WorldClass

26 апреля 2024, 09:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские налоговики оспаривают снятие ареста со здания завода «Аккумулятор» стоимостью 87,8 млн рублей

19.10.2012 13:59
Автор:

Воронеж. 19.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Курской области оспаривает решение арбитража о прекращении ареста производственного здания ООО «Курский завод «Аккумулятор» (КЗА) площадью 8,5 тыс. кв. м и залоговой стоимостью 87,8 млн рублей. Арест был снят по иску регионального филиала банка ВТБ, следует из материалов Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Речь идет о судебном споре кредиторов за первоочередное право продажи имущества курского завода, который так и не смог оправиться после кризиса и сегодня испытывает серьезные финансовые трудности.

По данным арбитража, в марте 2010 года «Аккумулятор» передал в залог банку ВТБ пятиэтажное здание, находящееся в собственности завода. Оно вместе с правом аренды двух земельных участков выступило обеспечением кредитных обязательств аффилированного с КЗА предприятия – ООО «Источник Тока Курский». По данным ИА «КредИнформ», 100% собственником обеих компаний является ЗАО «Аккумулятор-Инвест».

В последующем КЗА не удавалось справиться с нарастающей кредиторской нагрузкой. По данным курской обладминистрации, по итогам первого квартала 2011 года долг завода только перед областным бюджетом составлял около 130 млн рублей. В марте прошлого года в отношении предприятия возбудили исполнительное производство о взыскании 49 млн рублей в пользу курской горадминистрации, областного комитета по управлению имуществом, регионального управления Пенсионного фонда РФ, ИФНС по Курску, ЗАО «ГЛОБЭКС», ОАО «Уральский завод химических реактивов» и других.

В рамках исполнительного производства был наложен арест на имущество завода – спорное здание. Соответственно, допсоглашения между банком и КЗА, предусматривающие реструктуризацию долгов, стали недействительными. Также возникли трудности с продажей ВТБ заложенного здания.

Для восстановления прав финорганизации, которая имеет преимущественное право перед другими кредиторами как залогодержатель, курский арбитраж в конце августа 2012 года удовлетворил ее требования об освобождении от ареста имущества должника.

ООО «Курский завод «Аккумулятор» является крупнейшим производителем химических источников тока. На сегодняшний день завод выпускает более 400 наименований продукции, в том числе для автомобильной и тракторной техники, мотоциклов, напольного транспорта, тепловозов, пассажирских и трамвайных вагонов, объектов энергетики, систем автоматики и связи. По данным ИА «КредИнформ», выручка предприятия по итогам 2011 года составила более 1 млрд рублей, убыток – почти 340 млн рублей – вдвое больше, чем в 2010 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0