WorldClass

29 марта 2024, 16:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Внешнеторговый оборот Воронежской области в первом полугодии увеличился на 17%

16.07.2012 14:59
Автор:

Воронеж. 16.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Внешнеторговый оборот Воронежской области по итогам шести месяцев 2012 года составил 1,528 млрд долларов, что на 17,4% превышает показатель января-июня прошлого года, сообщает воронежская таможня.

По данным таможенной службы, грузооборот в первом полугодии составил 1,863 млн тонн. Это на 18% выше результата первых шести месяцев прошлого года. Всего в январе-июне внешнеэкономическую деятельность (ВЭД) в зоне ответственности воронежской таможни осуществляли 668 участников. В федеральный бюджет таможенники в первом полугодии перечислили 4,944 млрд рублей.

Среди экспортных поставок наибольший удельный вес (по стоимости) приходится на продукцию нефтехимического комплекса (туалетное мыло, минудобрения, аммиак, лексредства и лейкопластырь, шины и синтетический каучук), продовольственные товары (кондитерские изделия, пшеничную муку, жмых, подсолнечное масло), машиностроительную продукцию (агрегаты гражданского самолета, электростанки и полупроводниковые диоды), а также черные и цветные металлы и изделия из них (алюминиевые сплавы, детали трубопроводов, металлоконструкции).

В структуре импорта основными товарами оказались машиностроительная продукция (легковые автомобили, производственное оборудование и сельхозтехника), продовольственные товары (молочные сыры, кондитерские изделий, семена подсолнечника), продукция нефтехимического комплекса (кальцинированная сода, краска на синтетической основе), а также черные и цветные металлы и изделия из них (листы и лента из меди, запчасти к автомобилям).

С начала года экспортные поставки в регионе велись с 59 странами. Самыми крупными партнерами стали Украина, Швейцария, Латвия, Венгрия, Саудовская Аравия, Германия, Сербия и другие. Поставки в Россию в зоне деятельности воронежской таможни производили 67 стран. Основными из них стали Украина, Узбекистан, Германия, Китай, Чехия, Италия, Франция и Бельгия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0