WorldClass

28 марта 2024, 16:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

По прогнозам аналитиков, спикер гордумы Владимир Ходырев может стать и.о. мэра Воронежа

28.09.2012 16:28
Автор:

Воронеж. 28.09.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Новый председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев может стать исполняющим обязанности мэра Воронежа, считает политический обозреватель Константин Чаплин.

По его мнению, не исключено, что события вокруг администрации Воронежа, связанные с очищением рядов городской власти от проявлений коррупции и ослаблением клана «Колиух - Зенищев», могут развиваться по следующему сценарию. Во-первых, в течение ближайшего времени Воронежская городская Дума может принять изменения в Устав города, согласно которым в случае досрочного сложения полномочий мэром его обязанности будет исполнять Владимир Ходырев.

Этим может и объясняться срочная смена председателя городской Думы, так как большинство аналитиков склоняется к тому, что Александр Шипулин мог не потянуть эти обязанности – прежде всего из-за лояльности по отношению к бывшему вице-спикеру городской Думы Леониду Зенищеву.

Во-вторых, должны сложится обстоятельства, при которых нынешний мэр Воронежа Сергей Колиух уйдет в отставку.

Понятно, что силам, заинтересованным в очищении городской власти от нечистоплотных чиновников (правоохранительные органы, правительство области, население) выгодно было бы, чтобы депутаты сложили свои полномочия, в гордуму пришел бы новый состав депутатов, а в администрацию города – новый мэр.

Однако чтобы заставить депутатов уйти в отставку, нужны очень веские основания. А такие нашлись, похоже, только на Александра Тюрина и Алексея Сергеева. Хотя и те оба остались депутатами.

Аналитик Константин Чаплин считает, что на предстоящих - похоже, теперь уже в сентябре 2013 года - выборах мэра Воронежа будет два основных кандидата: собственно Владимир Ходырев и развивший в последнее время социальную активность бизнесмен Геннадий Чернушкин. При этом Константин Чаплин считает основным кандидатом нынешнего спикера гордумы, а ряд других аналитиков делают ставку на господина Чернушкина.

Другое дело, что законных способов поставить исполняющим обязанности мэра Геннадия Чернушкина нет. Если только в моделируемой ситуации Владимир Ходырев не привлечет его в администрацию.

Напомним, что в отношении чиновников и депутатов Воронежа в настоящее время расследуется как минимум восемь уголовных дел. Своих постов уже лишились Леонид Зенищев, Александр Шипулин, Дмитрий Крутских, Алексей Сергеев и другие. Чистка в администрации связана с операцией правоохранительных структур по наведению порядка в структурах городской власти Воронежа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0