WorldClass

29 марта 2024, 04:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Запуск Мордовского сахарного завода (Тамбовская область) запланирован к сезону 2013 года

18.07.2012 10:57
Автор:

Воронеж. 18.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Запуск Мордовского сахарного завода (реализует ООО «Тамбовская сахарная компания» при поддержке администрации области) запланирован к сезону 2013 года (второй квартал), сообщили в Минсельхозе РФ.

Там отметили, что в настоящее время завершены проектно-изыскательские работы и ведется активное строительство объекта. Завод рассчитан на переработку 12 тыс. тонн сахарной свеклы и 1,5 тыс. тонн сахара-сырца в сутки. Общий объем инвестиций превышает 10 млрд рублей, из них 8,2 млрд рублей - кредитные средства «Россельхозбанка».

«Применение инновационной технологии хранения сахарного сиропа позволит на треть удлинить сезонный период работы предприятия без потери качества и объема выхода сахара», - пояснили в Минсельхозе, добавив, что реализация проекта будет способствовать развитию инфраструктуры переработки сельхозпродукции, производимой в стране, а также позволит укрепить экономический потенциал Тамбовской области.

Как сообщает «Коммерсантъ», региональные власти запланировали продать свою долю в 25% в ООО после ввода предприятия в эксплуатацию. В обладминистрации пояснили, что держать долю в госсобственности «не имеет смысла», а продажа сможет пополнить бюджет. В настоящее время 75% доли компании принадлежит Артему Куранову. Кроме него на актив могут претендовать две аграрные группы — «Русагро» и «Доминант».

Отметим, что в области в настоящее время наблюдается дефицит мощностей по переработке свеклы. С вводом в эксплуатацию строящегося завода эту проблему не только планируется решить, но и вывести регион в число лидеров по производству сахара в России.

Напомним, что, по информации управления перерабатывающей промышленности Тамбовской области, в текущем году только действующие сахарные заводы вложат в модернизацию производства более 3 млрд рублей.

Региональные власти анонсировали строительство еще одного аналогичного по мощности сахарного завода в селе Бокино. Интерес к реализации проекта обозначало ООО «ВЭБ-Инвест».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0