WorldClass

24 апреля 2024, 23:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежского депутата Сергея Кудрявцева выпустили из СИЗО

21.01.2021 16:33
Автор:
Воронежского депутата Сергея Кудрявцева выпустили из СИЗО

Воронеж. 21.01.2021. ABIREG.RU – Ленинский районный суд изменил меру пресечения обвиняемому в мошенничестве депутату гордумы Воронежа Сергею Кудрявцеву с заключения в СИЗО на домашний арест, сообщили в суде.

Господину Кудрявцеву вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В СИЗО его отправили в конце 2020-го на 30 суток. Накануне нового года защита попыталась обжаловать меру пресечения, но безуспешно. Под домашним арестом мужчина пробудет до 22 марта. Об изменении меры пресечения ходатайствовало следствие.

По версии следствия, в 2017 году господин Кудрявцев, будучи совладельцем и фактическим руководителем ООО «Альянс ВК», якобы обманным путем купил участок под ДК им. Кирова (Ленинский проспект, 1). Депутат приобрел землю у Департамента имущественных и земельных отношений за 2,5% кадастровой стоимости без торгов. Он представил чиновникам заявление и документы, в которых не указал то, что там есть собственность РФ (речь идет о подвале здания, который служил бомбоубежищем). За компанией было зарегистрировано право собственности на участок в 5,6 тыс. кв. м. По подсчетам следователей, эти действия причинили ущерб Росимуществу в размере 31,3 млн рублей.

По информации «Абирега», депутат намеревался демонтировать объект и продать землю под застройку. Стоимость участка оценивалась им в 220 млн рублей. Сложности у него возникли с Росимуществом, которому принадлежит бомбоубежище в подвале ДК. Компания пыталась через суд признать отсутствующим право собственности РФ на это помещение, но заявление оставили без рассмотрения. На данный момент Росимущество пытается признать незаконным договор купли-продажи.

ООО «Альянс ВК» зарегистрировано в 2001 году. Основной вид деятельности – аренда и управление недвижимым имуществом. На данный момент совладельцами организации выступают Сергей Кудрявцев (58,34%), Эрик Арутюнян (25%) и сын бывшего мэра и депутата гордумы Сергея Колиуха Владислав Колиух (16,66%). Отметим, что в 2007 году, когда компании перешло право аренды участка, долей в 16,7% владел Александр Зенищев, сын бывшего вице-спикера Леонида Зенищева. Убыток в 2019 году составил 1,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1