WorldClass

27 апреля 2024, 04:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СКР прекратил уголовное преследование топ-менеджера курской корпорации «ГриНН» по делу о взятке бывшему тульскому губернатору

04.12.2012 19:12
Автор:

Воронеж. 04.12.2012. ABIREG.RU – Главное следственное управление СКР прекратило уголовное преследование топ-менеджера курско-орловской корпорации «ГриНН» Дмитрия Добрынина, обвинявшегося в даче 40 млн рублей взятки бывшему тульскому губернатору Вячеславу Дудке, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката господина Добрынина.

Дело в отношении Дмитрия Добрынина было прекращено по истечении срока давности. Как поясняет адвокат, срок давности таких преступлений – два года. По версии следствия, это преступление произошло в ноябре 2010 года. Самого Дмитрия Добрынина такой поворот событий устраивает, несмотря на то что по предъявленному обвинению он не считается реабилитированным.

Напомним, что, по версии следствия, весной 2010 года Вячеслав Дудка вместе с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 млн рублей предоставил ЗАО «Корпорация ГриНН» земельный участок площадью 2,5 га в Туле под строительство гипермаркета «Линия», автостоянки и трансформаторной подстанции.

В деле было несколько подозреваемых. Господину Дудке и господину Волкову инкриминировалось получение взятки в 40 млн рублей, глава тульского областного госучреждения Андрей Степанов проходил по делу как посредник, а исполнительный директор «ГриННа» Дмитрий Добрынин – как давший взятку губернатору. Андрей Степанов в результате обратился в УФСБ с заявлением о преступлении. Тогда же с повинной в правоохранительные органы пришел и топ-менеджер «ГриННа». В начале октябре 2011 года ГСУ СКР прекратило уголовное преследование господина Добрынина в связи с его раскаянием, однако уже в конце октября решение следствия было отменено Генпрокуратурой РФ как незаконное.

В октябре прошлого года первый зампрокурора Тульской области инициировал возбуждение административного дела в отношении ЗАО «Корпорация «ГриНН» за «незаконное вознаграждение от имени юрлица». Постановлением мирового судьи корпорация признана виновной в совершении правонарушения. Суд назначил ей штраф в 60 млн рублей (полуторакратный размер вознаграждения) с конфискацией 40 млн рублей передаваемых денег. Компания обжаловала решение суда, однако апелляция его отклонила. В конце января корпорация выплатила штраф.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0