WorldClass

26 апреля 2024, 05:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

УГМК будет разрабатывать воронежские месторождения при запасах не менее 500 тыс. тонн никеля

03.10.2012 18:07
Автор:

Воронеж. 03.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) будет разрабатывать воронежские медно-никелевые месторождения при подтверждении запасов никеля не менее 500 тыс. тонн (категории С1-С2) или при высокой цене на металл, сообщил журналистам гендиректор УГМК Андрей Козицын.

По его словам, на сегодня запасы никеля на одном из месторождений по категории P1 пока прогнозируются всего в 50 тыс. тонн. При таком раскладе, как отмечает господин Козицын, разрабатывать месторождения нецелесообразно. В компании не исключают, что в случае подтверждения запасов ниже минимального уровня есть вероятность отказа от лицензии.

«Целесообразно разрабатывать месторождения при утвержденных запасах категории С1–С2 выше полумиллиона тонн как минимум, что тоже невысокая цифра для такой разработки. Если будет меньше, то большой вопрос, надо ли этим заниматься», – отмечает господин Козицын. В УГМК предполагают, что на утверждение запасов руды потребуется около двух лет, а окончательное решение по поводу разработке будет принято ориентировочно в 2016 году.

Андрей Козицын также уточнил, что приемлемым станет вариант, при котором цена одной тонны никеля составит 15 тыс. долларов. ««Если мы при цене в 15 тысяч долларов за тонну никеля сможем проект в какой-то период окупить, то мы на него пойдем», – говорит гендиректор УГМК.

Напомним также, что 22 мая комиссия признала структуру УГМК – ООО «Медногорский медно-серный комбинат» – победителем в конкурсе на право разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений. В начале июля итоги конкурса были утверждены правительством РФ. УГМК планирует в январе 2013 года приступить к проведению поисково-оценочных работ. Еще несколько лет понадобится компании для выполнения геолого-разведочных работ. К разработке проектно-сметной документации инвестор надеется приступить в 2016 году. Первую руду УГМК планирует получить в 2022 году, а к 2027 году производить около 1,5 млн тонн руды и получать из нее ежегодно 300 тыс. тонн концентрата (около 500 вагонов в месяц). Он будет транспортироваться на переработку в Свердловскую область.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0