WorldClass

19 апреля 2024, 19:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пасхальные яйца, расписанные известными воронежцами, продадут на благотворительной выставке по цене в 15-20 тысяч рублей за сувенир

09.04.2012 11:19
Автор:

Воронеж. 09.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – В преддверии праздника Светлой Пасхи 8 апреля в полдень в выставочном зале Воронежского областного художественного музея имени Крамского для всех желающих провели уроки росписи пасхальных яиц. Мастер-класс, логично обросший выставками воронежских умельцев, прошел под патронажем супруги губернатора Татьяны Гордеевой.

В мастер-классах приняли участие преподаватели Воронежского художественного училища, студенты и преподаватели Воронежской православной духовной семинарии и воронежские художники. В нескольких витринах выставили пасхальные яйца и прочие сувениры. Мастера показали, что пасхальные символы могут быть самыми разными – шерстяными, керамическими, деревянными, расписанными темперной краской и деревянными золочеными, сделанными из бисера или из соленого теста, изображенными на шелке в виде батика или же съедобными - из марципана!

Специальные гости мероприятия (народная артистка Татьяна Фролова, режиссер драмтеатра Сергей Петров, руководитель областного департамента культуры Иван Образцов, митрополит Сергий, искусствовед Бронислав Табачников) сделали свои пасхальные сувениры.

- Работы, созданные известными воронежцами, будут проданы на выставке пасхальных яиц, - рассказала «Абирегу» Наталья Шевченко, председатель отдела по культуре Воронежско-Борисоглебской епархии. – Аукциона не будет, но в благотворительных целях работы наших специальных гостей будут проданы по цене 15-20 тысяч рублей. Выставка откроется 16 апреля в торговом центре «Московский проспект». Епархия дружит с группой компании Хамина, очень часто бизнесмены предоставляют нам помещения для тематических экспозиций.

Татьяна Фролова и Бронислав Табачников расписывали золоченые пасхальные яйца. Владимир Петров взялся разрисовывать деревянную матрешку.

- Матрешка – это универсальный сувенир, ей в руки можно вложить пасхальные символы, - рассказала Евгения Афанасенко, учитель изобразительного искусства средней школы №2 города Семилуки. - Берется деревянная заготовка, покрывается темперной краской, выполняется собственно рисунок, в котором могут звучать даже те или иные этнические мотивы.

- Я впервые расписываю матрешку, хотя мне приходится делать эскизы мизансцен, - рассказал господин Петров «Абирегу». – Чувствую, что в этом деле нужно терпение и твердость руки. Мне нравится этот увлекательный процесс подготовки к празднику Пасхи. Ведь самое интересное – это путь к вершине.

Наибольший интерес на мастер-классе в музее Крамского вызвали марципановые миниатюрные яйца, украшенные декоративной посыпкой: их легко и быстро делали дети, их мучительно долго ваяли взрослые дамы, увидевшие в этом реальную альтернативу крашеным куриным яйцам.

- Марципан – это съедобный пластилин из сахарной пудры и миндального ореха, - рассказала «Абирегу» кондитер Светлана Филатова. - Марципан продается в «Линии», там же есть посыпка и палочки для шашлыка, которые мы используем в качестве держателя. У нас все просто - лепятся маленькие яички и украшаются. Признаться, меня сегодня удивило, что у моего столика столько взрослых! Они с усердием осваивают это ремесло, говорят, что хотят на Пасху удивить родственников именно такими сувенирами.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0