WorldClass

26 апреля 2024, 00:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Средняя стоимость 1 кв. м. «доступного жилья» в Воронеже составляет 38,9 тыс. рублей – эксперты

02.10.2012 15:44
Автор:

Воронеж. 02.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Средняя стоимость 1 кв. м «доступного жилья» в новостройках Воронежа за сентябрь оценивается экспертами в 38,913 тыс. рублей, что на 1,6 тыс. рублей меньше показателя за август, говорится в результатах исследования, проведенного строительной компанией «Инстеп».

«Инстеп» в своем исследовании основывается на информации о строящихся объектах доступного жилья в спальных районах массовой застройки (Левобережный и Северный районы). В расчет не принимались объекты, относящиеся к элитному жилью.

Согласно результатам мониторинга, в целом по Воронежу наблюдается снижение стоимости жилья. Такая же тенденция наблюдается среди новостроек на Левом берегу (37,476 тыс. рублей за 1 кв. м), тогда как в Северном районе зафиксировано повышение стоимости 1 кв. м жилья до 42,8 тыс. рублей.

Среди новостроек в Северном районе самыми дешевыми оказались дома, возводимые ООО «Стройгарант» – (ул. 45 Стрелковой дивизии, каркасно-монолитный дом) – 30 тыс. рублей за квадратный метр в однокомнатной квартире и 29,3 тыс. рублей – в «двушке». ООО «Инвестжилстрой» (ул. Шишкова) показало второй результат – 37 тыс. рублей за 1 кв. м жилья в однокомнатной квартире и 33 тыс. рублей – в двухкомнатной (монолитный дом).

Впрочем, следует учитывать степень готовности каждого из домов. Если у ООО «Инвестжилстрой» готов каркас восьми этажей, то у «Стройгаранта» – всего два. При этом сроки сдачи последнего – второй квартал 2014 года против третьего квартала того же года у другой компании.

Самым дорогим в Северном районе оказался кирпичный дом, который возводит ЗАО «Реставратор» (ул. Вл. Невского) – 49 тыс. рублей за квадратный метр. Срок сдачи объекта – четвертый квартал 2013 года. Далее следует панельный дом от ОАО «ДСК» – 48,9 тыс. рублей за 1 кв. м в однокомнатной квартире (48,4 тыс. рублей – в двухкомнатной). Речь, однако, идет о практически готовом объекте, срок сдачи которого – четвертый квартал текущего года. Тем временем ООО «Талай» возвело каркас 17 этажей третьей позиции ЖК «Вега» (панельно-кирпичный дом, сдача в третьем квартале 2014 года). Квадратный метр жилья там стоит 39,9 тыс. рублей. У ООО «Выбор» цена за 1 кв. м в домах по ул. Шишкова составляет 44 тыс. рублей однокомнатная и 37,2 тыс. рублей – двухкомнатная квартира.

Самыми «доступными» на Левом берегу оказались дома, возводимые ЗАО СМП «Электронжилсоцстрой» (ул. Урывского, кирпичный) и ООО «Инстеп» (Отрадное, панельно-кирпичный) с ценами 36 тыс. рублей и 34 тыс. рублей соответственно. По первому объекту возведено 10 этажей каркаса, по второму – завершился монтаж панелей пяти этажей. Самыми дорогими на Левом берегу оказалось предложения ЗАО «ВМУ-2» (микрорайон «Электроника») – 45,5 тыс. рублей. На сегодня в кирпичном доме возведен каркас девяти этажей. ООО «Парнас-2001» предлагает квартиры по 45 тыс. рублей за квадратный метр в доме на ул. Переверткина (каркасом на седьмом-восьмом этажах).

В «Инстепе» уточняют, что исследование основывается на данных, предоставленных строительными компаниям, а цены указаны с учетом скидок, предлагаемых застройщиками.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0