончились - и тишина.

Знакомые из числа источников, близких к губернатору, утверждают, что сам Алексей Васильевич сделал выбор в пользу сити-менеджмента – системы, которая постепенно внедряется в районах Воронежской области. Наверное, населению будет легко говорить, что выборы - это зло: вы же вон случайного человека уже избирали - давайте теперь наймем профессионала. Интересно, что главой Воронежа в таком случае автоматически станет председатель Воронежской городской Думы Александр Шипулин.

Оппоненты говорят, что система сити-менеджмента вступает в силу только с нового срока полномочий городской Думы, а она была у нас избрана в марте 2010 года на пять лет, то есть до марта 2015 года. Но ведь что не сделаешь, чтобы привести нужного профессионала во главу исполнительной власти! Ведь так? Практически все бизнесы всех депутатов гордумы находятся под административным давлением, и они все по команде могут отказаться от мандатов.

С другой стороны, ставить своего мэра олигархическим структурам не придется. Все серьезные активы - водоканал, энергосбыт, очистные, управляющие компании - уже разошлись. Остались сети, которые кроме МРСК никому не нужны. Так что их переход - вопрос времени. Фактически новый мэр должен будет организовать работу города так, чтобы все направления работали в оптимальном режиме на благо жителей. То есть нужен хороший, авторитетный, но управляемый управленец.

Наверное, все-таки не очень авторитетный. Авторитетные у нас в последние три года не в почете. Остался один такой - уважаемый и популярный глава Лискинского района Виктор Шевцов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0