WorldClass

25 апреля 2024, 17:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Региональным центрам не хватает 100% оплаты услуг ЖКХ для расчетов с поставщиками ресурсов

24.08.2011 11:31
Автор:

Воронеж. 24.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Как показал накал обстановки во взаимоотношениях между поставщиками коммунальных ресурсов и управляющими компаниями в августе 2011, переход на 100% оплату услуг ЖКХ за счет населения не достаточен для полной расплаты с поставщиками тепла, электричества и воды.

Напомним, что до 2009 года городские администрации компенсировали разницу между тем, что платит население за коммунальные услуги и тем, что выставляли к оплате ресурсоснабжающие компании. В Воронеже ежегодная компенсация составляла 1 млрд рублей. И, если в Воронеже в настоящее время жилищники пытаются самостоятельно доказывать поставщикам коммунальных ресурсов, что перечисляют им даже больше, чем собирают с населения, то в Липецке власти уже решили выплачивать компенсации.

На прошлой неделе появилось сообщение о том, что администрация Липецка планирует продать участок магистральной теплотрассы (890 м) для частичного погашения задолженности по небалансам (неучтенные потери ресурсов), возникшей у управляющих компаний перед Липецкой городской энергетической компанией (ЛГЭК). Балансовая стоимость объекта, введенного в эксплуатацию в 2010 году, составила 94 млн рублей.

Вырученные средства, как поясняют в администрации, пойдут на погашение части задолженности (примерно шестой части), возникшей у управляющих компаний перед ЛГЭК. Кроме того, до конца года администрация планирует на погашение небалансов направить еще 100 млн рублей. В связи с тем, что Липецкая область регион-донор, по распоряжению главы Липецка от августа 2005 года городская администрация должна оказывать помощь УК по погашению небалансов.

По словам спикера горсовета Александра Соколова, "долги УК все равно будут расти, потому что их причина как была, так и осталась – неоприборенный жилфонд, слабая энергоэффективность, путаница во взаиморасчетах и отсутствие контроля над управляющими компаниями".

В Воронеже до продажи сетей пока не дошли. "По крайней мере, если не принимать во внимание огромную боль всего российского ЖКХ, - неоприборенный жилфонд и слабую энергоэффективность, то сегодня мы точно находимся на шаг впереди по сравнению с Липецком, - говорит директор СРО "Воронежская Коммунальная Палата" Владислав Ландсберг. - Контроль над управляющими компаниями у нас обеспечен, как минимум, в рамках уже существующих профессиональных сообществ. В Липецке есть своя довольно крупная саморегулируемая организация. Думаю, её деятельность и должна стать главным инструментом в урегулировании проблем в сфере ЖКХ города. Тем более, когда муниципалитет понимает что поддержка УК (в том числе и финансовая) необходима. К сожалению в Воронеже, мы только в начале такого пути".

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0