Воронеж. 24.05.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика. – Президент РФ Владимир Путин на своем официальном сайте заявил, что с 1 сентября 2012 года зарплаты преподавателям вузов будут доведены до средней по региону, а начиная с 2013 года, зарплата преподавателей вузов возрастет в два раза. Ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий знает источники, с опорой на которые возможно осуществление задуманного.
- Во-первых, это внутренние резервы вуза. Например, повышение зарплаты преподавателям возможно через повышение платных образовательных услуг населению. Большинство вузов будет искать выход в наращивании платного контингента студентов. Но недавняя новация по установлению новых нормативов финансирования подготовки студентов (напомню, для гуманитарных специальностей нижний порог – 60,2 тыс. рублей, для инженерных специальностей – 112 тыс. рублей. Это только бакалавриат, в магистратуре цифры выше) является существенным фактором риска провала приемной кампании большого числа региональных вузов по набору платных студентов (в основном в регионах с невысоким уровнем жизни и средней по экономике заработной платой). Проблему отчасти можно решить за счет повышения доступности образовательных кредитов, но существующий в пилотном режиме механизм господдержки выдачи отдельными банками образовательных кредитов охватывает крайне малое в масштабах России количество вузов, а финансовые институты по своей воле не собираются заниматься «благотворительностью» и снижать процентные ставки для абитуриентов и студентов.
Еще один рычаг – соотношение количества студентов на одного преподавателя. То есть фактически речь идет о сокращении количества преподавателей. Средний возраст профессорского состава в вузах – 60 лет. Есть молодые преподаватели до 30 лет. Среднее поколение в вузах весьма не многочисленное. Возникает вопрос: «Так кого же будут сокращать?» Если «пенсионеров» – упадет качество преподавания, молодежь – не будет перспектив у вуза. Да и сама постановка вопроса об «оптимизации штатного персонала» это очень социально взрывоопасный момент.
Таким источником также может стать экономия на административно-управленческом и вспомогательном персоналах. Сейчас количественное соотношение этих категорий на примере ВГУ: ППС 45 %; АУП + УВП + ОП 55 %. В этом есть хороший резерв. ВГУ готовит предложение по значительному сокращению численности АУП. В тоже время есть объективные закономерности: чем больше вуз занимается наукой и инновациями, тем больше численность непреподавательского состава; чем интенсивнее документооборот с министерствами и ведомствами (в день до 15 справок, отчетов и ответов на запросы из центра и регионального правительства), тем больше численность АУП. Таким образом, существует естественный предел уменьшения численности административно-управленческого персонала, даже с учетом активного применения IT технологий в университетском менеджменте.
Кроме того, повышение размера субсидий из федерального центра можно направить на рост реальной заработной платы. Здесь слово за нашим родным министерством и в целом за Правительством РФ.
Еще один инструмент – активно идущие по всей стране процессы объединения вузов. Как известно из первого Указа Президента РФ, до ноября текущего года министерству поручено выявить неэффективные вузы и реорганизовать их. Это еще один резерв экономии средств. Опять-таки, процесс интеграции вузов должен рассматриваться даже не в горизонте 4+2 года (цикл подготовки бакалавров + магистров), а, как минимум, в среднесрочной перспективе с привязкой к стратегическим ориентирам социально-экономического развития регионов и страны в целом. Кроме того, необходимо учитывать «врачебный принцип» — не навреди: важно сохранять известные и продуктивные для страны научно-педагогические коллективы и школы.
Далее — бюджетные и внебюджетные средства, аккумулируемые в регионе. Есть подкупающее оригинальностью и новизной предложение – создать в регионе фонд развития высшего образования. Такой опыт уже есть во многих субъектах федерации. Для системы высшего профессионального образования Воронежской области, очевидно, что вуз в одиночку не потянет создание эндаумент-фонда. Увы, наше региональное бизнес-сообщество морально и психологически к этому еще не готово.
В Воронежском госуниверситете, по данным за 2011 год и по итогам пяти месяцев 2012 года, заработная плата сотрудников возросла: у ППС – на 10 % (с 19,16 тыс. рублей до 21,13 тыс. рублей), у АУП – на 8 % (с 16,21 тыс. рублей до 17,46 тыс. рублей), у УВП – на 15 % (с 10,47 тыс. рублей до 12,055 тыс. рублей), всего по всем категориям – на 9 %. Стоит отметить, что средняя заработная плата в Воронежской области в прошлом году составила 17,237 тыс. рублей. В настоящее время, заработная плата и прочие начисления – это 60 % всех средств ВГУ – предельная доля, превышение которой в общей величине расходов приведет к необратимым последствиям, ухудшающим качественные показатели деятельности вуза. Среди них – риск неоплаты коммунальных платежей, резкое снижение капитальных затрат и инвестиций, сокращение НИОКР, стимулирующих стипендий. Из этого следует, что по структуре расходов заработная плата и сопутствующей ей платежи не должны превышать 60 %. Из сложившейся ситуации выход один – увеличивать активы и доходную часть бюджета в целом.
Особый акцент мы ставим на проблеме закрепления молодых ученых в вузе, их можно «заякорить» в университете даже при относительно небольшой заработной плате. При этом необходимо реально, не обещаниями, помочь молодым ученым решить жилищную проблему. Вузовская общественность активно поднимает вопрос на заседаниях Воронежской областной думы, правительства Воронежской области о необходимости создания механизма, закрепленного соответствующим законопроектом, по субсидированию процентной ставки по ипотечным кредитам для талантливых преподавателей вузов за счет регионального бюджета. При этом вторую часть расходов по процентным ставкам могли бы взять на себя вузы. В этом случае ипотека будет доступной для молодежи.
По этой теме читают
Тот же геройВоронеж
Экс-ректор ВГУ Ендовицкий получил 8 лет строгого режима
Суд отправил экс-ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого в колонию на 8 лет
Тот же геройВоронеж
Воронежский госуниверситет опустился на 21 позицию в рейтинге лучших вузов России по версии Forbes
ВГУ опустился на 72-е место в рейтинге лучших вузов России по версии Forbes
Тот же геройВоронеж
Смена главы ВИнКо и освобождение от должности ректора ВГУ Ендовицкого – главное в Воронеже
Главное в Воронеже с 7 по 14 марта
По темеВоронеж
К «вечным» пробкам на 9 Января власти Воронежа планируют по КРТ подселить более трех тысяч человек. Аналитика «Абирега»
Власти Воронежа утвердили документацию по планировке территории, ограниченной улицами 9 Января – Семилукская – Краснодонская – Малаховского.
Читают в регионеВоронеж
Агроном в телефоне: какие задачи воронежские хозяйства уже передали нейросети
ИИ вместо агронома: какие задачи нейросети выполняют в хозяйствах Воронежской области
АналитикаБелгород
После встречи с Дюминым: какое правительство собрал Шуваев и что осталось от команды Савченко
Политолог Слатинов оценил влияние Дюмина и состав нового правительства Белгородской области
Тот же геройВоронеж
Воронежский госуниверситет расторг контракт с ректором Дмитрием Ендовицким
ВГУ расторг трудовой договор с ректором Дмитрием Ендовицким
Тот же геройВоронеж
Не лучший «Выбор»: кассация признала незаконными условия торгов на КРТ «квартала мойщиков»
Кассация поддержала «Градстрой» в споре об условиях застройки «квартала мойщиков» в Воронеже
Новости для влиятельных на почту
Деловая повестка каждое утро по рабочим дням
















Комментарии 3
Слушатель ·
Сергей Х , похоже на то, что вы провокатор :) Зачем же плодите одни и те же комментарии? Не совестно? Вот тот же комментарий на… Сергей Х , похоже на то, что вы провокатор :) Зачем же плодите одни и те же комментарии? Не совестно? Вот тот же комментарий на http://www.abireg.ru/blogs/endovickij_/?mp=668 Что касается ваша текста, то здесь я приведу выдержки из поста “члена ученого совета”, который отвечал на такой же ваш пост, с его словами я согласен: “удивляет, откуда взяты некоторые сведения? Похоже на то, что с потолка. Относительно увп (учебно-вспомогательного персонала), то за этот учебный год заработная плата была поднята на 15 процентов, а что касается малых инновационных предприятий, то их сейчас насчитывается 18, в ближайшее время будут открыты еще два. Это и позволяет ученым полностью осуществлять стадию разработки идеи и внедрения ее в производство. Помимо этого, ВГУ выигрывает самое большое количество грантов среди вузов Воронежа, что предоставляет обширные поле деятельности для ученых. Стоить отметить и соглашения ВГУ с ЭФКО, Сбербанком и пр., что в конечном итоге открывает большие перспективы как перед университетом, так и перед его учеными, ну и общая цель-создание федерального университета. Вот конкретные цифры и конкретные работа всего вуза, рад, что я с вами” От себя еще добавлю, что проблем в высшем образовании действительно хватает, но решать их необходимо сообща, пример такого Воронежский совет ректоров!
UsTm ·
Правильно
Леонид Х ·
Перечисленные Вами факторы за счет коих можно повысить заработную плату преподователям не существенны и проблематичны. Самым… Перечисленные Вами факторы за счет коих можно повысить заработную плату преподователям не существенны и проблематичны. Самым весомым источником есть (как во всем мире) доход от научной деятельности. Сегодня российские вузы зарабатывают от этой деятельности от 200 -500 млн. рублей в год. Это очень мало. (Мне не хочется сравнивать с доходами европейских заведений, что на порядки выше). В чем причина. Первая: Это низкий качественный состав научных тем. (По этому вопросу я уже приводил статистику МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ). Вторая — Большинство работ заканчиваются на статии исследовательских или опытных работ. Т.е. на том этапе, где меньше всего можно заработать денег. На первоначальных этапах работа стоит до 10% от ее стоимости на этапе внедрения в производство. Третье — Некачественный состав iTeam команд проекта, в которых мало специалистов практического опыта коммерциализации подобных проектов. Сочетание причин №1 и№3 приводи к результату, что только 2% от всех начатых работ доходит до статии производства. Стадии, где и зарабатываются большие деньги. Четвертая причина – желание (зачастую) провести работы по другим темным каналам. Где, как правило, и грабят доверчивых ученых. В заключение отмечу, что доход от научной деятельности (по данным того же МИНЭКОНОМа) при правильной ее организации дожен составляь от 2 до 5 млрд. рублей в год. Вот на эти цифры и стоит равняться руководителям, коль вы взялись за это дело. Тогда, не придется, экономит на уборщицах и халатах.