WorldClass

26 апреля 2024, 09:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловский губернатор снова получил «двойку» в рейтинге политической выживаемости глав регионов

01.10.2012 12:01
Автор:

Воронеж. 01.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Эксперты поставили орловскому губернатору Александра Козлова «двойку» в рейтинге политической выживаемости глав регионов, подготовленном фондом «Петербургская политика». Такой же результат у господина Козлова был в прошлом исследовании, обнародованном 2 апреля.

Составители рейтинга указывают на низкую популярность орловского губернатора и отсутствие прогресса в социально экономическом развитии региона. Впрочем, и активных конкурентов у господина Козлова не нашлось.

«Сосед» Александра Козлова, курский глава Александр Михайлов, в рейтинге оказался троечником. Такой же результат он показывал в начале апреля. Политической выживаемости губернатора, несмотря на большой ее потенциал, препятствуют рост социальной напряженности, протестные настроения и его низкая популярность. Кроме того, Александру Михайлову мешает конфликт вокруг возвращения прямых выборов мэра Курска и даже проведение в Курске учредительного собрания партии «МММ» Сергея Мавроди. Губернаторские полномочия Александра Михайлова, напомним, истекают в феврале 2015 года.

Воронежский губернатор Алексей Гордеев за полгода потерял в рейтинге один бал, получив «тройку» вместо апрельской «четверки». Эксперты поясняют, что плюсами в работе главы региона стали федеральная поддержка и привлечение инвестиций. Слабые стороны – снижение электоральной управляемости, противоречия с соседними регионами и негативный фон в связи с протестами по поводу добычи никеля. Алексей Гордеев возглавил Воронежскую область в марте 2009 года, его полномочия истекают в марте 2014 года.

Традиционные «четверки» в рейтинге получили липецкий губернатор Олег Королев и тамбовский глава Олег Бетин. Так, Олег Бетин, по мнению составителей рейтинга, демонстрирует повышенную электоральную управляемость региона. Хорошей оценкой в рейтинге он также обязан недавнему первому месту Тамбовской области в экологическом рейтинге субъектов. Между тем, эксперты указывают на признаки усталости у населения и на длительный срок пребывания в должности (с 1995 года по 1996 и с 1999 по настоящее время).

Сильной стороной Олега Королева стала благоприятная экономическая ситуация в региона, а слабой – конфликт с Новолипецким меткомбинатом.

Наконец, белгородский глава Евгений Савченко стал единственным в Черноземье «губернатором-отличником». Эксперты отмечают его высокую популярность и отсутствие конкурентов. Впрочем, имеет место и накопление усталости, а также неспособность обеспечить участие в выборах номинальных кандидатов от КПРФ и «Справедливой России». В прошлом рейтинге господин Савченко смог заработать лишь «тройку». Напомним, что полномочия Евгения Савченко истекли в июне 2012 года. До октября он находится в статусе и.о. главы региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0