WorldClass

24 апреля 2024, 10:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские депутаты решили распределять федеральные субсидии между аграриями в зависимости от объема инвестиций

23.03.2012 13:14
Автор:

Белгород. 23.03.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Депутаты Белгородской облдумы приняли законопроект, по которому федеральные субсидии на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства будут распределяться между участниками рынка в зависимости от объема собственных инвестиций, сообщили в пресс-службе облдумы.

Так, при выделении субсидий на создание производства по первичной и глубокой переработке свинины и создания инфраструктуры для хранения и сбыта, а также производства комбикормов будут учитываться инвестиции как за 2011-й, так и за 2012 год. Компании же, вложившие деньги в селекционно-гибридные центры, смогут рассчитывать и на возмещение затрат, понесенных в 2010 году.

Напомним, что на поддержку программы по развитию свиноводства в Белгородской области на 2012-2015 годы, а также программу по развитию племенного свиноводства на 2012-2014 годы федеральный бюджет выделит 1,3 млрд рублей. Софинансирование из областной казны составит около 1 млрд рублей.

По словам начальника областного департамента АПК Владимира Родионова, в 2012 году ожидается примерно 12 млрд рублей вложений в отрасль от местных предприятий. Прирост выручки от реализации продукции составит около 34 млрд рублей.

«Казалось бы, любая инвестиция в конечном итоге – если это не социально-экономическая инвестиция – должна привести к росту производства. Но есть ли там справедливость оценки? Если мы сделаем такой посыл, то мы попросту не найдем готовых вкладывать деньги и ждать, когда их цели будут достигнуты. Поэтому я думаю, что действовать должен именно такой принцип распределения субсидий», - отметил на заседании облдумы председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов, комментируя законопроект.

Отметим, что в Белгородской области с 2005 года действует областная целевая программа по развитию свиноводства. Крупнейшими производителями на территории региона являются вертикально интегрированные агрохолдинги АПХ «Мираторг», группа «Агро-Белогорье», структура группы «Русагро» ОАО «Белгородский бекон», ЗАО «Алексеевский бекон» и ОАО «БЭЗРК-Белгранкорм». Кроме того, несколько недель назад было анонсировано начало нового проекта: ЗАО «КапиталАгро», которое возглавил бывший гендиректор ЗАО «Алексеевский бекон» Александр Пашков, планирует построить в Ивнянском районе области три свинокомплекса мощностью 20 тыс. тонн свинины в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0