Воронеж. 22.02.2013. ABIREG.RU – Аналитика – Пресс-конференций, публикаций в СМИ и телесюжетов о безопасности доразведки никелевых залежей оказалось все-таки не достаточно для того, чтобы Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), став победителем конкурса на освоение месторождений, наконец-то приступила хоть к каким-то исследованиям. Хотя бы к взятию пробы грунта и воды на территории Новохоперского района. Как мы знаем, 8 февраля геологи, попытавшиеся сделать такие изыскания, были избиты активистами «Движения в защиту Хопра». Эмоции продолжают бить ключом и управлять ситуацией. Члены Президиума общественного совета по контролю за разработкой никелевых месторождений решили положить этому конец. Они взялись за составление меморандума о взаимопонимании. Уральская горно-металлургическая компания и члены Общественного совета совместно выработали принципы и подходы к организации работ на Еланском и Елкинском месторождениях никеля.
Документ до 1 марта остается подвижным, открытым для обсуждения и внесения поправок членами общественного совета. Нисколько не сомневаюсь, что замечания будут. Поскольку совет работает серьезно и активно и сам его состав (виднейшие ученые, законодатели, представители исполнительной власти Воронежской области, политологи, активисты общественных движений и организаций), без сомнения, отражает масштабность изучаемого вопроса. Но уже сейчас, на стадии рассмотрения, можно отметить, что в меморандуме есть ответы на самые острые вопросы жителей Воронежской области.
Самый главный, конечно, – зачем нам все это нужно?
«Успешная доразведка и освоение Еланского и Елкинского рудопроявлений откроют новую страницу в истории Воронежской области, – записано в меморандуме. – С учетом других перспективных рудопроявлений добыча никеля в регионе имеет перспективы работы на период более 100 лет. Это позволит создать целый производственно-технический и научно-исследовательский комплекс, мощную, современную отрасль промышленности, обеспечить интересную работу и достойную жизнь жителям Воронежской области на несколько поколений вперед».
Как не раз подчеркивал председатель общественного совета Николай Михайлович Чернышов, прежде чем говорить громкое «Нет!», надо хоть немного узнать суть. А она заключается в том, что в мире никеля мало, во многих местах он уже отработан, а там, где еще есть, ведутся его разработки даже при очень низком содержании, финны сейчас переходят к добыче при содержании 0,3%. А у нас содержание никеля в руде составляет до 2,1%, это очень высокий показатель. Никель используется в 3 тыс. сплавов, при его добыче в Воронежской области обязательно найдут еще и медь, и серебро, и кобальт, и палладий, и платину. Не воспользоваться этими возможностями просто нельзя. Воронежская область – в основном сельскохозяйственная, а благодаря разработками Еланского и Елкинского месторождений мы сможем создать совершенно новое направление в ее развитии. В довершение этой мысли приведу еще один пример.
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев на одной из встреч с ведущими журналистами региона, отвечая на многочисленные вопросы о возможности разработок месторождений, заметил, что «антиникелевое» начало этого проекта его лично очень удивило. Еще не проведено никаких доразведывательных работ, а уже потоком полилась негативная информация а-ля «А нам не надо». «В любой стране мира, – заметил губернатор, – известие о том, что на ее территории обнаружено и может быть разработано какое-то месторождение, воспринимается совсем иначе, с учетом всех возможностей подъема экономики, развития производства и как следствие – повышения уровня жизни».
Пресс-служба УГМК недавно сообщила, что в Новохоперском районе будет создано 4 тыс. новых рабочих мест. Средняя зарплата составит 30 тыс. рублей. Общие налоговые поступления в бюджеты Воронежской области от всех субъектов экономической деятельности в рамках проекта освоения месторождений составят 3-3,5 млрд рублей ежегодно. Уже сегодня компания готова выделить 240 млн рублей на строительство любого социального объекта для Новохоперска.
В проект меморандума о взаимопонимании не были включены никакие масштабные показатели. Это и понятно: когда речь идет о договоренности относительно согласованных действий, важно все-таки научиться управлять эмоциями. Пожалуй, это самое главное на современном этапе. И поэтому меморандум о согласованных действиях дает ответ на вопрос, насколько добыча никеля будет безопасна для экологии Новохоперского района. Читаем: «Сохранение уникальной экологии в районе проведения работ является абсолютным и неоспоримым приоритетом для Уральской горно-металлургической компании». УГМК представила Общественному совету тексты разделов «Охрана окружающей среды» из проектов поисково-оценочных и разведочных работ, получивших положительные заключения государственных экспертиз. Из этих документов следует, что имеющиеся у УГМК технические, строительные и организационные решения являются в основном достаточными для обеспечения производства работ в рамках природоохранных нормативов.
На сегодняшнем этапе достигнута абсолютная договоренность, что добыча руд будет производиться исключительно подземным (шахтным) способом, без использования открытых карьеров. В принципе, УГМК всегда говорила именно об этом методе. Во всех своих выступлениях и Николай Чернышов настаивал на этом. И тем не менее закрепленная в меморандуме отдельная статья, надеюсь, может успокоить многих не очень сведущих в этом вопросе людей и уже не будет «козырем» в руках «псевдоактивистов -экологов», пророчащих экологическую катастрофу и гибель всего живого. По поводу водоносных горизонтов. Проходка шахтных стволов будет осуществляться с использованием метода заморозки грунтов, что обеспечит полную неприкосновенность водоносных горизонтов. Изменения уровня подземных вод не будет. Для обеспечения безопасных условий ведения добычи полезного ископаемого под водоносными горизонтами верхней гидродинамической зоны и минимизации ущерба запасам питьевых подземных вод в кровле рудных тел будут отстроены предохранительные целики, запасы руд в которых будут законсервированы.
Для защиты горных работ от минерализованных подземных вод проектом будет разработана система осушения рудно-кристаллического водоносного горизонта и утилизации минерализованных дренажных вод методом обратной закачки. Проектом будет предусмотрено создание развернутой системы мониторинга окружающей среды с информированием государственных организаций и общественности.
Ну и наконец, о санитарной зоне. В соответствии с государственными санитарными нормативами, санитарно-защитная зона ГОКа (территория, на которой предприятие может оказать влияние на окружающую среду) не превысит 500 м в радиусе. За пределами санитарно-защитной зоны влияния предприятия на окружающую среду не будет. Предприятие будет иметь систему замкнутого водооборота. Сброс загрязненных вод в поверхностные объекты будет исключен.
Абсолютно исключено и металлургическое производство на территории Воронежской области. Обогащенные руды в форме медно-никелевого концентрата будут направляться для дальнейшей переработки на новое предприятие в Свердловской области. Плавки концентратов, выделений и выбросов серы, кислотных дождей, загрязнений черноземов и природных вод в Воронежской области не будет.
В соответствии с действующим законодательством, проект строительства горно-обогатительного комбината до его утверждения в 2016 году пройдет обязательную государственную экологическую экспертизу, госгеолэкспертизу, экспертизу промышленной безопасности и главгосэкспертизу, а также общественные слушания в рамках оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).
ООО «УГМК-Холдинг» обязуется ежеквартально предоставлять правительству Воронежской области и Общественному совету информацию о состоянии проводимых работ и охране окружающей среды.
Проект меморандума будет готов к подписанию первого марта. Среди всех документов, разрешающих и регламентирующих работу УГМК на территории Новохоперского района, он все-таки будет самым важным именно для населения Воронежской области. Там, где заканчивается противостояние, как правило, начинается конструктивная работа, в данном случае – научные исследования, которые на крупнейшем в Европе месторождении никеля начинались и в семидесятых, и в восьмидесятых годах, но так ни разу и не были завершены.










Комментарии 11
Владимир ·
http://www.youtube.com/watch?v=DLCAvDoRUMY Вот тут очень содержательно интервью Брагина. В нем многое что рассказываается… http://www.youtube.com/watch?v=DLCAvDoRUMY Вот тут очень содержательно интервью Брагина. В нем многое что рассказываается, называются цифры и так далее. Смотрите.
Beobachter ·
Елена Леонидовна. В чем незаконность? Вы коммунистка?
Елена Леонидовна ·
Что и говорить — аттракцион неслыханной щедрости: зарплата в 30 000 рублей! Интересно, финны свои гораздо более убогие… Что и говорить — аттракцион неслыханной щедрости: зарплата в 30 000 рублей! Интересно, финны свои гораздо более убогие месторождения разрабатывают тоже за 700 евро в месяц? Допустим, я не против никеля, но резко против еще одного источника незаконного обогащения ограниченной группы лиц. А по-другому в России ничего не делается.
Достоевский ·
Застрахуйте каждого жителя Воронежской области на 100 тыс баксов в крупной западной страховой компании и можете начинать копать… Застрахуйте каждого жителя Воронежской области на 100 тыс баксов в крупной западной страховой компании и можете начинать копать свой никель! А без страховки, можете даже рот про никель не раскрывать!
Фокину ·
Да, доразведка нужна, но сейчас, если не ошибаюсь, речь идет только о поисково-оценочных работах. Не факт вообще, что УГМК будет… Да, доразведка нужна, но сейчас, если не ошибаюсь, речь идет только о поисково-оценочных работах. Не факт вообще, что УГМК будет там что-то добывать
Михаил Шац ·
Ну наконец-то. Стали на путь ведения цивилизованного диалога. Казаки не должны себя вести как ненормальные националисты, а, тем… Ну наконец-то. Стали на путь ведения цивилизованного диалога. Казаки не должны себя вести как ненормальные националисты, а, тем более, нападать на геологов. Думаю, Общественный Совет — это хорошая задумка. Пусть контролирует действия УГМК и экологический баланс в регионе. Только таким путем достигается результат для обеих сторон.
Владислав ·
Ивану. Всегда было проще и дешевле построить новое производство «с нуля» нежели модернизировать старое — это по поводу «Мечела»… Ивану. Всегда было проще и дешевле построить новое производство «с нуля» нежели модернизировать старое — это по поводу «Мечела». Потом, не стоит забывать, что «Мечел» и УГМК — две абсолютно разные компании... И второй тезис: а какова будет себестоимость никеля с нового месторождения? Где вы взяли эту цифру? Уж поверьте, если ситуация действительно такая, как вы описываете, то разрабатывать месторождение СЕЙЧАС никто не будет. Частный капитал умеет считать...
Иван ·
«Правда России» сообщила, что в Оренбургжской обл. компанией «Мечел» прикрыто месторождение с налаженной добычей никеля (выброшено… «Правда России» сообщила, что в Оренбургжской обл. компанией «Мечел» прикрыто месторождение с налаженной добычей никеля (выброшено 3 тыс. чел.), так о какой нехватке никеля можно говорить..кроме того предполагаемая цена добычи никеля гораздо выше мировой, и снижение цены хотя бы до уровня мировых цен возможно только за счет упрощений в технологических процессах, что обязательно повлечет за собой отрицательные последствия экологической направленности...
Fokin ·
Тоже считаю, что надо сначала провести разведку, что бы посмотреть на залежи полезных ископаемых. Только потом думать об экологии… Тоже считаю, что надо сначала провести разведку, что бы посмотреть на залежи полезных ископаемых. Только потом думать об экологии и целесообразности добычи.
Скумин ·
Подробно расписали, что и как будут делать. Со стороны инвестора и Общественного совета идет диалог, судя по материалам неплохой… Подробно расписали, что и как будут делать. Со стороны инвестора и Общественного совета идет диалог, судя по материалам неплохой. Инвестор со своей стороны соблюдает все договоренности. Понятен план мероприятий и регламент работ. Как видим и профессор Чернышов доволен диалогом, прежде всего в сфере экологии. Дай бог
Николай Сергеевич ·
Ну вот, ОВОС делается перед проектом, после доразведки, и основывается на данных доразведки. "проект строительства… Ну вот, ОВОС делается перед проектом, после доразведки, и основывается на данных доразведки. «проект строительства горно-обогатительного комбината до его утверждения в 2016 году пройдет обязательную государственную экологическую экспертизу, госгеолэкспертизу, экспертизу промышленной безопасности и главгосэкспертизу, а также общественные слушания в рамках оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).» Рубахин глупый, просил ОВОС сейчас, скорее всего специально, т.к. его байки про экологию уже никто не воспринимает всерьез. Да и вообще, есть общественный совет, при нем будет разработка. А Рубахин со своими бездельниками вообще не представляют общественного мнения, точнее представляют интересы Норникеля (с) Латынина