WorldClass

23 апреля 2024, 13:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский Арбитражный суд рассмотрит дело о введении конкурсного производства на ОАО «Павловскгранит» 23 октября

03.10.2012 18:43
Автор:

Воронеж. 03.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – На 23 октября в Арбитражном суде Воронежской области назначено рассмотрение дела о введении конкурсного производства на крупнейшем нерудном предприятии России ОАО «Павловскгранит». Решение об этом было принято 21 сентября на собрание кредиторов Павловского ГОКа, проведенном исключительно новыми акционерами предприятия, аффиллированным с бизнесменом Юрием Жуковым.

С инициативой введения конкурсного производства выступил временный управляющий ОАО «Павловскгранит» Михаил Котов, считающий, что другими способами решить проблемы предприятия, являющегося одним из крупнейших налогоплательщиков региона и градообразующим для города Павловска, а также входящего в правительственный список моногородов, якобы, невозможно.

Представители компании ООО «Атлантик», участвующие в собрании кредиторов, единогласно проголосовали за введение конкурсного производства. «За» проголосовала и нынешний генеральный директор ОАО «Павловскгранит» Наталья Анохина, которая еще совсем недавно публично заявляла о том, что перед новыми акционерами «стоят задачи серьезных преобразований в самом предприятии и вывод его из процедуры банкротства».

Напомним, что управление Павловским ГОКом до августа этого года осуществляла бывшая команда управленцев во главе с акционером Сергеем Поймановым, владеющим в настоящее время около 40% акций «Павловскгранита». «Когда предприятие находилось под моим управлением, региональные власти буквально «затерроризировали» меня, увещевая о недопустимости банкротства «Павловскгранита». С этой целью нас постоянно вызывали на заседания Координационного Совета при Правительстве области по недопущению банкротства на социально значимых предприятиях, сам губернатор неоднократно говорил мне об этом во время личных встреч. И что сейчас? Новая команда акционеров, заполучив незаконным путем контрольный пакет акций, «благополучно» ведет ГОК к банкротству. Тем не менее, я не слышал о том, что представителей Юрия Жукова или его лично вызвали «на ковер» в правительство области и настаивали на сохранении уникального и социально-значимого производства. Власть по каким-то причинам хранит абсолютное молчание», - комментирует Сергей Пойманов.

Эксперты Абирега уверены, что внешнее управление, возможно, является одним из вариантов разрешения ситуации вокруг ОАО «Павловскгранит». Но в число допустимых вариантов никак не входит введение конкурсного производства, которое, по сути, приведет к уничтожению ГОКа. Фактически сейчас при политике общего невмешательства в конфликт вокруг ОАО «Павловскгранит» предприятие «отодвинули» назад, к бедственному предбанкротному положению, в котором оно находилось в 1999 году.

«Когда в результате конкурсного производства предприятие будет распродано по кускам, никто не сможет поручиться, что многочисленные новые собственники, зарегистрированные в оффшорах (соответственно, не платящие налогов здесь), захотят сохранить коллектив и само предприятие», - утверждают эксперты. В итоге регион лишится крупнейшего предприятия, трехтысячный коллектив комбината окажется без работы, а город и район – без социальной поддержки, что неминуемо приведет к социальному взрыву.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0