WorldClass

25 апреля 2024, 09:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая городская энергетическая компания перешла на прямые расчеты с населением

01.10.2012 18:29
Автор:

Воронеж. 01.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Липецкая городская энергетическая компания (ЛГЭК) с 1 октября перешла на прямые расчеты с населением, сообщили в компании.

Как отмечают там, это позволит жителям города взаимодействовать с ЛГЭК по вопросам размера платы за коммунальные ресурсы.

Как ранее объясняли в компании, причина перехода на прямые расчеты с населением - в задолженности управляющих компаний перед поставщиком. В настоящее время этот объем превышает 1 млрд рублей. Большая же часть долгов образуется в результате так называемых «небалансов».

Отметим, что первыми в регионе начали переходить на прямые договоры с населением «Квадра» и ГЭСК. Таким образом, как отмечало ранее руководство ЛГЭК, компания оказалась в ситуации, когда деньги пойдут именно этим поставщикам, а перед ЛГЭК долг УК будет только возрастать.

Чиновники мэрии отмечают, что ликвидация посредников в платежах за энергоресурсы – «правильный и давно необходимый шаг». По их мнению, если бы это было сделано раньше, то миллиардных долгов управляющих компаний перед энергетиками удалось бы избежать.

Юрист СРО «Воронежская коммунальная палата» (объединяет наиболее крупные воронежские управляющие компании) отметили, что переход на прямые расчеты с потребителями – достаточно трудоемкий процесс. Согласно постановлению № 354 российского правительства, жители вправе вносить плату за коммунальные услуги непосредственно поставщику, однако такой способ расчетов возможен только в том случае, если решение об этом примут собственники на общем собрании. Есть другой вариант, когда УК и ресурсоснабжающая организация заключают договор, по которому поставщику делегируются полномочия по начислению платы. Таким образом, велика вероятность, что поставщик договорился с управляющими компаниями о переходе на прямые расчеты с потребителями.

«В любом случае, добросовестные управляющие компании всегда только «за» то, чтобы население рассчитывалось с поставщиком напрямую, как за индивидуальное потребление, так и за общедомовые нужды», - резюмировали там.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0