Воронеж. 25.12.2013. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Воронежа вынес приговор в отношении бывшего главного редактора областной газеты «Молодой коммунар» Александра Пирогова, которому присуждено четыре года тюремного заключения за растрату и злоупотребление полномочиями, сообщили «Абирегу» в облпрокуратуре.
Напомним, в начале июня текущего года райсуд в третий раз вернул прокурору уголовное дело в отношении господина Пирогова. По мнению прокуратуры, затягивание дела было необходимо для того, чтобы «дать возможность Александру Пирогову избежать наказания».
Между тем журналистское сообщество на Facebook оценило наказание для него как «чрезмерно жестокое».
«Если честно, не верил, что после стольких «косяков» следствия и суда суд вынесет реальный приговор. Наверное, Александр Пирогов вел свою деятельность не без греха (а кто без греха?), но четыре года – это чересчур», – полагает справедливоросс Дмитрий Носков.
Сам Александр Пирогов считает свое дело заказным. «Считаю предъявленное мне обвинение полностью сфабрикованным» – пишет он на Facebook.
Иск РИА «Воронеж», являющегося правопреемником «Молодого коммунара», о взыскании свыше 20 млн рублей удовлетворен судом в полном объеме.
Приговор в законную силу не вступил.
Обвинение Александру Пирогову предъявлено по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Эпизода о взятке в деле не оказалось. Дело было передано в суд в апреле.
Напомним, что, по версии следствия, в августе 2009 года господин Пирогов через коммерческого директора газеты «Молодой коммунар» Марину Бабину получил взятку в 50 тыс. рублей – половину от оговоренной суммы в 100 тыс. рублей. За данное вознаграждение он обещал подготовить и разместить статью против ИП Харина Н.В. Александра Пирогова задержали при получении второй части взятки. Уголовное дело было возбуждено еще в 2009 году и вскоре дошло до суда, но суд вернул его следователям для «устранения недостатков».
В октябре 2011 года начальник ГУ МВД РФ по Воронежской области Александр Сысоев на пресс-конференции признался, что в ходе расследования дела открылись новые подробности. Теперь речь уже шла о хищении господином Пироговым около 20 млн рублей путем заключения фиктивных договоров на оказание агентских услуг, а также закупки газетной бумаги по «явно завышенной цене». Кроме того, экс-редактор принял на работу в издание электромонтера на должность менеджера полиграфического отдела. По факту рабочий занимался монтажом электропроводки в строящемся доме Александра Пирогова. За эти услуги электромонтер получил зарплату и другие выплаты на сумму 140 тыс. рублей.
Второй раз в суд дело попало в апреле 2012 года. Уже тогда в окружении Александра Пирогова заявляли, что у правоохранителей не было права дополнять материалы дела новыми фактами и доказательствами. В результате летом 2012 году дело вернулось к следователям с формулировкой «обвинительное заключение составлено с нарушением требований кодекса».
В процессе расследования уже истек срок давности у эпизода с получением взятки, который датируется августом 2009 года. В связи с этим дело должно было быть рассмотрено судом только по двум статьям.











Комментарии 6
Артем ·
Его очень" умный "адвокат под фамилией тюрин денис Александрович сам за ручку за решетку привел!!! И денег ему столько… Его очень" умный "адвокат под фамилией тюрин денис Александрович сам за ручку за решетку привел!!! И денег ему столько надавал!!!!!!!!!! Без штанов и без свободы его оставил!!!!!! Очень "умный" адвокат!!!!
Анна ·
Гость от 19.04., какую же чушь вы написали! Пирогов писал статьи против губера? Не говорите того, чего не знаете! Откройте… Гость от 19.04., какую же чушь вы написали! Пирогов писал статьи против губера? Не говорите того, чего не знаете! Откройте подшивку коммунара и посмотрите, сколько в нем бравурных статей про !Гордеева! Редактор газеты «Большевистские темпы» Ермолкин (Солдта Иван Чонкин) отдыхает по сранвению с рвением Пирогова.
Скептик ·
http://4pera.ru/news/picture_of_the_day/pochemu_mychat_prokurory/ если это правда, то конечно сотрудников Следственного комитета… http://4pera.ru/news/picture_of_the_day/pochemu_mychat_prokurory/ если это правда, то конечно сотрудников Следственного комитета надо переаттестовывать за профнепригодность.
гость ·
Ничего он не воровал, дело шито белыми нитками. Он против «любимого губернатора» статьи писал, вот и поплатился! Как там в… Ничего он не воровал, дело шито белыми нитками. Он против «любимого губернатора» статьи писал, вот и поплатился! Как там в пословице говорится «Мал клоп да вонюч» Поэтому щас вся воронежская пресса на перед клопом «цирлах» ходит.
сведущий ·
«Бей своих, чтобы чужие боялись», — ничего другого не скажешь. А уж какой был «свой в доску»!
Анна ·
Сфабироканное дело? То есть дом за 17 мультов он купил на зарплату редактора? Я считаю, что мало нашли, хищений было гораздо… Сфабироканное дело? То есть дом за 17 мультов он купил на зарплату редактора? Я считаю, что мало нашли, хищений было гораздо больше.