В антиникелевой борьбе используется дезинформация
Кампания против разработки новохоперских медно-никелевых месторождений набирает обороты. Протестные лидеры занимаются, выражаясь словами губернатора Алексея Гордеева, политическими спекуляциями. Несмотря на относительное летнее затишье, они продолжают вводить жителей региона в заблуждение.
Лидеры протеста как-то подозрительно быстро научились эффектно передергивать факты. В антиникелевой брошюре утверждается: «Нам говорят о рабочих местах, но, простите, ведь в нашем крае нет и не может быть специалистов подобного профиля (надо полагать, рудокопов. — К. Ч.), а значит, рабочие места будут не для нас. Что касается чернорабочих, так тут все проще — гастарбайтеров в стране хватает на любые работы, тем более что платить им достойную зарплату у нас в России не принято». Наши люди, у которых за последние десятилетия атрофировалось логическое мышление, очевидно, поведутся на грамотные рассуждения. Но грамотные они только на первый взгляд. Известно, что Уральской горно-металлургической компании, которая займется разработками никеля, потребуется не менее 2–3 тыс. высококвалифицированных рабочих. Их невозможно привлечь ни из числа гастарбайтеров, ни из числа уже трудящихся на предприятиях холдинга. Едва ли на Урале найдется столько желающих срываться с насиженных мест вместе с семьями и перебираться в Черноземье. Так что выход, по-моему, здесь может быть только один: обучить местных жителей на своих мощностях, что, кстати говоря, и подтверждает гендиректор и совладелец УГМК Андрей Козицын.
Далее пытаются сравнивать заявленные налоговые поступления в облбюджет (2,5 млрд рублей) с его годовым доходом (50 млрд) и приходит к выводу, что вклад УГМК в экономику региона будет незначительным. Но если честно разобраться, то на 2,5 млрд можно построить несколько новых школ, десяток фельдшерско-акушерских пунктов, а также решить застарелую проблему водоснабжения Борисоглебска. Да что греха таить — и всей восточной зоны нашего региона.
Наиболее слабое место в творческом наследии оппонентов разработки никеля — экология. Утверждения, что в Новохоперском и Борисоглебском районе исчезнет все живое, но останутся больные дети, не выдерживают критики. Никто не спорит, экологические риски при разработке месторождений действительно есть. Правда, они касаются площади в несколько сотен гектаров. Такая отдельно взятая территория заинтересует далеко не каждого фермера. Уникальность природы не должна пострадать. Но, разумеется, в связи с повышенным вниманием общественности к разработкам никеля даже те экологические последствия, которые могут возникнуть, будут учтены и минимизированы. Не случайно в регионе создан общественный совет, который возглавляет член-корреспондент РАН, профессор ВГУ Николай Чернышов.
Ученые утверждают, что Прихоперью в целом и Хоперскому заповеднику ничто не угрожает. Напротив, экологические выплаты УГМК пойдут на спасение русской выхухоли, помогут остановить деградацию земель, обмеление Хопра и Савалы.
Многое переворачивается с ног на голову. Общеизвестно, например, что губернатор Алексей Гордеев на этапе объявления конкурса Роснедр на разработку никелевых месторождений настоял, чтобы металлургический комбинат в нашей области не строился. Но активисты твердят о том вреде, который наносит экологии предприятие «Электроцинк», входящее в состав УГМК и расположенное во Владикавказе. Такое впечатление, что они умышленно принимают металлургический завод «Электроцинк» за горно-обогатительный комбинат, вводя граждан в заблуждение. А ведь ГОК, грубо говоря, представляет собой решето, через которое просеивают породу. Ни о какой плавке металла речи не идет.
Водоносные горизонты, вопреки заверениям протестующих, никак не могут быть нарушены. И даже не потому, что УГМК такая социально и экологически ответственная компания. Все банальнее. Строительство шахты стоит колоссальных денег, и если вода в нее попадет, значит, деньги будут потрачены зря. Поэтому УГМК даже больше, чем население Борисоглебска с Новохоперском заинтересована в целостности водоносных горизонтов. Их глубокая заморозка и сохранность — техническая необходимость, а не жест доброй воли со стороны компании.
Протестующие попытаются говорить от имени населения области, предрекая региону в связи разработками никеля экологическую, социальную, демографическую и экономическую отсталость. Но трудно представить, насколько бы сократилось к настоящему времени население области и в каком состоянии была бы региональная экономика, не будь у нас Нововоронежской АЭС, россошанских «Минудобрений», Воронежского авиазавода, пусть и страдающего от отсутствия заказов, и «Павловскгранита». Если не разрабатывать новохоперские месторождения, шансы населения региона на бедность и вымирание явно повысятся. И к бабке-гадалке не ходи. А никель как стратегический металл нужен России и ее экономике.
Константин Чаплин
Воронежский курьер, № 86, 4 августа 2012 года.














Комментарии 2
Тимофей ·
Газету закрыть,гпавного редактора и Чаплина сослать в Норильск
гость ·
Чаплин скурвился