WorldClass

25 апреля 2024, 05:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский арбитраж признал недействительными условия расчетов теплоэнергии в договорах МУП «Гортеплосеть» с управляющими компаниями

13.07.2012 16:09
Автор:

Воронеж. 13.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Курский арбитраж удовлетворил требования прокуратуры и признал недействительными условия договоров теплоснабжения, заключенных между МУП «Гортеплосеть» и управляющими компаниями Курска, рассказали в прокуратуре.

Как сообщалось ранее, МУП «Гортеплосеть» определял объем оказанных услуг теплоснабжения по расчетному методу, а не по нормативам потребления. В начале января облпрокуратура направила в арбитраж иски о признании недействительными условий договоров теплоснабжения, заключенных МУП «Гортеплосеть» и управляющими компаниями. Причиной обращения в суд стало включение в договоры теплоснабжения условия расчета отпускаемой теплоэнергии при отсутствии счетчиков.

«Заключая договоры на подобных условиях, МУП «Гортеплосеть» не принял во внимание, что управляющие компании, обслуживающие жилые дома, приобретают тепловую энергию у энергоснабжающей организации не в целях перепродажи, а для предоставления гражданам», – отмечали в прокуратуре. В ведомстве посчитали, что действия МУПа нарушают права потребителей и обратились в суд.

Напомним, что МУП «Гортеплосеть» с 1 января по итогам конкурса перешел в аренду ОАО «Квадра» на 363 дня. МУП является основным должником ОАО «Квадра» в регионе. По состоянию на 1 декабря задолженность МУП «Гортеплосеть» составляла 1,058 млрд рублей. В конце августа 2011 года депутаты Курского горсобрания приняли решение провести реорганизацию МУП «Гортеплосеть» и за долги передать его в пользование ОАО «Квадра». Часть долга предприятию, впрочем, удалось погасить за счет займа «Курскпромбанка».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0