WorldClass

26 апреля 2024, 15:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Финист» скорректировал проект по строительству воронежского мыловаренного завода из-за сокращения спроса на хозяйственное мыло

10.10.2012 16:58
Автор:

Воронеж. 10.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ООО «Финист» скорректировал параметры проекта по строительству мыловаренного завода в Хохольском районе Воронежской области. Причиной стало сокращение объемов выпуска хозяйственного мыла из-за изменения конъюнктуры рынка бытовой химии за время реализации проекта, сообщили в компании. В частности, «Финист» планирует переориентировать производство в пользу расширения линейки жидких моющих средств.

В настоящее время предприятие уже реализует эти планы. Так, налажено производство жидкого мыла, крем-мыла и ряда других моющих средств. Однако предполагается закупка дополнительного оборудования для расширения производственных мощностей (разливочное оборудование, оборудование для этикетирования и ряд других объектов). В результате планируется сформировать полный товарный портфель средств по уходу за домом. По оценке инвесторов, переориентация производства им обойдется в 50-70 млн рублей. Сроки реализации проекта, соответственно, увеличатся до 2014 года. Планируемые объемы производства на первоначальном этапе – от 100 тонн продукции в месяц.

Для реализации проекта руководство компании обратилось к областным властям с просьбой предоставить дополнительных мер государственной поддержки. В частности – льгот по налогу на имущество. Региональные чиновники согласились рассмотреть ходатайство инвесторов, однако заметили, что положительное решение будет дано только в том случае, если компания повысит средний уровень зарплаты на предприятии (сейчас он составляет 16-18 тыс. рублей) до начала декабря. В «Финисте» пояснили, что «вопрос будет решаться».

Отметим, что перенос завода из центра Воронежа в Хохольский район начался в 2008 году. С учетом дальнейшего развития завода под него выделили в промзоне 9,1 гектара земли (в полтора раза больше, чем было в Воронеже). В проект было вложено около 320 млн рублей. Инвестиционную поддержку «Финисту» оказал Центрально-Черноземный банк Сбербанка России. ООО «Финист» является единственным производителем мыловаренной продукции на территории Черноземья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0