WorldClass

28 марта 2024, 13:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

29 августа воронежская гордума сократит число подразделений мэрии и лишит главу города двух заместителей

22.08.2012 14:45
Автор:

Воронеж. 22.08.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Воронежская гордума на заседании 29 августа рассмотрит проект формирования новой структуры мэрии, подготовку которого инициировали областные власти. Основные изменения коснутся количества уровней в аппарате управления администрации и числа заместителей главы города, сообщили в облправительстве.

Согласно проекту, подготовленному комиссией, количество ступеней в управлении администрацией будет сокращено с пяти до трех (исключаются департаменты и секторы), уменьшится число подразделений мэрии на треть, а также планируется сокращение числа заместителей градоначальника с семи до пяти. По некоторым данным, поста замов лишатся вице-мэр по имуществу и вице-мэр по правовым вопросам. При условии таких масштабных сокращений в структуре управления городом количество самих чиновников в аппарате мэрии планируется уменьшить всего на 7,5%.

Вопросы дальнейших действий по внедрению этой структуры в работу администрации города (сроков и непосредственно процедуры) будут рассматриваться уже на заседании гордумы.

Напомним, что глава региона Алексей Гордеев в середине года обрушился с публичной критикой на воронежского мэра Сергея Колиуха и в целом аппарата горадминистрации. Глава региона обвинил чиновников мэрии в плохой профессиональной подготовке, а также «коррумпированности». Он вмешался в работу горадминистрации, задумав изменить структуру управления городом, создав для этих целей специальную комиссию. Однако каким образом новая структура может способствовать сокращению «коррупции» в мэрии – региональные власти не сообщают. После утверждения проекта формирования структуры горадминистрации, чиновникам мэрии предстоит пройти переаттестацию на предмет соответствия занимаемой должности.

По мнению ряда экспертов, вмешательство областных властей в работу мэрии носит весьма спорный характер и может в некоторых этапах нарушать законодательство. Генпрокуратура на запрос редакции о законности постановления облправительства о создании комиссии по формированию структуры мэрии пока не ответила.

Заведующий кафедрой экономики труда ВГУ Владимир Эйтингон отметил, что существующая структура мэрии «незаслуженно сложная» прежде всего для взаимодействия самих органов власти и сейчас ее пытаются заменить на более простую и ясную. Это достигается в том числе путем уменьшения на одну треть количества подразделений мэрии. «В то же время появляются новые подразделения, такие как управление стратегического планирования и проектов развития, отделы социального партнерства, которые необходимы для эффективного развития города», - пояснил он, уточнив, что формирование новой структуры мэрии – это один из этапов совершенствования структуры управления городом. Впоследствии, по его мнению, необходимо совершенствовать и систему оплаты труда, и квалификацию персонала и ряд иных направлений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0