Воронеж. 09.08.12. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Конфликт между губернатором Курской области Александром Михайловым и председателем областной Думы Виктором Карамышевым многие из окружения обоих политиков считают надуманным. Между тем дискуссия на тему «то ли у него украли, то ли он украл» остается открытой, а «осадок» в политическом пространстве Курской области создает нездоровый публичный «налет» на характере отношений двух единороссов, один из которых, а именно областной законодатель, возглавляет еще и реготделение партии власти. Мы решили проанализировать ситуацию, сложившуюся в крае с почти тысячелетней историей, на современном этапе в преддверии серьезных политических событий.
«Губернаторские амбиции», или «Это «Ж-ж-ж!» — неспроста»
10 августа в Курске пройдет конференция регионального отделения партии «Единая Россия», на которой должны быть утверждены списки кандидатов в депутаты на октябрьские выборы в городское собрание. Что, в свою очередь, может повлиять на кандидатуру будущего мэра. Это событие активно обсуждается в регионе с точки зрения все той же якобы конфронтации главных в регионе Исполнителя и Законодателя. Казалось бы, какое отношение имеют, с позволения сказать, эти отношения к грядущим процессам?
Однако, согласно слухам, у Карамышева есть «свой список кандидатов, с которым он ездил в Москву». Если «рассмотреть молву», то вываливается куча законодательных нестыковок: во-первых, наличие праймериз, итоги которых фиксируются в документах, причем свидетели – «большое стечение народа», который в этих праймериз, собственно, и участвует. Согласно партийному уставу, в список кандидатов не могут попасть люди, не прошедшие горнило праймериз. Это признают даже альтернативно настроенные к «ЕР», но знакомые с партстроительством люди. Руководитель исполкома курского регионального отделения партии Андрей Борисов, комментируя в июле в газете «Житье-бытье» публикацию в «Новой газете» «утекшего из федеральных структур компромата» по праймериз, заявил: «Голосование на праймериз контролировалось в том числе и с помощью веб-камер, так что разговоры о подтасовках звучат странно».
«Список один, — утверждает и Виктор Карамышев, — мы работаем над ним совместно: и товарищи по партии, и наши коллеги из администрации города и администрации области, и руководство партийное сейчас как раз дорабатывают этот список. Принят он будет 10 августа на конференции «ЕР».
Во-вторых, зачем Карамышеву, даже если допустить «губернаторские амбиции», в которых его подозревают, контроль над гордумой, когда ее депутатам никак не «замахнуться» на действующего главу региона?! А руководство в областном заксобрании, которое может на что-то повлиять, уже и так второй год принадлежит Виктору Карамышеву. Из истории вопроса следует, что рекомендовали его на этот пост коллеги по партии после того, как возглавляемый им список единороссов получил по соответствующему округу около 60% голосов, а сам он как одномандатник – почти 80% голосов избирателей.
Так что же происходит на самом деле? По мнению одного из коллег председателя облдумы и главного единоросса Курской области, местные СМИ, лоббирующие позицию некоего политического альянса, в последние полтора года регулярно высказываются о Викторе Карамышеве как о конкуренте действующего губернатора Александра Михайлова. И именно через призму его «губернаторских амбиций» в регионе просчитываются все политические события. Это касается и якобы инициированного им возврата к прямым выборам мэра. Любопытно, что высказывания господина Карамышева, учитывая те самые подозрения, частенько подвергаются вольной трактовке. Проскочила в памяти знаменитая цитата из фильма: «Странно, не точно переводит».
«Лично я как избиратель готов, — признался Виктор Карамышев «Абирегу», — сделать свой выбор главы города Курска. Но если есть две схемы, то наверняка найдутся приверженцы и одной, и второй. Хотя выборы – тоже не панацея. Ведь в их результате можно привести к власти административный, политический, управленческий ресурс, который будет хуже, чем тот, что есть сейчас. Такое возможно? Возможно! Ну, а нынешняя администрация во главе с Николаем Овчаровым показала себя достаточно неплохо. И мне приятно слышать, когда говорят, что Курск реально преображается. Да, может быть, хотелось бы и лучше. Может быть, есть где-то недоработки. Но – не ошибается тот, кто ничего не делает. Еще раз повторю, что высказываю свое частное мнение: я как избиратель не против прямых выборов мэра. Партия выскажет свое мнение, когда будет принято общее решение».
Кроме того, факты свидетельствуют, что ни в одном из средств массовой информации с тех пор, как Карамышев занимает пост председателя регионального заксобрания, а затем и секретаря политсовета реготделения «ЕР», он ни разу ни намеком, ни тем более открыто не заявил о своих намерениях стать губернатором. Сам он, давая «Абирегу» комментарий по этому поводу, сказал так: «В последнее время в информпространстве наблюдается определенная истерия по поводу того, что Карамышев метит в губернаторы. Но давайте смотреть объективно: что, заксобрание вставляет палки в колеса инициативам губернатора? Этого нет и не будет. У нас одни цели и задачи в развитии региона, мы работаем в одной команде. Конечно, губернатор – высшее должностное лицо. Но один в поле не воин, а настоящая команда – это не только «равняйсь, смирно», а когда каждый вносит свой вклад, и в том числе свои идеи. И в результате вырабатывается общее решение. Вопрос: а в чем тогда вообще проявляются эти мои «амбиции»?»
Вот тут-то и возникают крамольные мысли: это «Ж-ж-ж!» — неспроста. А значит, кому-то оно выгодно. «Значит, кто-то хочет, пуская какие-то слухи, посеять раздор, сомнения, инициировать конфронтацию для того чтобы или ловить свою рыбу в мутной воде или, благодаря этому расколу, самому прийти к власти? Ослабить команду губернатора, стравить людей друг с другом и потом показать, что здесь хаос и раздрай», — подтвердил предположение сам «подозреваемый». И тут же заметил: «Что касается Александра Николаевича, ему в свое время тоже приходилось непросто, когда руководство города (имеется ввиду ситуация с командой бывшего мэра Курска Сергея Мальцева. – прим. «Абирег») – я был тому свидетелем как депутат Облдумы – запрещало своим сотрудникам, работникам бюджетной сферы, посещать те или иные совещания в области. Тогда был раскол и противостояние. И, возможно, у Александра Николаевича определенная аллергия на все это…»
И хотя у нас пока не было возможности поговорить на эту тему с другой стороной предполагаемой «конфронтации» , губернатором Курской области Александром Михайловым, в представлении его позиции здесь можно сослаться на недавний номер все той же газеты «Житье-бытье», где на прямой вопрос об отношениях с Виктором Карамышевым губернатор ответил: «…у нас общее видение развития области, у нас совместная работа…».
Чьи в Курске «утки», или Три причинные версии
Так где же все-таки искать авторов «утки»? По логике, в стане оппонентов, которым раскол среди единороссов, безусловно, выгоден. По логике некоторых событий – в стане коммунистов. По словам человека из ближайшего окружения Карамышева, во-первых, во фракции областной думы активно «педалируют эту тему». Во-вторых, коммунисты традиционно являются главными конкурентами единороссов в электоральных предпочтениях курян. «Хотя в последнее время в политических предпочтениях уже выработалась какая-то стабильность. У нас, например, не было Болотной, но и за перенос Мавзолея в Курск никто не выступал», — поделился своим мнением тот же собеседник. К слову, он считает, что этим обусловлена и общая стабильность в регионе. «Наш регион достаточно стабилен, — говорит уже сам Карамышев. — Возможно, он не отличается какими-то особыми успехами, но и не плетется в хвосте российских территорий. Кое в чем лучше других, взять хотя бы успехи в сельском хозяйстве или улучшение демографии».
Поэтому насчет «утки» у него есть и другая версия: «Может быть, это какая-то «курская аномалия»?»
К слову, у многих местных политиков, придающих значение фактам, есть мнение, что характер слухов вокруг поста главы региона в последние лет семь-восемь — отнюдь не революционный, а скорее перманентный. Именно в межсезонье – весной и осенью – над Курской областью проносится невесть откуда сорвавшийся «ветер», который еще ни разу не стал реальным «ветром перемен»: «Губернатора Михайлова снимают». А с чего бы вдруг, учитывая вышеназванную стабильность, подкрепленную к тому же четко выстроенной поддержкой из центра? Но сезонная политическая возня уже, видимо, реально вошла в число «аномалий». Например, два года назад молва прочила в курские губернаторы представителя области в Совете Федерации Валерия Рязанского. В итоге действующий губернатор ехал в Москву и получал очередной орден.
Кто-то уже перестал обращать внимание на эти «аномалии». Карамышев же, предупреждая очередной «порыв ветра», объясняет, что губернатор по закону будет работать как минимум до 2015 года.
Есть, пожалуй, еще одна, так сказать, сторонняя версия «подозрительного» отношения политбомонда к председателю заксобрания области — секретарю реготделения «ЕР». Базируется она на личности. Карамышев молод, целеустремлен, амбиции, судя по всему, проявил в выборе партии власти как здания, где в дальнейшем будет возводиться его карьерная лестница. Что подтверждается отношением к нему в центральных партийных органах. Эксперты считают Карамышева политиком новой волны, поскольку он открыт для общения, активно использует информационное поле и интернет-пространство. «Если ставишь низкую планку, – сказал он напоследок, — результат может быть неплохим, но… я предпочитаю планки повыше. Сил на это хватит. Тем более что у нашей команды сейчас есть очень интересные устремления, связанные с вопросами: с чем мы подойдем к 1000-летию Курска, каким через 20 лет будет наше новое поколение? Вот эти мысли и дают новые силы».



















Комментарии 23
Божена Рынска ·
Валерия Рязанского упросить на царство надо, братцы! Иначе Михайлоф с Карандашом затроллят и друг друга и всю губернию
Сергей Знаменский ·
Какие кони?! Может, людей пора уже обсудить? Какой, к черту Стрелков? Ну бережет человек место теплое, считая себя кардиналом… Какие кони?! Может, людей пора уже обсудить? Какой, к черту Стрелков? Ну бережет человек место теплое, считая себя кардиналом серым, но он и шагу не сделает самостоятельно. Интересно другое — почему из «стабильной» области уже даже не люди, предприятия бегут? И где откроется закрытый курский пивзавод? В соседней орловской области?
С. И. Дроздов ·
Конечно же, старый конь борозды не испортит. Но и новой не вспашет. Что касается свиты нынешнего курского короля, то они в… Конечно же, старый конь борозды не испортит. Но и новой не вспашет. Что касается свиты нынешнего курского короля, то они в большинстве своем профессионалы. Нет, есть конечно и исключения, типа бывшего архивариуса Стрелкова, который год несуразно пытающегося строить информационную политику путем нагибания или покупки курских редакторов газет, но пока как-то не очень у него это получается. Разве что узелки уже языком научится завязывать должен был.))) Размещать то чернуху за кэш или публиковать ее же в подконтрольных СМИ дело нехитрое. А в целом, губернаторская свита-то работает неплохо, надо признать.
Пронский ·
...старый конь борозды не испортит...
Пронский ·
Если интерес только в том, чтобы на свиту посмотреть — не слишком ли дорогой ценой может обойтись для миллиона курян… Если интерес только в том, чтобы на свиту посмотреть — не слишком ли дорогой ценой может обойтись для миллиона курян удовлетворение такого интереса???
алиса градова ·
Это нормально, когда руководителя раздражает потенциальный конкурент. Сейчас ведь разговоры об этом выеденного яйца не стоят. И… Это нормально, когда руководителя раздражает потенциальный конкурент. Сейчас ведь разговоры об этом выеденного яйца не стоят. И правда, сколько раз губернатор уже прям, ну все, подписывал заявления без даты об уходе. Прям, клали бумажку в Кремле в том самом кабинете под зеленое сукно. И что? А до выборов в нашей области — ого, сколько. Так что тут и светлых, и темных лошадок — табуны могут появиться. Карамышев молодец, хорошо удар держит. И даже опережает. матереет
вика кирова ·
Послушайте, господа и дамы!Вы же прекрасно знаете,наибольшее число среди избирателей — женщины. Причем, молодые ходят на выборы… Послушайте, господа и дамы!Вы же прекрасно знаете,наибольшее число среди избирателей — женщины. Причем, молодые ходят на выборы все активнее. Так что, когда придет время — без вариантов — проголосуют за более молодого-красивого.Если Москва не применит административный ресурс. А пока можно посмотреть на бой быков: молодость или опыт. Опыт, говорят, дело наживное. А молодость не вернешь
никита малеев ·
Ну, вообще-то не Рудской, а Руцкой, это раз. А во-вторых, «темных лошадок» народ любит(какая-то психология тут есть) Ну ,навятся… Ну, вообще-то не Рудской, а Руцкой, это раз. А во-вторых, «темных лошадок» народ любит(какая-то психология тут есть) Ну ,навятся людям не замыленные лица губера, Карамышева, Овчарова, а чтоб с хорошей репутацией, деловой, на лицо красив! И такой появится, за год-пол до выборов, уверен.
Захар ·
А я думаю в силу возраста можно рассчитывать только на пенсию и болезни, а не должность губернатора. Не умаляя роли личности в… А я думаю в силу возраста можно рассчитывать только на пенсию и болезни, а не должность губернатора. Не умаляя роли личности в истории всеже во многом свита делает корола. Свиту губернатора мы видели, интересно посмотреть на свиту Карамышева. Что касается «темной лошадки», вспомните Рудского, еще немного и жилди бы как в раю, т.е. голые и из еды только нектар.
Евгений ·
Думаю, Карамышев все равно станет губернатором. Даже в силу возраста) Михайлов ведь не молодееет. Если, конечно, не появится… Думаю, Карамышев все равно станет губернатором. Даже в силу возраста) Михайлов ведь не молодееет. Если, конечно, не появится «темная лошадка», поднявшаяся на фоне всех этих прений
Андрей ·
До выборов еще три года, рано еще подковерной борьбой заниматься! Может, слухи реально высосаны из пальца? Лучше бы реально… До выборов еще три года, рано еще подковерной борьбой заниматься! Может, слухи реально высосаны из пальца? Лучше бы реально развитием региона занялись. Почему у нас огромные площади засажены подсолнечником, а подс. масло в магазинах стоит белгородское?
Ольга Шилова ·
А мне Карамышев нравится! И я хочу, чтобы он стал губернатором. Новая метла метет по-новому. Пора уже Михайлову на пенсию.
Вера ·
согласна с Владимиром полностью, любой политик мечтает стать губернатором или президентом.Другое дело зачем это Карамышеву.Очень… согласна с Владимиром полностью, любой политик мечтает стать губернатором или президентом.Другое дело зачем это Карамышеву.Очень бы хотелось понять...В Курске все мечтают жить по-другому, как в том же Воронеже.Мож этот единорос сможет нас вытащить из глубокой...вы тут все такие умные, прям политики, что скажете?
Владимир Баланин ·
господину Карамышеву, кто бы что ни говорил, явно очень хочется посидеть в губернаторском кресле. И Александр Николаевич это очень… господину Карамышеву, кто бы что ни говорил, явно очень хочется посидеть в губернаторском кресле. И Александр Николаевич это очень хорошо чувствует. Не даром столько лет областью управляет. А всякие там карамышевские «мы делаем одно дело» и тому подобные реверансы — попытки усыпить бдительность и съесть «товарища по совместной работе на благо курян». Кого вы обмануть пытаетесь, господин Карамышев? Скажите уж честно — власти хочется, аж не могу.
Нина ·
Вот какая разница, какие у них отношения? Все они хороши. Вы в Курске давно все были?Главная новости какая сейчас-пивзавод… Вот какая разница, какие у них отношения? Все они хороши. Вы в Курске давно все были?Главная новости какая сейчас-пивзавод закрывается, людей увольняют, а власть отношения выясняет.Навальные мне нравятся еще меньше, но где такие хозяева региона, чтобы детские сады построили, фасады в Курске покрасили.Город, как в 43-м, только его никто не бомбил.
Олежка ·
Влад, судя по всему ты в Курске живешь, что вправду радуешься? Да какая разница, кто и против кого дружит, если единственное… Влад, судя по всему ты в Курске живешь, что вправду радуешься? Да какая разница, кто и против кого дружит, если единственное серьезное предприятие закрывается, если город в руинах, как после войны. По Дзержинского и Кр.Армии давно ездил? Ко мне гости из Белгорода приехали, так стыдливо глаза прятали.А потом сказали:«Столько старых,исторических зданий, у нас таких нет.А почему у вас даже фасады им не отремонтируют?Такой красивый город будет»
Сергей Знаменсчкий ·
Михайлов — тяжеловес?! Только если в прямом смысле слова. Вот выдвиженцам едросовским он напрямую дал указание — с каждого… Михайлов — тяжеловес?! Только если в прямом смысле слова. Вот выдвиженцам едросовским он напрямую дал указание — с каждого кандидата к первому августа по два миллиона внести на выборы. и что? к третьему числу эти пара десятков не бедных далеко людей собрали аж три с половиной миллиона вместо почти 60-ти. В этом, что ли, значимость губернатора? Да и Карамышев — ну какой он «новый политик», не смешите. Новый — это Навальный и те, кто с ним. Остальным всем давно пора на свалку!
Виктор Дворковский ·
Вот есть губернатор Михайлов — политический тяжеловес, который говорит — у меня с депутатами все хорошо. И с карамышевым в… Вот есть губернатор Михайлов — политический тяжеловес, который говорит — у меня с депутатами все хорошо. И с карамышевым в частности. И есть Карамышев — не менее значимая фигурак в курске и области, который говорит — у меня с губернатором все хорошо. что тут обсуждается вообще???
Михаил Успенский ·
Как ни послушаешь какого-нибудь губернатора или олигарха они все в молодости разгружали вагоны. Пойти что ль тоже… Как ни послушаешь какого-нибудь губернатора или олигарха они все в молодости разгружали вагоны. Пойти что ль тоже поразгружать...)))))))))))))
kov46@yandex.ru ·
вообще-то, это сказал не геббельс, а Макиавелли в своем трактате «Государь» в 1532 году. Хотя, если обратиться к истории… вообще-то, это сказал не геббельс, а Макиавелли в своем трактате «Государь» в 1532 году. Хотя, если обратиться к истории политической карьеры губернатора Михайлова, этот слоган ему вполне подходит. Да и не только к истории, возьмите свежайшее событие с Овчаровым — сегодня первый в списках и кандидат в мэры, а съездил губернатор в Москву и на следующий день верный соратник выкинут из всех списков. Вот это называется — идти по головам...
Александр Крамарчук ·
Ну и в чем он, Михайлов — я имею ввиду, не прав? Политика — дело такое. Кто первый встал, того и тапки, как говорится. И в свете… Ну и в чем он, Михайлов — я имею ввиду, не прав? Политика — дело такое. Кто первый встал, того и тапки, как говорится. И в свете этого, конкуренцию надо уничтожать на стадии зарождения и не важно — реальная она или предполагаемая. используя при этом всем ресурсы. Цель оправдывает средства, как говаривал некий доктор в коричневом френче.
Дмитрий Пригоров ·
Да о чем вы???!!! Вместе и сообща???!!! Смешно просто.)))Еще в середине июля, после совещания по сельскому хозяйству, на котором… Да о чем вы???!!! Вместе и сообща???!!! Смешно просто.)))Еще в середине июля, после совещания по сельскому хозяйству, на котором присутствовали все главы районов Курской области, Михайлов всем им запретил общаться с Карамышевым, пускать его в районы и организовывать встречи с народом — это, видимо, свидетельствует о тесном взаимодействии, да?! Куда уж теснее. Конечно, Карамышев, может быть и «политик новой формации», но таких давили и будут давить «бойцы старой закалки» всеми возможными способами. Просто так, на всякий случай, чтобы не дай Бог чего...
Влад Усов ·
Да, радоваться надо, что у нас исполнительная и законодательная власть работают вместе и сообща. А кому-то в повозке все мнится… Да, радоваться надо, что у нас исполнительная и законодательная власть работают вместе и сообща. А кому-то в повозке все мнится лебедь, рак и щука. Впрочем понятно кому. До выборов рукой подать.