WorldClass

27 апреля 2024, 05:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Курской области суд ограничился штрафами за мошенничество с акциями компании «Кварц» на 6 млн рублей

15.10.2012 13:23
Автор:

Воронеж. 15.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Железногорский городской суд (Курская область) приговорил к штрафам группу лиц, обвиняемых в мошенничестве с акциями местного ЗАО «Кварц» на сумму около 6 млн рублей, сообщили в облпрокуратуре.

Суд установил, что в феврале 2010 года умер один из учредителей ЗАО «Кварц», которому принадлежал контрольный пакет акций компании – 69%. Главный бухгалтер организации решила обманным путем получить право собственности на контрольный пакет, чтобы распоряжаться имуществом ЗАО и лишить такой возможности прямых наследников умершего.

С этой целью главный бухгалтер создала группу, в которую вошли бухгалтер и гендиректор организации – им женщина пообещала увеличить доли в уставном капитале и сохранить должности. Еще одной участницей группы стала директор местного филиала «Орел-Реестр», которая за материальное вознаграждение обещала выполнить ряд действий по дополнительному выпуску акций ЗАО «Кварц».

Таким образом, были изготовлены подложные протоколы собраний акционеров, а ведение реестра передано в филиал «Орел-Реестр». Кроме того, члены группы сделали и зарегистрировали решение о дополнительном выпуске 1,8 тыс. акций, которые впоследствии сами приобрели по номинальной цене. В результате незаконно увеличивалась их доля в уставном капитале с 30% до 75%. При этом доля владения бизнесом наследников умершего акционера сокращалась до 25%.

План злоумышленников не был реализован до конца, поскольку ФСФР аннулировала допэмиссию и отказала в госрегистрации дополнительного выпуска акций ЗАО «Кварц». Сумма ущерба от действий злоумышленников составила бы 5,955 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). В ходе расследования уголовного дела все четыре подозреваемых пытались убедить правоохранительные органы в попытке рейдерского захвата компании со стороны законных наследников. Однако суд признал их виновными и приговорил к штрафам в размере от 200 до 500 тыс. рублей. На сегодня приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0