WorldClass

20 апреля 2024, 13:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кассация не нашла нарушений в действиях замначальника «Черноземуправтодора» при проведении торгов

01.10.2012 15:45
Автор:

Воронеж. 01.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Кассационная инстанция поддержала решение Ленинского райсуда, оправдав замначальника ФКУ «Черноземуправтодор» Александра Лукашука, который обвинялся в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ) при проведении конкурса, сообщил «Абирегу» сам господин Лукашук.

Напомним, что в апреле 2009 года в ФУАД «Черноземье» состоялось заседание комиссии по вскрытию конвертов с конкурсными заявками на участие в торгах по капремонту участка автодороги А-144 Курск – Воронеж – Борисоглебск. В конкурсе участвовали две компании: ДЭП-36 и «Дорспецстрой».

Присутствовавший на конкурсе представитель «Дорспецстроя» вел видеозапись заседания. По версии следствия, на видеозаписи якобы видно, что председатель комиссии ФУАД «Черноземье» Александр Лукашук огласил данные, не соответствующие тексту конкурсной заявки ООО «ДЭП-36», которые в результате помогли ей стать победителем конкурса и получить право на освоение 95 млн рублей бюджетных средств. Впоследствии представители «Дорспецстроя» обратились с заявлением в антимонопольное ведомство. ФАС, в свою очередь, усмотрела в действиях ФГУ и ДЭП-36 нарушение антимонопольного законодательства и оштрафовала ФУАД «Черноземье» на 100 тыс. рублей, ДЭП-36 - на 3,388 млн рублей. Однако арбитражный суд решение антимонопольщиков отменил.

Впоследствии было возбуждено уголовное дело в отношении Александра Лукашука. Однако суд встал на сторону подсудимого, оправдав его. Следственные органы обжаловали решение суда, однако вину господина Лукашука им так и не удалось доказать. В настоящее время замглавы «Черноземуправтодора» обратился в суд иском о реабилитации (в том числе – взыскании компенсации за причинение морального вреда).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0