WorldClass

19 апреля 2024, 09:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 22 августа 2012 года

22.08.2012 10:06

«Коммерсантъ - Черноземье»

-«Воронежская авиакомпания «Полет» полностью погасила задолженность по кредитам перед банком ВТБ, общая сумма которых составляла $30 млн, сообщили вчера в пресс-службе банка. Авиакомпания «Полет» обслуживается в воронежском филиале ВТБ с июля 2000 года. «В 2012 году, в связи с истечением сроков всех кредитных соглашений, у компании возникли сложности с погашением кредитов, но она их достойно преодолела, тем самым доказав свою состоятельность и ответственность», — отметил управляющий филиалом банка Владимир Пенин. Гендиректор и основной владелец АК «Полет» Анатолий Карпов пояснил, что финансовая ситуация в компании стабилизировалась благодаря росту пассажирских перевозок и перевозкам сложных грузов по заказу Роскосмоса».

-«Как стало известно «Ъ», претензии обанкротившегося МУП «Воронежгорэлектротранс» к мэрии региональной столицы уменьшились в 16 раз — с почти 1 млрд руб. до 58 млн. Решение по этому делу может быть вынесено арбитражем уже на следующей неделе. Конкурсный управляющий предприятия не смог доказать в суде убытки МУПа от демонтажа рельсов и теперь пытается взыскать их стоимость как металлолома. При этом мэрия до сих пор не отвечает, где именно хранятся рельсы, которые были демонтированы по решению муниципалитета еще в 2008 году».

«Время Воронежа»

-«Губернатор Алексей Гордеев и вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов на встрече в правительстве обсудили строительство вокзала «Воронеж-3». Начальник Юго-Восточной железной дороги озвучил несколько идей, которые могли бы помочь повысить прибыльность нового вокзала для областного бюджета. Например, план организации движения электричек, соединяющих Юго-Западный, Центральный и Левобережный районы Воронежа. Для организации движения электричек на участке у станции Масловка – разъезд 239-й км планируется проложить второй железнодорожный путь».

-«Недавно нам позвонили обеспокоенные читатели, сообщившие о том, что одна из популярных ледовых арен города закрывается навсегда. В группах в Интернете тоже прошёл слух о ликвидации катка в «Граде». Но оказалось, что возмущаются и волнуются воронежцы напрасно. «У нас пока закрыта на реконструкцию вся эта зона, - сообщили нам в «Планете развлечений». - Каток откроется осенью, когда начнётся сезон».

-«Директор организации, занимающейся ремонтом зданий, обратился в полицию с заявлением, что с площадки по улице Кольцовской пропали строительные леса. Материальный ущерб от пропавших материалов составил около 240 тысяч рублей. «В городское управление полиции был вызван бригадир, который после беседы с сотрудниками полиции написал явку с повинной,- сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области».

«Московский комсомолец в Воронеже»

-«Руководитель управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Александр Глотов покинул свой пост. Кресло чиновника стало вакантным 15 августа – бывший главный дорожник областного центра подал в отставку с формулировкой «по собственному желанию». По официальной версии, Александр Глотов уволился по состоянию здоровья, вследствие продолжительной болезни. При этом ряд наблюдателей связывают его уход с реформой системы городской власти и предстоящей переаттестацией чиновников мэрии».

-«Более 4300 абитуриентов стали студентами ВГУ. В 2012 году университет осуществлял прием на 47 направлений подготовки бакалавриата, три специальности и 33 направления магистратуры. Из 1863 бюджетных мест, выделенных Минобразования, 416 – выделены для направлений магистерской подготовки. На первый курс очной формы обучения в бакалавриат и специалитет было зачислено 2848 человек, из них 1571 – на платные места».

-«В Хохольском районе губернатор Алексей Гордеев ознакомился с работой динамично развивающегося сельскохозяйственного предприятия – птицеводческого хозяйства ООО «Ряба». Здесь он посетил строящийся цех по производству яйца и яйцесклад с сортировальной машиной «МОВА», позволяющей отсортировать свыше 30 тысяч штук яиц в час. «На данный момент мы содержим 420 тысяч голов птицы, а в 2013 году птицефабрика должна выйти на мощность 110 миллионов штук яйца в год, - поделился планами директор предприятия Вадим Мурашкин».

«АиФ - Черноземье»

-«Завышенные счета получили несколько тысяч воронежцев. Большинство - жители частного сектора, которые рассчитываются напрямую с ООО «Росводоканал-Воронеж» через филиалы почты и «Сбербанка». В водоснабжающей организации ситуацию объяснили техническим сбоем программного обеспечения. - При начислении по итогам июля произошла техническая ошибка при выгрузке данных со стороны «Сбербанка», часть квитанций была сформирована без учёта показаний водяных счётчиков, - пояснил Николай ПЕШЕХОНОВ, директор по сбыту ООО «РВК-Воронеж». - Мы приносим извинения за причинённые неудобства».

-«В Воронеже продолжают раскручивать вентиль газового скандала. Из 80 всесезонных котельных отключено 50, в том числе у МКП «Воронежтеплосеть» из 68 бездействуют 43. А это значит, что большая часть горожан лишена такого элементарного коммунального блага, как горячая вода. Так, общая задолженность теплоснабжающих предприятий за поставленный газ составила141,5 млн рублей, из них 99,3 млн рублей должно МКП «Воронежтеплосеть». На прошлой неделе Николай КАРАСИКОВ, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», даже «пожалел» жителей города, которые оказались заложниками обстоятельств».

-«Олег Шахов, бывший вице-губернатор Воронежской области, стал и. о. мэра Химок. Его кандидатура согласована с губернатором Московской области Сергеем Шойгу. Мэр Химок Владимир Стрельченко подаёт в отставку. Займёт ли его пост Шахов, решат выборы, которые пройдут 14 октября. У бывшего воронежского управленца достаточно большой послужной список. Он был руководителем департамента инвестиционной политики Минэкономразвития РФ, когда в 2003 году тогдашний воронежский губернатор Владимир Кулаков пригласил его на должность вице-губернатора».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0