WorldClass

24 апреля 2024, 20:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Большинство мест в Курском горсобрании все-таки осталось за единороссами

15.10.2012 11:08
Автор:

Воронеж. 15.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – По итогам выборов депутатов Курского горсобрания, прошедших 14 октября, более половины мест в парламенте – 20 – займут кандидаты, выдвинутые «Единой Россией». В городской парламент пробились также два самовыдвиженца, лояльных партии, сообщили в облизбиркоме.

Всего в горсобрание прошли представители четырех политических партий и три самовыдвиженца. Так, по единому избирательному округу непопулярная в регионе «ЕР» набрала 47,51% (девять мандатов), КПРФ – 21,66% (четыре мандата), ЛДПР – 11,05% (два мандата), «Справедливая Россия» – 9,68% (два мандата). Другим партиям, участвовавшим в выборах, не удалось преодолеть 5%-й барьер. В частности, за «Коммунистов России» проголосовали 2,77% избирателей, а за «Патриотов России» – 2,66%.

По одномандатным избирательным округам 11 из 17 мандатов достались «Единой России», три – КПРФ и еще три – самовыдвиженцам. Отметим, что двое из трех самовыдвиженцев, попавших в состав горсобрания, – Владимир Демин и Владимир Ткаченко – депутаты горпарламента прошлого созыва от «ЕР». Третий самовыдвиженец Дмитрий Гулиев известен как лидер курского отделения движения «Россия молодая».

Таким образом, 20 мандатов в горсобрании получила «Единая Россия», семь – КПРФ, два – «Справедливая Россия», два – ЛДПР и три места осталось за самовыдвиженцами. В целом результаты выборов совпадают с прогнозами экспертов, которые говорили, что «ЕР» сможет сформировать в парламенте простое большинство

Участие в выборах депутатов Курского горсобрания приняли всего 26,63% избирателей, внесенных в списки для голосования. Напомним, что впервые выборы в Курске прошли по смешанной системе, то есть половина депутатов избирается по спискам, а другая половина – по одномандатным округам. Кроме того, число депутатов горсобрания увеличивается с 25 до 34 человек. С данной инициативой в начале апреля выступила «Единая Россия». Новому горсобранию предстоит избрать главу Курска и назначить сити-менеджера.

Надо отметить, что курское реготделение «Единой России» пошло на эксперимент: с момента объявления старта предвыборной кампании и вплоть до ее завершения единороссы отказались от борьбы за голоса избирателей всеми доступными способами - от риторики и использования имен федеральных лидеров до раздачи предвыборных бонусов. По словам руководителя Курского реготделения партии, председателя областной Думы Виктора Карамышева, списки возглавили партийцы, пользующиеся авторитетом среди населения, с понятными рядовому избирателю программами.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0